28 июня 2020 г. 13:14

3.5 Слишком просто

Понятия не имею, как эта книга попала в мой список. Но когда я отказывалась от фантастики?

Нам показывают мир будущего, где после Пожара люди сильно откатились в развитии. Они сожгли книги, убили учёных, провозгласили диктатуру Мира.
В центре нашего внимания — два брата Ларс и Дард, а также их сестра Десси. Ларс — учёный, занимающийся очень важными для подполья разработками, а у Дарда и Десси есть интересные таланты: он видит слова в виде картинок, а Десси легко находит общий язык с животными. Из-за этого они постоянно в бегах и скрываются.
Придётся немного проспойлерить: Ларс занимался разработками в сфере криосна, чтобы подполье смогло улететь на другую планету. Половина книги — стычки с миротворцами, жаждующими смерти слишком умных для нового мира людей, половина — освоение новой…

Swetlanka

21 января 2016 г. 15:58

2.5

Из книги читала только одноименный рассказ. Начало было хорошим - я просто уверена, что случись оно на самом деле, то Земле выделили именно такую роль. Жаль, что не прописаны остальные условия жизни на такой Земле - для женщин, детей, неспособных к воинскому труду... но это все-таки маленький рассказ.

А вот после прибытия на Фронн героя мне быстро надоел рассказ - куча однотипных приключений героев, где почти все умирают, но главный герои выживает, хотя он самый молодой и неопытный, а все прислушиваются к его советам и отправляют на самые важные задания. Единственное, что вызвало интерес - это описания быта населения Фронна. Концовка очень смазанная и не логичная, на мой взгляд.

Все-таки, такая фантастика - это совсем не мой жанр.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 февраля 2016 г. 22:45

Четыре повести составляют эту книгу. Четыре совсем разных произведения, но их объединяет одно: путешествия и приключения среди звезд. Это и и знакомство с иными жителями одной из планет, отличающийся от людей, но, возможно, по природе своей более человечными. А если в одной команде собраны совершенно разные представители с разных планет, обладающие чуть ли не чудесными свойствами и навыками, присущими только своей расе, возможности и полезность такой команды возрастает в разы, и что могут сотворить они для общего блага в космическом пространстве? И конечно, звездная стража - это наемники, солдаты удачи, но используемые во вселенской масштабе, любители авантюр и просто космические рейнджеры, летят куда прикажу, воюют, с кем прикажу, или только до поры, до времени? А если планета…

2 февраля 2009 г. 19:25

"Звёздная стража" - название сборника из 4х повестей, "Звёзды принадлежат нам", "Рождённые среди звёзд", "Звёздная стража", "Последняя планета".

В этот раз я перечитывала "Звёздную стражу", вообще же очень люблю мини-серии научно-фантастических и фэнтезийных повестей этой писательницы, в то время как самый её многотомный и хорошо прописанный "Колдовской мир" в конце концов надоел.

Что сказать о самой книге? Возвращаюсь к ней снова и снова, несмотря на армии, одетые в туники, и нерусскую речь.