13 февраля 2018 г. 12:38

5 Рассказы в картинках

По-моему, это - самые что ни на есть комиксы. Такие, знаете, комиксы для снобов и интеллектуалов.

А почему? А потому что Радлов, Хармс, Гернет, Дилакторская. Если вы - сноб и интеллектуал, то вам все эти фамилии знакомы. Если же нет - я сейчас расскажу.

Николай Радлов - ученый, журналист, искусствовед, писатель, художник, профессор. Нина Гернет - драматург, писательница, сказочница. Наталья Дилакторская - писательница, редактор журналов "Чиж" и "Ёж", литературных произведений Даниил Хармс - писатель, поэт-обэриут.

И вот собрались они как-то вместе и сотворили книжку. Детскую. С историями про зверей и птиц. В картинках. Радлов, понятно, нарисовал, а остальные придумывали подписи. Коллективный труд, так сказать. Плоды этого коллективного труда выдержали 7 изданий за период с 1937 по 1986…

6 января 2018 г. 17:21

0 С какой целью брать эту книгу

Изначально я была расстроена покупкой - как чтение такие книги воспринимаю плохо. Но сейчас - в 3,5 дочкиных года - мы берём эту книгу, чтобы, не обращая внимания на текст, смотреть на картинки и рассказывать, что на них происходит: "Кого мы видим? Что этот персонаж делает? А на следующий картинке? И как, у него получилось поймать птичку?" Так что, очень славно по этой книге тренировать навык "составляем рассказ по серии картинок". Иногда рассказывает только дочка. Иногда рассказываю я, помогая себе вопросами - показываю пример.

Toystory

15 октября 2012 г. 12:26

Если честно, я не верила в эту книгу. Купила её только потому, что подруга убедила, что эти картинки - классика жанра, что ребенку они непременно понравятся. Что такая книга не просто развлечение и бессмысленное разглядывание, но развивает у ребенка определенные способности. Книжка сколько-то месяцев просто валялась на полке, ребенок даже близко к ней приближаться не хотел, даже раскрывать не разрешал. А теперь вот, видимо, "вошел в возраст", так для него такие книги без текста просто с веселыми картинками - удовольствие. В течение дня он несколько раз возвращается к этой книге (и нескольким подобным, которые у нас есть), разглядывает, что-то там "слушающим" машинкам или сам себе рассказывает. Очень любит, чтобы взрослые ему "рассказывали", что в книжке "написано".

Издана книга…