ODIORA

Но это вовсе не точно...

8 февраля 2021 г. 11:21

У вас бывает чувство, что вам абсолютно все осточертело? Вам хочется взять и сразу все изменить? Бывает, я знаю. И вы обещаете себе, что завтра/в понедельник/в следующем месяце/в будущем году начнете новую жизнь. Рассказ "Алиби" как раз о таком среднестатистическом добропорядочном мужчине. Ему надоели его жена, его друзья, его работа. И решил этот мужчина все изменить. В его мозгу родилась потрясающая идея: а почему бы не начать убивать? Воистину, радикальная перемена для среднестатистического добропорядочного мужчины. Дальше госпожа дю Морье мастерски (и это при малой форме произведения!) погружает нас в мир качественного психологического детектива. Герой придумывает очень изощренный план, как выслеживать и убивать жертв. Он выстраивает отличное алиби, постепенно воплощая в жизнь…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

10 февраля 2021 г. 09:31

Красивая, молодая, счастливая женщина (которая вдобавок вот-вот станет матерью) внезапно кончает жизнь самоубийством? Тут и к бабке не ходи, тайна есть. И определенно тайна будет зарыта в глубоком прошлом. Таких историй вы наверняка уже встречали сотнями. И я тоже. Но в умелых руках мастера незамысловатый сюжетец превращается в отличный детективный рассказ. Качественное построение линии повествования, постепенно распутывающийся клубок разрозненных фактов - это основа успеха. И отдельная от меня благодарность за въедливого, но порядочного сыщика. P.S. Помните: прошлое - коварная штука. Оно может "выстрелить" в любой момент.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

22 февраля 2021 г. 17:05

Это мой первый опыт знакомства с малой прозой автора. До этого я читала у Дафны дю Морье только романы и они мне нравились. Очень. Рассказы я в принципе не люблю, несмотря даже на то, что зачастую авторы умеют сделать короткую историю более концентрированной, но мне не хватает продолжительности истории. А когда только втянулся, а уже пора на выход, слегка выбивает из ритма чтения. Плюс мое личное неприятие темы медиумов, решило судьбу рассказа "Не оглядывайся" - он прошел мимо меня и не зацепил. Рассказ "Синие линзы", несмотря на довольно странную идею мне понравился больше всего. Несмотря на кажущуюся простоту в нем заложена колоссальная глубина. Кажется, его можно перечитывать несколько раз и открывать не просто что-то новое, а совершенно разный смысл. В принципе, сборник не плохой,…

20 февраля 2021 г. 01:03

Этот сборник состоит из четырёх очень разных произведений, которые объединяет, пожалуй, только одно: очень неожиданный для читателя финал. "Монте Верита" - немного сумбурная притча о поиске идеального места, "персонального рая". Этот поиск другой человек понять и принять не может, несмотря на всю свою любовь.

А теперь возвращайся в свой мир мужчин и женщин и построй себе Монте Верита

Свой рай, свою Гору Истины... В "Не оглядывайся" есть что-то от детских страшилок, где карлица-маньячка соседствует с паранормальными явлениями, с обретением (нежданным и нежеланным) дара предвидения, который ничем герою не помог, а вот в "Синих линзах" героиня испытывает самый настоящий когнитивный диссонанс, узрев истинную сущность окружающих её людей, и испытывает облегчение, когда всё возвращается на…

Dinkamakris25

1 сентября 2020 г. 18:04

Первое знакомство с Дафной дю Морье.
И вполне ничего.
История рассказывает о мужчине, которому надоела его жизнь, и он, устав от всего этого, решил, что станет убивать.
Но вместо этого нашёл своё призвание.
Настоящее призвание.
И получил внимание и поддержку.
Но на стороне от своей жены.
Ведя двойную жизнь и развлекая себя выпуском пара через искусство, Фентон успел своим приходом в жизнь Анны Кауфман наполнить всё смыслом и собой. Стал лучиком для неё и её сына Джонни.
Он их приучил к себе. И своим резким уходом из их жизни оборвал по настоящему их жизнь.
Убил не так, как хотел. Но всё же убил, как когда-то мечтал. Но в конце хорошо показано, что герой просто хотел найти свое призвание, поддержку и понимание у той, с кем прожил всю свою жизнь, Энды, но осознал, что живёт в мире, где его…

7 октября 2020 г. 18:45

Любимая книга Дафны! Конечно, перечитывать, когда знаешь концовку, не так интересно, но все равно лучшее что я читал в жанре!

AVS

25 июня 2020 г. 12:58

4 Необычно.

Это мое первое знакомство с автором. Понравилось ли мне? Да, но даже после этого небольшого рассказа осадочек остался тяжелый.

Это история о мальчике с врожденным "дефектом": он не мог разговаривать, только произносить странные звуки. Но самое ужасное, что по причине своей "ненормальности" он постоянно подвергается эмоциональному и физическому насилию со стороны родителей, которые настолько угнетены ненормальностью ребенка, что не способны его принять и полюбить.

И вот он вместе с родителями переезжает в другое место, где обитают некие красавцы, верещатники - "воришки". Если честно, я так и не поняла, кто это. Сначала показалось, какое-то кочевое племя. Судя по окончанию - лошади? Или может, это вообще была галлюцинация? Кто читал, расскажите, как вы поняли.

Но это не так уж важно. Важно…

16 августа 2020 г. 23:15

Летний вечер августа, я нахожусь на юге Италии, перевариваю фокаччу. А нужно работать. Начала слушать аудиокнигу на канале Петра Ефремова (радиоспектакль), делюсь здесь:

59:09

Потому что считаю, что для этого произведения данный формат подходит как нельзя лучше. Кто-то может упрекнуть произведение его краткостью и отсюда - недостаточным погружением в историю. Я же, когда слушала, не смогла выключить до тех пор, пока интрига не была передо мной на блюдце. Музыка и голоса создают то нужное напряжение, которое не отпускает до конца. Возможно, когда читается, сюжет выглядит скомканно и может даже разочаровать. Поверьте, когда слушается, образ леди Мэри вырисовывается гораздо ярче.

Слушайте его! Голоса прекрасны, интрига безумно интересна!

29 марта 2020 г. 01:12

Оказывается, любовника заводят для того, чтобы было о чём рассказывать подругам. Маркиза решает закрутить курортный роман, неважно с кем, лишь бы не умереть от скуки. Хромоногий фотограф тоже пойдёт. Маркиза очень жестокая женщина. Она и не предполагала, какую жестокую шутку с ней сыграет её каприз. Маленькая ошибка становится началом снежного кома, одно тянет за собой другое и вместо счастья и радости получается тяжёлая тёмная ноша на всю жизнь.

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

24 марта 2020 г. 11:22

Почему то с первых слов книги главная героиня вызывала у меня чувство неприязни. И оказалось не зря. Самовлюбленная молодая особа, которая развлекается, играя чувствами других. У нее есть дети, но они интересуют ее лишь тогда, когда создают определенный образ идеальной мамы с милыми детьми. На курорте, где она отдыхает с дочками и их гувернанткой, Маркизе становится очень скучно. Меня очень поразили ее размышления по поводу того, как это скучно не иметь любовника. У всех подруг есть и не один. А чем она хуже? И вот, случайно встретив на прогулке молодого фотографа, который смотрит на нее словно на божество, Маркиза понимает - это ее шанс разбавить свою унылую курортную жизнь. Чувства молодого человека ее мало волнуют. Ей главное слышать восхищенные слова в свой адрес и ловить…