3,6

Сатирическая повесть Ивлина Во, одного из самых знаменитых писателей XX века. В книгу также включены четыре рассказа английского мастера, исполненные глубокого психологизма и тонкого юмора.
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 февраля 2022 г. 16:24

4.5 Ненависть к велосипедам

Не так давно долгое время было принято считать, что фиолетовый цвет символизирует мрачное, тоскливое состояние, проблемность психики (к счастью, с увеличением исследований мнение изменилось), а желтый наоборот - жизнерадостность и оптимизм. Но, кажется, недаром я всегда любила фиолетовый и испытывала довольно беспокойные отрицательные эмоции относительно желтого, раз этот цвет используют в отношении сумасшествия - "желтый дом"-психушка, "желтые обои"-шизофрения... Даже если пациент такой клиники унесся в иллюзии и мечты из этого бренного мира, он все же нездоров.

Нездоровье подтверждают нам и герои маленького рассказа Ивлина Во, обитающие в больнице для умалишенных, - господин, к которому приезжает в гости семья, не припоминает собственную дочь, но зато неимоверно занят докладами,…

Новая Европа Скотт-Кинга, повесть

Перевод: Раиса Облонская

стр. 194-220

ISBN: 5-7516-0464-4, 5-7516-0552-7

Год издания: 2005

Мягкая обложка, формат 70х90/32.
Тираж 2 500.
224 стр.

В оформлении обложки использован фрагмент фрески Пьеро делла Франческа «Битва императора Ираклия с персами» (Главная капелла базилики Св. Франциска, Ареццо, Италия).

Кураторы

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 февраля 2022 г. 16:24

4.5 Ненависть к велосипедам

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

18 февраля 2022 г. 14:34

Талант Ивлина Во не перестаёт меня удивлять. В  коротком рассказе передана такая интересная история. Нужно сто раз подумать, чем решиться на доброе дело по отношению к другому человеку. Особенно, если этот человек долгое время лечился в психиатрической лечебнице.

Иногда, мы не до конца понимаем к чему приведут наши действия в последствии. Тем более, как мы можем отвечать за других людей. Нужно очень хорошо подумать, прежде чем помогать ближним.

Лавдэй казался всем и каждому милым старичком, который находит со всеми общий язык и приносит много добра обитателям жёлтого дома. Была в его сердце мечта об отпуске. В который его не отпускали.

И нашлась милая молодая дама Анджела, которая решила отстоять права старика и помочь ему. В связи с этим она начала предпринимать нужные действия. А вот к…