5 января 2021 г. 20:46

4 Любовь такая новая, такая старая история

Знакомство с Сомерсет Моэм состоялось и я довольна, да история не нова.. Понравились четкие описания героев, люблю когда портрет написан автором, здесь это сделано хорошо.

31 мая 2020 г. 16:59

Рассказы прекрасные! И во всех переводчики хоть и разные, но читается легко
Рассказы объеденены общей темой - любовью и изменой
Во всех есть супружеские пары, где один супруг счастлив в браке, а другой любит кого-то другого...
Сильная тема, и подаётся очень красиво!

agata77

31 марта 2018 г. 16:53

сборник рассказов:

А Кинг. Я где-то читала, как в Азии путешествовали русские и англичане, в сопровождении местных проводников и слуг. И как они удивляли друг друга разным отношением к местным аборигенам. Русские, на взгляд англичан, были слишком фамильярны, допускали разговоры с местными, делили с ними еду. Англичане, на взгляд русских, жуткие снобы, держались весьма отчужденно и холодно, совершенно не допуская общения с местными. Этот рассказ о том, как англичанин воспринимает слугу — китайца. «Я ни разу не увидел в нем человека, а он плакал, потому что нам предстояло расстаться». Моэма это проявление эмоций поразило до глубины души.

Следы в джунглях. как же здорово Моэму удаются психологические портреты! Он ведь просто Наблюдатель в жизни. Выбирает какого-то человека, как художник,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 октября 2017 г. 14:27

Трепетным отношением сослужил добрую службу писателю китаец А Кинг , чем был и отмечен - его имя положило названию произведения и одноименному сборнику рассказов.

DariaaK

19 апреля 2014 г. 16:46

В чудесном, компактном сборнике рассказов Сомерсета Моэма "А Кинг" раскрываются многие проблемы, которые являются актуальными и ныне. Люди помещаются в чуждую им среду и стараются жить там как ни в чем не бывало. Но кроме того, в этом сборнике с непривычной точки зрения рассматривается вопрос измены и предательства. Удивительный слог, прекрасно подобранные рассказы.