30 августа 2023 г. 15:13

Прибывая в лёгкой эйфории после первой книги трилогии, решила сразу же приступить ко второй. Прочитала ее за два вечера, немного озадачена.
Если первая книга была лёгкой, летней, смешной, действительно интересной, то вторая- будто написана другим человеком. Она какая-то злая, жестокая. Не помню, чтобы я улыбнулась хоть отчего-то  в процессе чтения. Если в первой книге много внимания уделялось животных и ее можно было посоветовать читать детям, то вторая- больше о семье автора, и портрет этой семьи вырисовывается довольно уродливый.
И вот тут непонятно: то ли переводчик так чудовищно исказил оригинал, то ли первый сборник состоял из рафинированных сладких историй.
Общее впечатление: автор ненавидел свою семью и ему было комфортнее проводить время с жуками-навозниками).

19 декабря 2023 г. 00:50

4 Райская жизнь до войны

В эту книгу вошли истории, которые не поместились в первой. Юный натуралист по-прежнему изучает фауну Корфу и обзаводится новыми питомцами. Его старший брат привозит своих пьяных дружков. Всё семейство гуляет на греческой свадьбе... В общем, жизнь кипит, и всем весело, кроме мамы, которой приходится на всех готовить

nad1204

3 мая 2023 г. 18:45

Книга Даррелла — это всегда глоток позитива, невиданной энергии, любви ко всему живому. Необыкновенно харизматичный и талантливый ученый. Мне почему-то кажется, что он очень был похож на нашего Николай Николаевича Дроздова. Да и занятия у них схожие. Или это близкое общение с братьями нашими меньшими накладывают отпечаток на личность?! Про каждую жабу, про любую змею автор пишет с такой любовью, что кажется — Боже, да ведь это самое прекрасное создание на земле! А ведь для него это так и есть! "Гончие Бафута" — это рассказ о поисках и охоте на редких животных Камеруна. Таких редких, что порой даже местные ни разу не видели их. А некоторых особей и сам натуралист не мог опознать. Как всегда написано с большим юмором, очень увлекательно и интересно.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 марта 2023 г. 14:02

Очередная увлекательная история про приключения автора в Африке, в которой помимо всего прочего героя чуть повторно не женили.

На самом деле, большая часть книг автора похожи одна на другую. Отличается лишь местность в которой происходит отлов зверей, сами звери и окружение с которым автор общается. Здесь действие происходит в западной Африке. На землях, куда пришёл автор с целью отлова животных, правит Фон Бафут. Немало в истории моментов, связанных с этой важной персоной. Чего стоит только праздник, на котором едва не женили на одной из дочерей Бафута. Что же касается животных, то пожалуй больше всего мне запомнились сони-летяги и их печальная судьба. Хотя ситуация с укусом змеи и дальнейшими событиями тоже была весьма ярким моментом книги.

В целом, нельзя сказать, что эта книга…

17 июля 2023 г. 09:42

Может для детей и не плохо, но первая книга на порядок лучше. Может показалось, но все события цикличны.

3nni

18 апреля 2023 г. 12:44

В книге рассказывается, как мистер Даррелл ловил в Западной Африке животных для отправки их в английские зоопарки. С некоторых пор я с предубеждением отношусь к подобным заведениям. И эту книгу, учитывая последние главы, с этой точки зрения одобрить не могу. НО! Прочитав другие книги автора, познакомившись с его биографией, я несколько более лояльно стала настроена к мистеру Даррелу и его занятию по отлову диких животных.

Экспедиция была организована в 1947 году на деньги самого Даррелла, полученные им в наследство от отца. Она не принесла больших дивидендов, зато сделала из Джеральда настоящего знатока местных животных и помогла в дальнейшем стать известным писателем.

Надо заметить, что мистер Даррелл с такой любовь пишет о животных, что заподозрить его в злом умысле или корысти просто…

Maple81

1 марта 2023 г. 20:30

На этот раз нас ждет путешествие в Камерун, государство находится в западной части Центральной Африки, тоже на берегу океана. Конечно, больше всего эта книга запоминается описанием величественного царька, Фона Бафута. Гугл говорит нам, что в весьма разросшемся городишке есть Fon of Bafut Palace. Конечно, там уже полным-полно машин и иностранцев, но кое-что аутентичное постарались сохранить в местном музее. Вряд ли это так, но хочется представить себе, что именно по этим 75 ступенькам спускался Даррелл, провожая владыку домой после совместных посиделок. Автор любит откровенных и искренних африканцев, он с интересом описывал их рынок, их праздники и даже какие-то случайные сценки из жизни. Но больше всего времени посвящено описанию природы и, конечно, пойманных животных. Здесь Дарреллу…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

24 ноября 2022 г. 22:15

4.5 Self-made натуралист

Ненадолго я рассталась с серией про Корфу. Захотелось чего-то легкого, красивого и упоенного. Начало меня... озадачило. Оно - такое же, как в первой книге... Опять все семейство сидит в Англии, ноет и привычно переругивается. А Корфу?.. Оказалось, что Корфу - был, но они (зачем-то) вернулись в Лондон - и очень этим недовольны. И - Джерри уже издал первую книгу - и его семья недовольна и этим. Первую главу про Марго и спиритизм - можно без зазрения совести пропускать. Когда я взялась за серию в первый раз - я случайно начала с этой книги и сильно споткнулась о первую главу. Такой водевильный дивертисмент о псевдо-медиумах. Довольно забавный - но немного бессмысленный. Только я приуныла - как началось оно, мое любимое. Корфу, Спиро, искания юного Джерри. Я так поняла, что в его обучении…

20 сентября 2022 г. 10:36

Как всегда после прочтения Даррелла остается какое-то непонятное щемящее чувство. То ли сожаления что это не ты провела детство на Корфу, то ли что все это осталось в прошлом и уже не повторится, то ли потому что книга заканчивается в преддверии мировой войны. А может все потому что в детстве книги Даррелла я читала запоем, мечтая как сама стану юным натуралистом, а теперь уже с таким беззаветным оптимизмом читать не получается. В общем грусть-печаль, которую не могут толком развеять даже забавные выходки семейства Дарреллов. И оттого они кажутся слегка вымученными и утрированными в угоду позитивному настрою книги. Зато какие шикарные описания природы в очередной раз. В Корфу, изображенный автором, невозможно не влюбиться хотя бы и заочно. Оливковые рощи, лазурное море, шикарные закаты,…