Настоящее издание кроме пьесы "Вишневый сад" и рассказов А.П.Чехова, изучаемых по школьной программе, содержит дополнительные материалы в помощь школьникам: комментарии, темы сочинений и развернутые…
Серия: Школьная хрестоматия
Издательство: АСТ

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

Сам рассказ написан хорошо. У Антона Чехова приятный лёгкий слог, он умеет передавать атмосферу, характеры, чувства, жизнь. Тема рассказа мне не близка. Я не смогла сопереживать героям, так как их поступки вызывают осуждение. Сам Гуров был мне неприятен. Но таким его и показывает нам автор. Что касается Анны Сергеевны, её образ импонирует, есть в ней, что-то светлое и наивное.

Вишнёвый сад, пьеса

Тезисные планы сочинений

стр. 252-253

ISBN: 5-17-004061-X

Год издания: 2004

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

В фильме «Криминальная фишка от Генри» главный герой решает ограбить банк, пробравшись туда через древний туннель, вход в который находится в театре за банком. В это время в театре готовятся к постановке «Вишнёвого сада», и главный герой устраивается там играть Лопахина, чтобы иметь доступ к гримёрке, за стеной которой находится вход в туннель.

1936 — первая экранизация — 桜の園 «Вишнёвый сад» Японская Империя. Директор и режиссёр — Морато Макото 村田実, роль Раневской сыграла популярнейшая в 30е года в актриса Сигеко Нигасияма. Студия Shinko 16 мая 1936
1959 — реж. Daniel Petrie, (the Play of the Week television series); Раневская — Helen Hayes, Лопахин — E.G. Marshall, Аня — Susan Strasberg. телеверсия Би-би-си: Гаев — Дж. Гилгуд, Аня — Дж. Денч, Трофимов — И. Холм
1973 — Вишнёвый сад / Kirsebærhaven — реж.: Ян Булль, в главных ролях: Лисе Фьельстад, Ларс Андреас Ларсен и др.
1976 — Вишнёвый сад — реж.: Леонид Хейфец В главных ролях: Руфина Нифонтова — Раневская, Иннокентий Смоктуновский — Гаев, Юрий Каюров — Лопахин 1993 — Вишнёвый сад — реж.: Анна Чернакова В главных ролях: Татьяна Лаврова, Александр Феклистов
1999 — Вишнёвый сад / The Cherry Orchard (Греция-Франция) — реж.: Михалис Какояннис. В главных ролях: Ш. Рэмплинг — Раневская, Алан Бейтс — Гаев
2008 — Сад — реж.: Сергей Овчаров. В главных ролях: Анна Вартаньян — Раневская

Антон Чехов «Палата №6»

Антон Чехов «Ионыч»

Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Антон Чехов «Человек в футляре»

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Попрыгунья»

Кураторы

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

22 января 2024 г. 18:12

4 Собака бывает кусачей

Незамысловатый рассказ раннего Чехова, в очередной раз обличающий пороки современного ему общества. Впрочем, почему современного? Темы, поднимаемые автором в его произведениях, как кажется, актуальны практически для любого времени и общества. У Чехова ситуации, разумеется, утрированы в целях придания им особенной комичности. Мне нравится ирония Чехова - у него она действительно смешная и понятная. Например, сатирические произведения Салтыкова-Щедрина, Лескова, даже Стругацких (это я перечисляю тех, кто в данном случае вспоминается, а не тех, кто по своей писательской манере похож на Чехова) таких эмоций не вызывают; когда я их читала, мне казалось, что сатира мне вообще не близка и не интересна. Она то слишком очевидна, что как-то отвращает, то наоборот - завуалирована до невозможности.…