ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

2 февраля 2019 г. 14:32

С удовольствием читаю такие добрые и легкие книги. Видимо в детстве мне не хватило литературы) все было зачитано и перечитано. Обучение магии, зелья и заклятия...сама б такое изучала. Главная героиня милаха- добрая и очень невезучая девочка. Улыбка то и дело у меня всплывала на лице. Можно еще будет перечитать с ребенком, написано легко и увлекательно.

BloodRaven

1 октября 2018 г. 21:07

История про ученицу магической школы, которая постоянно попадает в нелепые ситуации, за что ей перепадает от учителей. И даже кот у неё не чёрный, как у любой приличной ведьмы, а полосатый. Читать книгу было интересно из-за того, что с Милдред происходят курьёзы в каждой главе. Девочка постоянно оказывается в центре внимания и точно не по хорошим поводам. То зелье неправильно сварит, то одноклассницу в свинью превратит. А что случилось на празднование Хэллоуина весь преподавательский состав ещё долго будет вспоминать с содроганием. Но главное, что ведьмочка умеет найти выход из любой ситуации, попутно раскрыв угрозу, нависшую над школой. Книга особых восторгов не вызвала, но её было интересно читать хотя бы из-за того, что она предшествовала Гарри Поттеру. И пусть "Самая плохая ведьма"…

Reader337

23 августа 2018 г. 18:02

Читая эту книгу, прям чувствовал себя девочкой-подростком. Добрая, милая сказонька про нерадивую волшебницу, Милдред Хаббл, которая чисто случайно благодаря своему косячному поведению спасла всю школу от злых колдуний. Которые хотели превратить всех обитателей академии в лягушек, но сами были превращены в улиток. И в итоге вместо того, чтоб наказать главную героиню, в ее честь устраивают праздник. Милдред буквально притягивает неприятности, а приключения ждут ее за каждым поворотом. Если в академии где-то что-то случилось, то будьте уверенны - без Хаббл тут не обошлось. Магическая академия для девочек, спрятанная в лесу от посторонних глаз. Не очень умная главная героиня с подругой поумнее. Добрая старая деректрисса и злая, строгая преподавательница по зельеварению. А да, ещё есть очень…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

16 августа 2018 г. 10:08

Есть детские книги, которые интересны взрослым. Они написаны хорошим языком, в них есть интересный сюжет, персонажи, которым ты сопереживаешь, и т.д. А книга Джилл Мерфи написана для определенной возрастной категории - 6-8 лет. Здесь короткие рубленые предложения, простые ситуации, предсказуемая интрига, шаблонные герои.

"Самая плохая ведьма" хорошо подойдет, если ребенок только учится самостоятельно читать. Но если вы уже взрослый, умеете читать и ищите какую-нибудь волшебную историю для развлечения - обратите внимание на другие произведения.

Книгу не оцениваю, не для меня писалась. Сериал когда-то видела, мне он понравился больше )))

10 сентября 2018 г. 04:40

Божечки, это такая наивная детская сказка))) Главная героиня - Милдред - учится в школе для ведьм. И если у остальных более-менее получаются задания. Но эта ведьмочка постоянно делает не то и не так. Не специально! Просто так выходит. Ей даже черного котенка не достатось, хотя по традиции всем ведьмам полагаются черные) Книжка настолько наивная, что я даже не буду своим детям читать - смысла нет. Они уже Хоббита и больше половины Гарри Поттера освоили. А тут - ну совсем для малышей сказочка) В целом очень милая. Если честно, когда открыла электронную версию, то подумала что это пробный фрагмент. Побежала искать оглавление - всё верно! Книга просто крохотная! Ну собственно я её и прочитала быстренько перед сном. В общем, забавно и мило. Для очень младшего возраста.

22 августа 2018 г. 10:21

Тема магических школ очень популярна сейчас, я даже какое-то детское аниме смотрела на эту тему. И эта книга мне очень его напомнила. Закрытая школа для маленьких ведьмочек, где их учат летать на метле, тренировать котиков для летания на метле, варить зелья и применять заклинания. Главная героиня, Милдред, - добрая девочка, у которой почему-то все выходит наперекосяк, ее ругают преподавательницы и иногда на нее обижаются одноклассницы, так как Милдред позорит школу. Однако совершенно случайно она натыкается на заговор злобных ведьм, которые хотят превратить всех обитателей школы в лягушек, и предотвращает эту "трагедию".

9 августа 2018 г. 10:14

Книгу я перечитывала 10 раз. Она интересная ,веселая и смешная, а в некоторых моментах даже захватывающая! Главная героиня Милдред Хабл немного похожа на меня, я иногда бываю такая же рассеянная. Всего есть 5 частей, они почти все тоненькие и читаются очень быстро, но есть и по 100-140 страниц, именно в этой 95. Понравится скорее девочкам, ну может только некоторым мальчикам. Я прочитала эту историю в первый раз в 6 лет. Иллюстраций не очень много, они черно-белые, но интересные и подходят книжке.

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

3 июня 2018 г. 13:52

4 А вы хотели быть ведьмой?

Я да, в свое время мне хотелось быть именно белой ведьмой. И казалось, что жизнь у ведьмочек гораздо ярче и веселее. Но давайте о книге. Сама книга написана задолго до Гарри Поттера, и пооой местами думаешь - не взяла ли эту книгу Роулинг как основу для своей сказки. Самая плохая ведьма - это легкая сказка о девочке ведьме. Слегка странной и своевольной но при этом и очень доброй. Советую от 10+ и до 99+

ant_veronique

По моему скромному мнению

8 февраля 2018 г. 20:14

Для меня оказалась не очень интересна эта книга, но если бы я читала ее в детстве, то уверена, что мне бы очень даже понравилось. Во всяком случае, в ближайшее время прочитаю ее дочке, проверю на ней. Жаль, что в нашей детской библиотеке нет этой книги, зато почему-то есть все ее продолжения))) Что мне понравилось: маленький объем и при этом насыщенность событиями и наличие продолжений (если не хочется расставаться с героями), простой и при этом вовсе не примитивный язык, говорящие фамилии. Отдельное спасибо переводчику, который сохранил исходное звучание фамилий, но пояснил, что значат эти слова - мне это намного больше нравится, чем когда пытаются фамилию перевести так, чтобы она была говорящая русско-нерусская, типа Снэгг. Что не понравилось: не люблю непродуманности, а здесь есть…

26 декабря 2017 г. 07:51

- Мисс Кэкл, - сурово ответил Верховный маг, - ваши ученицы - это ведьмы будущего. Я содрогаюсь, когда представляю себе это будущее.

Попрошу у Санты на новый год такую же самооценку, как у Джилл Мерфи. Ну разве это справедливо? Кто-то катается к психологу на другой конец города, чтобы вправить ее на место, а такие вот люди, как Мерфи, настолько уверены в себе, что считают, будто Гарри Поттер - плагиат с их средненькой книжонки.

На самом деле, я до сих пор не могу отойти от этой поразительной информации, и она очень влияет на восприятие текста. Серьезно, что здесь вообще можно было плагиатить? Разве что школу ведьм, расположенную в замке, но такая ли уникальная это идея? Зато кроме этого здесь нет ничего, что хоть отдаленно напоминало бы Поттера или хоть захудалую Таню Гроттер - и всему…