VitaBronZa

18 июля 2023 г. 12:41

Повесть к нам пришла из далекого 18 века. Уверена (если честно - прочитала в аннотации), что для своего времени она стала поистине революционным произведением. Но, конечно, не для нашего.

Крошечная книжка в чем-то любопытна. Даже развлекает. Можно, скажем, поискать признаки готического романа. Я лично нашла. Не буду здесь озвучивать, может тоже кто-нибудь этим займется в процессе.

Сюжет слишком прост, эмоции бедны, вообще не страшно, местами затянуто, но вполне себе быстро читается. Есть отдельные личности, пылающие страстями, есть благостные, благородные герои, есть глуповатые добродушные персонажи. Главные мотивы, которые толкают героев на те или иные поступки – право владения собственностью (деньги) и любовь. Все как всегда.

В предисловии есть биография автора, который, оказывается, был…

Lindabrida

2 августа 2023 г. 12:04

Приснился как-то литератору Горацию Уополу сон: гигантская рыцарская перчатка, лежащая на балюстраде. Ничего странного тут нет. Уопол жил в любовно выстроенном замке, среди готической архитектуры. Как тут не видеть средневековые сны? Проснувшись поутру, писатель решил превратить сновидение в роман, а свое жилище описать в антураже старинных кошмаров. Сказано — сделано, и на свет появился первый в литературе готический роман. На современников, уже заскучавших от нравоучительного классицизма, он произвел ошеломляющее впечатление. Наверное, первые читатели, как и задумывал автор, разрывались между ужасом и состраданием. Современного книгочея «Замок Отранто» едва ли напугает. Слишком уж выспренним языком он написан, словно где-то все время звенят рыцарские шпоры. Слишком добродетельны…

10 октября 2023 г. 16:41

2.5

ну тот факт, что это первый готический роман не смог перевесить то, что книга излишне наигранная.
Единственный плюс - эта книга иллюстрация жизни женщины в патриархальном обществе. Всем, кто не считает себя феминистками рекомендую

18 июля 2023 г. 17:53

Забавная книжица. Хорас Уолпол - виг, парламентарий, сын первого британского премьера Роберта Уолпола, в чем-то повторивший судьбу своего Манфреда. Коллекция живописи, собранная Робертом Уолполом, была продана племянником Хораса российской императрице Екатерине 2 и вошла в коллекцию Эрмитажа, а сам Хорас стал последним графом Орфордом - на нем род пресекся. Современному читателю может показаться скучноватой - естественно, есть Кинг, есть Лавкрафт. Куда там падающим шлемам до обитающего на дне океана Ктулху. И даже до графа Дракулы. Однако именно Уолпол стал автором первого готического романа и наметил некоторые рамки, в которых жанр развивался в течение следующей сотни лет. Сам роман - местами забавный, местами любопытный. Князек-самодур (че? Сына шлемом прибило? А подать сюда молодую…

15 июля 2023 г. 10:55

Книга не плохая, и в 19 веке действительно могла стать популярным романом. Здесь и любовь между красивой, но бедной девушкой и благородным (а каким же ещё) и богатым юношей, и приключения, похищения, тайны, враги которые строя козни. Короче куча препятствий которые должны преодолеть влюбленные на пути к счастью. И верный слуга который помогает хозяину. И конечно счастливый конец. Девушка оказывается знатного происхождения и таким образом устранены препятствия к счастью. Враги понесли наказание, друзья вознаграждены. Наверное, если б не куча ахов и охов и клише мне бы понравилось. Но наверное я просто переросла эту книгу.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

8 февраля 2023 г. 15:27

Анна Радклиф - английская писательница, одна из основательниц готического романа. Главная ее особенность - это добавление мрачных атрибутов в повествовании, таких как описание могил, призраков и подобное, неожиданные повороты в сюжете и как следствие его запутанность. Один из знаменитых ее романов - Итальянец. История напоминает немного историю про Ромео и Джульетту, также родители были против женитьбы главных героев, Винченцо и Эллен. Только в этот раз все закончилось не так трагически. С другой стороны напоминает мыльную оперу: все запутано, то ли отец, то ли дядя, то ли племянница, то ли дочь. Роман так себе, ничего примечательного, как таковой готикой и не пахнет. Для меня эта книга была как снотворное, я засыпала читая её.

7 апреля 2023 г. 18:27

Эта книга Радклиф понравилась мне гораздо больше "Удольфских тайн" и почти так же, как "Роман в лесу". Очень зашли описания внутренних переживаний персонажей. После истерик на ровном месте от героев Удольфо, тут словно видишь разумных (хотя и очень чувствительных) людей. Герои кажутся объемными, они сомневаются и перепроверяют свои решения, но при этом их поступки остаются в колее характеров. Отличительная особенность книг Радклиф - это описание путешествий героев среди прекрасных итальянских пейзажей. Все эти горы и заливы и прочие красоты природы невероятно одухотворяют. Из минусов - полуразрушенных домов в этом произведении слишком мало! Всего один, и то герои там почти не бывают! Это непорядок!

Собери их всех!

28 апреля 2023 г. 17:01

3 Чтение оказалось больше необычным, нежели увлекательным

Ох, ну книжуля..

Очень люблю готические романы, но эту книгу буквально «измучила» пока читала, однако не стану придираться, так как книга опубликована в XVIII веке и это, кстати сказать, первое произведение в жанре готического романа.

Думаю в свое время книга действительно вызывала страх и мурашки у читателей, сейчас же это легкий запах мистики на истории замка и его обитателей.

Мне понравилась атмосфера романа: призрак, ветер, давнее проклятие, а вот о понравившихся героях сказать того же не могу, любимчиков не оказалось. Женщины романа вызывали сострадание, их не брали в расчет ни в одном вопросе, все решалось за них. Все герои описаны поверхностно, автор не вдается в детали, а рассказывает все быстро и по делу.

Загадочное происшествие с любимым сыном вынуждает князя Отрантского идти на…

MariyaAgzamova

17 декабря 2022 г. 07:33

0.5 Самая худшая из прочитанных книг 2022 года.

Готический роман "Замок Отранто" Горация Уолпола – это родоначальник всех последующих произведений готической литературы, который был опубликован в 1764 году.
Сейчас, в наши дни конечно же эта повесть выглядит слишком наивной, но учитывая то, что она была написана во второй половине XVIIIв.,  можно сделать огромнейшую скидку на её кажущуюся глупость и простоватость.
Важно так же отметить основные черты классического готического романа, а именно: страх, напряженная атмосфера, мистика, ужас; в нём герои отмечены печатью рока и демонизма.
При прочтении этой книги мне местами было жутко, местами интересно, смешно, скучно и даже тяжело именно в силу детскости и некой провинциальности, особенно в конце книги когда всё действо стало уже сильно походить на некий фарс и бред. Финал был слишком…

AnnaSnow

6 декабря 2022 г. 15:12

5 Бестселлер 18 века!

Определенно, данная книга кажется несколько наивной, через призму современности, но ее сюжет остается интересным и захватывающим, что является большим плюсом. Стоит ли говорить, что в свое время это было скандальное произведение, которым все зачитывались, например, его любила Джейн Остин. В чем же его уникальность?

Дело в том, что в романе поднимались болезненные вопросы того времени - невозможность самостоятельно выбирать себе пару, полная зависимость от родителей и внедрение церкви в светскую жизнь, что иногда выходило боком, для людей вне монашеских ряс. Неудивительно, что данный роман был вызван определенным скандалом - автор женщина, пишет неуважительно о служителях церкви, ставя их на одну плоскость с мошенниками и интриганами, но не смотря на критиков и поборников морали, роман…