Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей (сборник)

1 ноября 2023 г. 23:09

4 - Мы воюем за идеалы цивилизации, за культуру, за поэзию, за Непреходящие Ценности, - сказал он на празднике чикагских биржевиков-хлеботорговцев. - Мы сражаемся не за себя, а за наши мечты, за Лучшее в Жизни, что не должно исчезнуть с лица земли.

Давненько не брал в руки меч богатырский, да конь вороной застоялся в стойле, да броня кольчужная предками данная поизносилась.

Тридцать лет и три года лежал на печи Илья Муромец. А потом встал и пошёл.

А я чем хуже. Встал и пошёл.

И так начинаем новый сезон рецензий – Осенняя серия. Мой стиль каждый раз меняется, не знаю как будет в этот раз.

Можно было сказать, как говорил один парень по имени Драко – трепещите враги наследника.

Но я же добрый, поэтому скажу, придется всем снова менять свой стиль рецензий, чтобы подстраиваться под золотой стандарт.

И так оказывается у меня еще была одна книга, которую мне надо было прочитать в рамках флэшмоба(на самом деле две).

Сборник- Продается планета.

Тут различные рассказы из жанра фантастики на злобу дня. Для сборника написано интересное вступление, о…

31 декабря 2023 г. 18:34

Познакомиться с рассказом «Девушка-одуванчик» меня поддолкнуло цитата в аниме-сериале «Clannad», где женский персонаж говорит цитатой из него: «Позавчера я видел кролика. Вчера это был олень. А сегодня это ты». Только после чтения раздела, типа «Знаете ли Вы, что...», было понятно, что в данной цитате была отсылка на художественную литературу и частности на ситуацию в сцене.

Хоть рассказ небольшой, но знакомство с ним у меня долгое не складывалось. Так как находил его не совсем интересным. Но под новый год, я всё же решился познакомиться.

До прочтения, я даже не представлял, о чём может быть рассказано. Были мысли, что девушка о которой рассказано, болеет чем-то и главный герой приходит к ней в гости. Но сюжет ушёл в научную-фантастику и я был удивлён концовкой.

В целом чтение было лёгким,…

14 марта 2023 г. 22:44

4 Вселенная - это, конечно, вещь, но жить в ней - благодарю покорно!

Вечерний космический и туристический рассказ.

Оригинальное название: Travel Diary, 1958 год.

Ироничный рассказ, о том, что туристы из США даже в будущем будут вести себя, как туристы их США.

Краткая версия.

Муж с женой отправились на отдых, в круиз по планетам солнечной системы и не только. Жена пишет свои заметки, о посещении разных планет.

Подробнее.

Еще за долго до наших туристов, по миру уже начали кататься туристы из США, как до этого катались Англичане. Строили гостиницы в новых колониях, куда гурьбой ехали туристы. И вели себя там как хозяева жизни. Высмеивая нравы и быт местных жителей.

В этом рассказе примерно такая же ситуация. Круиз происходил по маршруту: Земля – Венера - Марс - Сатурн. Потом Альфа Центавра - Бетельгейзе - Андромеда и обратно на Землю. Там будущем изобрели быстрое…

24 мая 2023 г. 15:06

Девушки, которые очень привязаны к своим отцам, часто влюбляются в мужчин, напоминающих им отца и заметно превосходящих их по возрасту. Это верно подмечено автором. Но на первом плане тут другая, печальная, истина. Даже если мужчина очень хороший муж и всю жизнь любит свою жену, чьё нежное лицо и через двадцать лет остаётся милым и привлекательным а фигура изящной и стройной...Так вот даже при этом, встретив красивую девушку, которая на 23 года его моложе, он потеряет голову до такой степени, что не сможет заставить себя даже думать о жене. Любовь с первого взгляда это нечто сродни стихийному бедствию. Хорошо, что девушка эта как раз и есть его нынешняя жена, только на 20 лет моложе. А если бы не машина времени, т.е. если бы не чудо, тогда как? Да как обычно, к сожалению. И что же это за…

brunetka-vld

30 апреля 2023 г. 17:15

Это было странное знакомство с автором, да и вся история показалась мне немного странной. Кусочек из жизни семеййства Хогбенов. Только вот я до конца так и не поняла кто они, полулюди, полухоббиты... Самый молодой член смейства, 400 летний мальчишка Сонк для того что бы добыть элеткричество изобрел урановый котел, ну а почему нет то. С этого котла у этого странного семействаи начались неприятности. История ф стиле сказки, написанная с изрядной долей черного юмора. Но это явно не мое, врядли я буду читать продолжение о приключениях этой семейки

21 апреля 2023 г. 15:25

5 О том, что случается

Жизнь - штука сложная, в чём-то несправедливая, социум зачастую жесток, но, хотим мы этого или нет, приходится приспосабливаться к социуму, иначе какая жизнь?
Все мы так или иначе подвергались в жизни травле. Гуляя с ребенком на детской площадке, я иной раз наблюдаю как зарождается травля даже в песочнице, среди почти что малышей. Это - естественный природный механизм по отсеиванию слабых. Другой вопрос - а справедливы ли задиры, обижающие слабого? Кто дал им право возвысить себя среди прочих? Они сами так решили, поскольку инстинктивно понимают правило естественного отбора - съешь или будешь съеден. Человек - социальное животное, и от него требуется сделать выбор: вступить в стаю, либо возглавить её. Те, кто не делает свой выбор, попадают в категорию изгоев. Увы, это одно из негласных…

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 февраля 2023 г. 22:43

4.5 Как сделать счастливой женщину.

Продолжаю чтение сборника Джеймса Ганна, дальше была эта повесть, первоначальна названная "Счастлива будь, невеста", которое издатель отверг по причине того, что оно раскрывает финал. Прочитав этот факт, я очень удивилась, потому что название лично мне ничего не раскрывало. Но, прочитав, я поняла, что оба названия в какой-то мере являются спойлерами.

На пыльной дороге мужчина ремонтирует машину и, надо же так случиться, поверьте, это точно совпадение, встречает девушку Эбигейл, попавшую в беду. Ничего в мире не меняется - всегда найдется дева в деле и рыцарь, спасающий её. Вот только очень часто рыцари спасают не думая мине задавая вопросов, хотя в большинстве случаев стоило бы опросить соседей и ближайших родственников. И этот случай именно из разряда таких, хотя мужчина, увлеченный…

16 января 2023 г. 16:11

Пронзительный рассказ о человеческой сути: о злобе, надменности, завистливости, но также и о искренней доброте. Для такого короткого произведения - просто замечательно. Начал с рассказа, теперь хочу прочесть и роман, хотя боюсь, что там может быть всё затянуто.

26 июля 2022 г. 22:30

4.5 Необходимость — мать всех изобретений.:- Платон

Вечерний отзыв, ближе к ночному.

Свежий автор. Еще не было у меня отзывов на его произведения.

Оригинальное название Toy Shop, что полностью совпадает с русским переводом, что не может не радовать.

Впервые опубликован в апреле 1962 в «Analog».

Рассказ фантастическо-рекламный.

Что вы можете узнать?

В магазине игрушек продают  Космический Волнолет, всего за 17.95. Казалось бы игрушка, но не кроется за ней какой то тайны.

Пролог.

Слушал в МДС. Тоже небольшой рассказ. на 13 минут. Такой размер, как мне кажется позволяет авторам, задать ход сюжета, и не испортить всю историю.

Разбор полёта.

Что мне сразу кинулось в глаза или как оно там происходит. Когда слушаешь.

То, что провернул неизвестный изобретатель и его помощник.

Такой классический пример рекламной компании.

Причем с анализом рынка и…