28 декабря 2023 г. 04:31

4.5 Интересный маленький детектив.

Сюжет держал в напряжении до самого конца. Таинственная завеса рассеивалась слой за слоем, что сделало рассказ поистине захватывающим. Все происходило интересно и логично: никаких роялей в кустах или невозможно неожиданной развязки. Для такого малыша - это вообще загляденье.

6 сентября 2023 г. 21:52

4 Спойлер "Даже узнику в одиночной камере покажется уютно, если он сперва лишится зрения, а потом ему его возвратят".

Ну любопытная идея у рассказа, мне понравилось. Интересно и то, что в начале герои воспринимались... ну как-то равнодушно скорее, а вот потом стало любопытнее, когда их сущности раскрылись, уже как и героиня начинаешь смотреть на них в несколько ином свете. Было интересно, чем закончится, исчезнут ли куда эти зверьи головы? И скорее понравилось, что обращение имело определённый период. Ну и самая концовка тоже понравилась. Любопытная история.

Rosio

по анти фэн-шую

19 июня 2023 г. 19:12

5 Альтернатива розовым очкам

Когда мы всё видим в радужном свете, когда нам кажется всё таким хорошим, добрым, милым и ярким, обычно говорят, что мы надели розовые очки. Дафна Дюморье же в своем рассказе изобретает линзы синего цвета, которые показывают действительность совсем в ином ракурсе.

Маде Уэст сделали операцию на глазах, ещё немного и наконец-то настанет долгожданная минута, когда она вновь обретет зрение. И вот момент настал. Но что же случилось? Персонал больницы решил её разыграть? Или поиздеваться? Почему эти люди надели маски животных и делают вид, что ничего странного не происходит?

Маде Уэст дан был шанс прозреть и увидеть, какая натура прячется за обычном ликом вполне симпатичных людей. Но Маде страшно и неприятно. И самое страшное для неё, что у тех, кому она доверяла, кого любила больше всех,…

Савина Александра (mswerewolf)

Остановись, мгновенье, мысль прекрасна

19 апреля 2023 г. 20:37

4 Смотреть, но не видеть.

Рассказ Дафны дю Морье "Синие линзы" мне напомнил рассказ С.Кинга “Я знаю чего ты хочешь". Вроде вот тебе дали такую уникальную возможность увидеть все как оно есть(да пусть слегка в завуалированной форме)но главная героиня предпочитает смотреть, но не видеть, точнее не принимать и не замечать происходящего вокруг нее и истинных лиц любимых людей. За это я люблю такие рассказики, завуалированно, но они вынимают на свет все то, что мы так любим прятать внутри. Мы же тоже предпочитаем не слышать, не видеть и не замечать)

20 декабря 2022 г. 09:36

5 Он смаковал момент ожидания, сладостный из-за его неопределенности.

У Дафны Дюморье читала только "Ребекку". Не могу сказать, что роман не понравился, но особого впечатления не произвел, хотя, не могла не отметить  прекрасный авторский слог и психологизм.

В поиске нужной мне буквы (для лайвлибовской игры) нашла этой небольшой рассказ. Я люблю малую прозу. В наш "занятый" век для неё всегда можно найти время.  Близко мне и высказывание А.П.Чехова, что "Краткость сестра таланта". Преклоняюсь перед авторами, которые могут создать в малом объеме запоминающуюся и неординарную историю.

Но вернемся к рассказу. Сделала вывод, что

Фентон, мужчина средних лет, неожиданно на воскресной прогулке осознает, что жизнь его невообразимо скучна, однообразна и обыденна . Он сам и окружающие его люди похожи на марионеток, которых кто-то свыше дергает за ниточки. Фентон решает,…

5 апреля 2023 г. 20:30

5 Что творит безделье

От рассказа осталось немного странное впечатление. Именно от сюжета,от финала. Написано хорошо безусловно. Атмосферу дю Морье передавать умеет. И вот как раз из-за этого ты полностью погружаешься в эту меланхоличную действительность,описанную в рассказе. Ощущаешь  в нем ущербность бытия,людей. После прочтения у меня осталась легкая грусть и жалость, а также омерзение к главной героине. Видимо как того и добивалась автор.

13 февраля 2023 г. 15:50

1.5 Маменькин фотограф

Дюморье себе не изменяет. Снова в центре событий роковая женщина, томная нимфа неописуемый красоты и жалкий, тщедушный мужичок полный раболепства и восхищения.
На жарком морском курорте маркиза томится от скуки и ждем приключений, потом она встречает местного фотографа, который (о, Боже! «неожиданно») тайно в нее влюблен. Они начинают встречаться. Она конечно вся такая недосягаемая богиня, а он несчастный калека, преданный пес и вообще по описанию это какой-то умственно отсталый хоббит.
Вот честно, с меня хватит.
Был бы это мужик пишущий про распрекрасных  Аполлонов и их поклонниц, не обезображенных интеллектом и красотой его б распяли давно, а Дафну любят.
«Вы нИ понимаете, это другое!»

nika_8

24 августа 2022 г. 17:20

4 Motiva.net

Вы привыкли считать фразы вроде «всё изменилось в одночасье» или «десять минут, перевернувшие мир» художественным преувеличением? История леди Фаррен доказывает, что такое случается в повседневной жизни.

Было около половины двенадцатого утра, когда Мэри Фаррен прошла, в охотничью комнату, где хранилось оружие, взяла пистолет своего мужа и зарядила его. После этого она поднесла его к виску и нажала на спусковой крючок.

Такова завязка этой трагичной истории.

Бывает, что слова превращаются в мощное средство воздействия. Несколько вовремя сказанных слов могут вернуть человеку веру в себя, дать полезный импульс или просто поднять настроение на несколько дней вперёд. Однако случаются совсем другие ситуации, когда, казалось вполне невинные, слова приводят к моментальным фатальным последствиям.…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 сентября 2022 г. 05:51

4.5 У каждого в шкафу спрятан какой-то секрет...

Поскольку вся фабула рассказа изложена в аннотации, то остаётся только добавить, что автор не даёт мистеру Блэку растекаться мыслию по древу и метаться в поисках истины — наш профессионал сразу выходит на верный курс и твёрдой уверенной походкой следует по единственно верному пути расследования. Т.е. если и были какие-то тупиковые веточки и события, то в рассказ они не попали, ибо тогда нужно было бы писать повесть, а может и целый роман. А так всё чётко как у железнодорожников — от станции А до станции В поезд проследует через промежуточные станции Х, Y и Z, проведя в пути час с небольшим и предоставлял пассажирам все виды услуг и удобств.

Однако всё не так просто, ибо задачей автора было не только показать тайные причины смерти молодой благополучной женщины, но и продемонстрировать…

Kristina_Kuk

21 июля 2022 г. 12:50

4.5 Последствия слишком хорошего зрения

Вот умеет Дафна Дюморье держать в напряжении своими историями.

«Синие линзы» рассказывают о женщине, которой сделали операцию на глаза. После операции Маде Уэст наложили на глаза повязку. Это было непростое для нее время. Но если бы она только знала, что ее ждет впереди.

Дни переходили в недели, и она все лежала после операции, не испытывая физических страданий, но томясь от погружающей все в неизвестность тьмы и безнадежного чувства, что действительность, сама жизнь проходит мимо нее.

Она в больнице готовится к тому, что вот-вот снова сможет видеть. Автор довольно подробно описывает ощущения Мады, которая, пока на ней повязка, узнаёт людей только по голосу. Ориентируясь на звуки, она представляет себе, как могут выглядеть медсестра или младший доктор. Особенно ей симпатична сиделка с…