Психосоматика. Взаимосвязь психики и здоровья (сборник)

18 сентября 2019 г. 13:42

5 Читайте телом

«Психологи тела» А. Лоуэна для тех кто уверен, что: 1. тело для того, что бы носить голову; 2. с телом одни проблемы- то толстеет, то стареет; 3. проблемы со здоровьем - я не при чём, это всё сквозняк и экология; 4.все подавленные эмоции и чувства растворяются во мне без следа и последствий и тд. в этом русле.

Эту книгу я читала и разумом и телом.

25 января 2016 г. 19:27

После прочтения осталось больше вопросов чем ответов. Для меня книга как будто бы не полная, автор начинает рассказывать историю, но в середине уходит от темы начиная расписывать какое либо определение, и не возвращается к истории, переходит на следующую тему, другими ловами автор рассказывает нам проблему, но пути решения этой проблемы нет. Не все упражнения даны четко,т.е. Лоуэн дает упражнение, и задает вопросы:

Упражнение 9.1. Выдвиньте челюсть вперед и напрягите мышцы челюсти как можно более сильно. Чувствуете ли вы какую-либо перемену в остроте зрения? Стали ли предметы менее четкими? Напряжение в челюсти не позволяет волне напряжения достичь глаз.

, а самого объяснения к этим вопросам нет. В целом книга не плоха, но то что я перечислила выше, не делают ее совершенной.

30 января 2016 г. 12:11

4.5 "Психология тела: Биоэнергетический анализ тела".

Биоэнергетика простыми словами и ничего лишнего. Большое значение в книге уделяется внутреннему состоянию человека, которое влечет за собой физиологические (и не только) проблемы: болезни, напряжение тела и отдельных его частей, потеря взаимосвязи этих частей, потеря баланса (иньянь), нехватка энергии, недостаток грации, обаяния, сексуальности. Помимо объяснений даётся огромное количество реальных примеров людей и упражнения для решения вышеуказанных проблем и "раскрытия" себя. Книга подойдёт тем, кто любит литературу подобного жанра, для людей, которые хотят разобраться в себе, осознать и принять свои проблемы и выплеснуть все, что накопилось внутри с помощью теннисной ракетки и кровати :)

7 сентября 2015 г. 20:59

Книга понравилась тем, что автор объясняет - невозможно решить все проблемы только лишь осознанием их. Действительно, бесконечный анализ может запутать, ум - обмануть, привести к неверным выводам и натворить Бог знает чего, особенно если учесть, что зачастую в своих утверждениях он ходит по кругу, из которого достаточно тяжело вырваться. У разума нет границ любое явление в себе самом можно объяснить тремя тысячами способов и подобрать столько же ответов, главное в них уверится и точка зрения готова. Но тело, это другое, действительно зажим или есть или его нет, иди и делай упражнения, ответ придет. Очень радуюсь такой литературе, потому как сама долгое время считала что разум способен решить любую задачу, но похоже "чувства" не его компетенция. Сдерживать - сколько угодно, но выпустить,…

30 июня 2015 г. 21:40

Книга о том, как наши психологические проблемы, беспокойный ум проявляются на физическом уровне в виде зажимов, жесткости тела, потери грации, что, в свою очередь, медленно, но верно разрушает нашу духовность. Автор считает, что наше тело это проявленный в плоти дух, т.е. тело обладает духовностью и нельзя полностью абстрагироваться от него, концентрируясь в основном на мыслительной деятельности. Местами в книге есть сомнительные, непонятно на чем основанные выводы, но вцелом книга хорошая). Изложено все интересно и доступно, а главное воодушевляет) А также есть примеры упражнений, которые могут помочь снять напряжение и научиться лучше понимать себя).

Однажды ко мне обратилась за консультацией молодая женщина, которая жаловалась на неудовлетворенность жизнью и недостаток…

30 декабря 2014 г. 15:55

Честно говоря, отношение к книге осталось весьма двоякое. С одной стороны, мне очень нравится мысль о том, что наши мысли, эмоции, чувства и ум влияют на тело напрямую, а тело соответственно "задерживает" эти мысли, эмоции и т.п. Мне нравится мысль, что тело должно быть грациозным и естественным, и это признак здоровья и жизни. В книге приведено несколько любопытных примеров, а также практических упражнений на дыхание, походку и т.п. Но есть и другая сторона. Во-первых, господин Лоуэн слишком часто повторяется. Во-вторых, мне не нравится, что он часто уходит в метафизику - рассуждения о Боге, экстазе и соединении с природой. Во-третьих, мне не понравился его стиль изложения, то пишет как ребенку, а то накручивает всяких рассуждений... И мне кажется, что он чересчур увлекается…

13 ноября 2014 г. 23:40

Телесно-ориентированная психотерапия мне кажется одним из наиболее привлекательных методов терапии, и является хорошо работающим холистическим методом в медицине.

Для Лоуэна тело священно, и тело -- это дух, который стал телом. Сочетание духовности и сексуальности -- естественное состояние здорового человека.

Эту книгу очень приятно читать, от неё веет добротой и сердечностью.

Последние главы написаны очень общо, и позиция автора становится совершенно прозрачной -- человеку необходима связь с самим собой и Вселенной, необходима сексуальность, любовь, вера, духовность и прочие важные вещи.

Практические советы очень действенные, упражнения хорошие, мне очень понравились. Некоторые упражнения я опробовала на других людях и им действительно удалось осознать некоторые свои эмоции.

Захотелось…

25 октября 2013 г. 08:58

Очень понравилась основная мысль, которая, в принципе, итак была мне ясна - о прямом взаимодействии души и тела. Здоровье духа дает здоровье всему организму, избавляет от множества болезней, большинство из которых - психологические. Также интересно то, что тело считается священным, связывает нас с истоками и природой. Человек, вынужденный бороться с природой, чтобы выжить, и используя свой ум, достиг больших высот в развитии прогресса - но тем самым и отдалился от своих корней. То есть богатство и успех, к которому стремятся люди, не может дать им счастья, так как отделяет его от природы. Это может лишь удовлетворить эго. Для слияния же с Вселенной эго необходимо преодолеть. Также интересны мысли о травмах, получаемых детьми в раннем возрасте, и том, как они впоследствии отражаются на…

jnozzz

1 октября 2010 г. 19:25

Книга о том, что способны наделать бездушные рациональные родители-роботы, и как с этим бороться. Правда, которую "глазами не увидать". Вернее, увидать, ее последствия, - всю жизнь человека, прописанную в его теле. Занимательное, надо сказать, занятие.