4,3

Первая книга об Анжелике, ставшая классикой жанра любовно-исторического романа, повествует о юности прекрасной героини, о ее первом женском опыте. Романтические герои и увлекательные приключения…
Цикл: Анжелика, книга №1
Издательство: Клуб семейного досуга

18 мая 2024 г. 22:34

5 Она не ангел, она Маркиза Ангелов.

Любовные романы не мой жанр. Но есть исключения. Например, всем известный цикл об Анжелике. Наверное, все дело в том, что это не просто любовный роман, здесь очень много истории, политики и приключений.

Анжелика - девочка из знатного, но обедневшего рода. Она любит страшные истории своей кормилицы, игры с мальчиками за стенами замка  и походы к местной целительнице, которую считают ведьмой. Её отец всеми силами старается восстановить благополучие и величие семьи и обеспечить своим детям достойное образование. Помощь придёт со стороны, но за неё должна будет "расплатиться" повзрослевшая Анжелика, а именно выйти замуж за графа де Пейрака, которого называют чуть ли не приспешником Дьявола.

Этот сюжет не даст заскучать точно. Реальные факты из истории Франции,   бунты, дворцовые интриги,…

Анжелика - маркиза ангелов, роман

Перевод: Петр Агапов

ISBN: 978-5-9910-0509-8

Год издания: 2012

Голон. А. (1921-), Анн.
Анжелика Маркиза Ангелов : [исторический роман] / Анн Голон ; [пер. с фр.: Анастасия Петрова ; авт. вступ. ст. Г. Ульман]. - 2-е изд.. - Харьков ; Белгород: Клуб семейного досуга, 2012. - 365 с. - (Впервые полностью).
Формат: 135х205 мм.

Как сейчас утверждает Симона и её дочь Надин, действительным автором была одна Симона Шанжё, её муж был больше помощником в поисках исторического материала в версальской библиотеке.

В 1953 году рукопись первого тома «Анжелики» была отправлена в четыре издательства во Франции, Германии, Англии и Италии от имени Анн Голон:
• первыми издали «Анжелику» немцы в 1956 г., указав автором Анн Голон;
• в 1957 г. в день рождения их третьего ребёнка первый том вышел во Франции, авторами были обозначены Анн и Серж Голон; введение мужского имени предполагало бо́льшую серьёзность изданию романа (восприятие в обществе женщины было отличимым от сегодняшнего; право участия в выборах француженки получили только в 1944 г.);
• английское издательство опубликовало первую книгу в том же 1957 г. под псевдонимом Сержанн Голон (фр. Sergeanne Golon), не спросив о том мнение авторов;
• в 1958 г. книга была издана в США под именем Сержанн Голон.

1964 - Анжелика, маркиза ангелов (Франция, Германия (ФРГ), Италия)
2013 - Анжелика, маркиза ангелов (Франция)

Анн Голон, Серж Голон «Анжелика - маркиза ангелов»

Кураторы

18 мая 2024 г. 22:34

5 Она не ангел, она Маркиза Ангелов.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

7 января 2024 г. 21:39

Шикарная книга для всех любителей исторических любовных романов. Не смотря на всю «романтику» таких романов, книга полна ужасных и мелодраматичных моментов (нищие крестьяне, разбои в деревни, казни). Конечно же при прочтении у меня просто 100нтная ассоциация с фильмом Бордери, где великолепную Анжелику и Джоффри сыграли Мишель Мерсье и Робер Оссейн. В детстве, когда смотрела фильм, как мне нравилась эта вся аристократическая среда. Дамы в мытных платьях, балы. Сейчас перечитывая понимаешь, какой же фальшей и игра в одни ворота. От женщины ничего не зависело. А суд над Джоффри…. Цирк самый настоящий. Откажись Анжелика от него и пойти на поклон к Людовика XIV, уверена, что Джоффри на время пощадили….но только на время. Сцены жести каждые 50 страниц. Жестокое время. А диалог жены палача… до…

Подборки

Издания и произведения