2 апреля 2020 г. 23:46

В 1971 году Дафна Дю Морье написала рассказ «На грани». Не перестаю восхищаться талантом писательницы. У героини умирает отец. Он оставляет ей записи, связанные с его другом. Шейла решает разобраться в загадке и отправляется в путь. Как всегда, обволакивающая атмосфера, достоверные герои и интересная ситуация. У писательницы с опытом образовался стиль, помогающий узнать её из тысяч. «На грани» - практически неизвестный рассказ, хотя он не уступает по атмосферности более известным «детям» автора.

28 марта 2020 г. 23:08

5 Мальчик и лошадки

Родительская нелюбовь рушит психику ребёнка. На примере описанной семьи мы можем в этом убедиться. Наказание и нежелание понять приводит к непослушанию и протесту даже в маленьком человечке. Сцена избиения ребёнка отцом привела меня в шок. А мать… Отдельная тема. Когда она попросила мужа прекратить бить сына только потому, что соседи могут услышать и пустить ненужные слухи, то моему возмущению не было конца. Бен ищет любви. Он ворует хлеб, чтобы накормить лошадей и завоевать их расположение. Мальчик придумывает себе мир, где его любят и греют. Но предательство настигает его и там, где он надеется обрести заботу и нежность.

13 апреля 2020 г. 04:36

5 Мистер Фентон сошёл с ума

Мысль может сделать многое. Она способна даже на преступление. Стоит только очень сильно захотеть и всё исполнится само. Рассказ именно об этом. Фентон сам поверил, что он чуть ли не Бог.

Arleen

23 декабря 2019 г. 19:08

Мне тяжело читать произведения о жестокости. К детям, к животным, мужчинам, женщинам, пожилым — без разницы, эмоциональную и физическую боль все чувствуют одинаково. А этот рассказ очередной пример того, как не надо обращаться с детьми.

Семья Бена с виду просто образцовая, приличные родители, всё в их жизни благополучно. Ну, кроме того, что сам мальчик отстаёт в развитии. Вот только никто и не догадывается об истинном отношении этих респектабельных людей к своему сыну. А они себе всякое позволяют, и оскорбляют, и избивают, а мальчик никак ответить не может, он ведь даже слова не выговаривает отчётливо из-за нарушений в речи. Единственный выход для него — придумать для себя другую семью, ту, в которой не будут грубо и жестоко обращаться, а будут любить, заботиться.

Страшный рассказ. А ведь…

14 января 2020 г. 21:33

Это шикарнейшая вещь.
Интересный сюжет. Это раз.
Отличная атмосфера. Это два.
Герои раскрыты, не так как привычно,но все же, к концу все становится на свои места. Это три.
Одно из лучших знакомств с автором для меня. Это четыре
Отличный чтец у аудиоверсии. Это пять.

oxnaxy

Космическая душнила

20 декабря 2019 г. 09:45

До сих пор иногда встречаю мнения и разнообразные новости из серии - если женщина сотворила что-то из ряда вон выходящее, то это непременно потому, что у неё «там что-то помутилось, ну вы знаете этих женщин». Да вот только интрига в том, что сойти с ума может любой из нас. Можно пуститься в долгие рассуждения о том, что женщины больше подвержены эмоциям и т.д. и т.п., но сути это не меняет – мы все ненормальные и вполне можем в какой-то момент, как говориться, «родиться на улице , в гастрономе номер двадцать два; известный экономист, по призванию своему – библиотекарь, в народе – колхозник, в магазине – продавец…».

Мэри Фаррен, на первый взгляд, счастлива в браке: у неё прекрасный и заботливый муж, большой и уютный дом, достаток, а совсем скоро появиться и малыш. Но в один прекрасный…

8 февраля 2020 г. 06:16

Прекрасный психологический рассказ!

13 сентября 2019 г. 12:15

5 Тайна должна оставаться тайной!

Это то, что я давно искала. Интересная история, прикольная развязка. Догадываться я начала еще в самом начале, но мне это не помешало с интересом ждать конца. На столько интересно понимать, что твою жизнь, твои секреты можно узнать в любой момент. Чтобы ты не скрывал, когда-нибудь это может выплыть наружу. Самый крутой персонаж-это детектив. Я прям пожала бы ему руку:D

ODIORA

Но это вовсе не точно...

12 октября 2019 г. 20:50

Что-то упомянутого в аннотации двойного дна я не углядела. Я не склонна воспринимать мистическую составляющую данного рассказа как основу основ. Для меня это скорее некий второстепенный фактор, способный повысить интерес у читателя и добавить атмосферности. Все описанные события вполне можно истолковать с точки зрения здравого смысла и банальной логики. Да, вопросов все равно остается много, но... Человек может начать пить без того, чтобы предварительно пережить нечто ужасное, потрясшее его до глубины души. А может и не начать пить, несмотря на весь кошмар, случившийся с ним. Дело-то житейское. Главный герой близко к сердцу воспринял свои приключения и сделал вывод, что виновником его "болезни" наверняка является зловещий сосуд. Ну что ж, удобно.

Прочитано в рамках игр "KillWish" и "Книжная дуэль"

10 декабря 2019 г. 19:00

2.5

1. У нас имеется богатая высокомерная дама 2. Также в наличии парень-инвалид, который в нее влюбляется. 3. Не смотря на высокомерие, дама таки заводит интрижку с этим несчастным. 4. Приходит время расставания. Что же произойдет дальше? Вот я и узнала прочитав этот рассказ.

Единственное о чем я жалею в концовке, что нашу даму опустили не так уж и низко. И жалко несомненно нашего героя. Таким дамам должно во сто крат воздаваться по заслугам!