20 декабря 2023 г. 12:47

Так, ладно, а почему они братья? Потому что все люди братья? Это написано хорошо, на самом деле. Очень живо рисуется время и город вокруг коляски. Но вместе с тем как-то... банально, что ли. Рассказ красочный, но мрачный. Перечитывать его не станешь, как и кому-то советовать.

20 декабря 2023 г. 21:30

0.5

Я, конечно, все равно домучаю все эти рассказы, обнаруженные в издании, которое мне посоветовали много лет назад во флэшмобе вместе с романом "Жизнь Арсеньева", и без которых мудрые модераторы отказываются теперь убирать мой долг, но... это что? Это произведение? Это когда не хватало на пиво и надо было продать хоть что-то? Или как, почему сие стало отельным произведением?

М-да.

20 декабря 2023 г. 14:37

2.5

Рассказ выглядит, как первая глава ненаписанного романа. Даже не завязка, а так, вводные и настроение. Настроение у истории душевное, но она обрывается так внезапно, в ней настолько ничего не успели сказать, что считать это полноценной историей совершенно не получается.

20 декабря 2023 г. 21:43

Некоторые рассказы Бунина похожи на каляки-маляки в блокноте. Типа ты такой сидишь, делать нечего - написал пару абзацев, не скрепленных ни идеей, ни смыслом. А потом кто-то нашел твой блокнот и всё это издал под красивой вывеской "рассказы".

1 ноября 2023 г. 18:14

2 Скучно!

Насколько мне нравится Бунин-поэт, настолько разочарована в Бунине-прозаике. На мой взгляд это не художественная литература, а дневниковые записи и воспоминания глубоко ностальгирующего по Родине человека. Во время прочтения все время ждала сюжета, интриги, развязки, но ничего из этого не нашла, одно глухое раздражение от прочитанного... С таким же успехом смогла описать свою жизнь, да и просто жизнеописание придуманного человека.  Резюме одно: не впечатлило!

24 января 2024 г. 19:59

Книга о любви помещика Хвощинского и крепостной Лушки. Любовь даже после смерти Лушки, она была всем, что его окружает. Он не мог смириться, что ее нет.

Flicker

по аудиокнигам

10 октября 2023 г. 19:59

5 Путешествие по Липецкой области в поисках жизни Арсеньева

В июне 2023 года посетила Липецк и решила ближе познакомиться с областью вместе с книгой Ивана Бунина "Жизнь Арсеньева". Этот единственный роман, написанный Буниным, как считают некоторые исследователи творчества писателя, является автобиографичным. Однако сам Бунин отрицал данное предположение. Тем не менее в произведении чувствуется тоска по родным местам, чувствуется искренняя любовь к России ("Жизнь Арсеньева" написала во времена эмиграции автора), поэтому я подозреваю, что в тексте присутствуют воспоминания Бунина, пусть в целом книга и не является его биографией.

Немного исторического экскурса. Липецкая область сравнительно новый регион России. В 1954 году "оторвали" по кусочку от соседних районов и слепили новый субъект. Насколько поняла, причиной стал резкий скачок в развитии…

Д Давид (DavidNs)

5 сентября 2023 г. 11:19

5 Вы помните имя господина из Сан-Франциско?

Кем был господин из Сан-Франциско, упомянутый Иваном Алексеевичем Буниным? Ничего удивительного в нём нет. Особенность есть в одном неприметном пассажире, который проследовал на борт круизного лайнера вслед за господином из Сан-Франциско.

Пассажир этот расположился не в комфортабельном номере, а в тихой и незаметной библиотеке, притаившись до времени, чтобы разрушить главную и очень опасную иллюзию, присущую многим из нас:

Он был твёрдо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствия, на путешествие во всех отношениях отличное...

Пассажир этот оказался неумолим к господину из Сан-Франциско. И вполне возможно именно потому, что наша твёрдая уверенность в полноправном владении собственной жизнью выглядит смешно в свете окружающей реальности.

и скажу душе моей: душа! много добра лежит…

20 декабря 2023 г. 15:41

Немного грустно, немного комично, немного зарисовка времени... Немного жаль старичка Фисуна. Но в целом никаких особых эмоций рассказ, увы, не вызывает.

20 декабря 2023 г. 16:04

1.5

Унылая история о том, как сестра заморочила голову впечатлительной девочке и подтолкнула ту загубить себя в монастыре. Только автор писал о другом, какую-то притчу о жизни святой. И это печально.