4,5

Издательство: Эксмо

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 апреля 2024 г. 22:50

4.5 Когда человек умирает с голоду, философствовать не приходится: какой хлеб подвернётся под руку, такой и ешь.

С этой книгой проводила время на свежем воздухе, гуляя по улочкам своего района. Иногда в солнечную погоду, а иногда и в дождливую. И примерно такие же события разворачивались на страницах романа. У героев бывали и яркие деньки, и не очень.

Я же продолжаю и дальше своё знакомство с французской классикой. Роман Золя начала слушать немного раньше, чем Бальзака. Понравился он мне намного больше, а это однозначная победа. Несмотря на то, что их сравнивать совершенно нельзя, но цель у меня пока другая, поэтому разрешаю себе радоваться.

История повествует о жизни типичной женщины среднего класса того времени, которой легко скатиться в самые низы общества, сделав несколько необдуманных шагов. Автор умело лавирует по скрытым улочкам Парижа, чтобы реалистично показать жизнь рабочего класса.

От этого…

стр. 401-782

ISBN: 978-5-699-14526-3

Год издания: 2007

Твердый переплет, 784 страницы
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 4000 экз.

В оформлении переплета использована картина Джеймс (Жака-Жозефа) Тиссо «Октябрь», 1877 г.

Подписано в печать 17.01.2007 г

Эмиль Золя «Дамское счастье»

Кураторы

quarantine_girl

без особой фантазии

23 апреля 2024 г. 20:30

2.5 Хозяин и работница. Версия для благородных девиц

— Вы согласны, сударь, что трудом можно всего достигнуть? — Трудом и бережливостью, — поправил учитель, вздрогнув. — Добавьте: и бережливостью, сударь.

Предвещало ли что-то беду? Я б сказала, что нет. К классике какого-то негативного предубеждения у меня нет (вон в третий раз иду на постановку моей любимой классической книги, ни одна современная, которую я читала, таким похвастаться не сможет), задумка книги мне казалась очень привлекательной, чтица, в озвучке которой я слушала эту книгу, Вероника Обоянка, по-моему, для меня в новинку, но тоже не разочаровывала — голос приятный, начитка профессиональная. Но все же знакомство с автором и, соответственно, чтение этой книги оказалось ужасным.

Здесь есть две линии, которые пересекаются, но все равно остаются на постоянной основе главными:…