Maple81

24 июля 2021 г. 19:57

Эта не та книга автора, с которой стоит начинать незнакомым с его творчеством людям. Судя по некоторым рецензиям, её брали в руки те, кто ожидал встретить весёлого юмориста и увлекательно провести время. Но она сильно отличается и от трилогии про Корфу, и от его первых африканских экспедиций, полных азарта и молодого задора. За этой книгой я вижу уже много повидавшего человека. Животный мир уже давно стал для него родным домом, он вполне комфортно чувствует себя в среде, другим бы показавшейся дикой, и не скучает, оставшись наедине с природой. Но тем более ранят его люди, которые не разделяют подобных чувств и относятся к окружающему миру как потребители, недобросовестные квартиранты. Для которых животные - это только охотничьи трофеи, а остальные, к ним не относящиеся, бесполезные…

27 мая 2020 г. 01:25

О природе скучновато , байки о людях- весело и задорно. Не знаю, почему его называют занудным, он вполне себе прекрасен каки рассказчик. Тут мне на самом деле понравилась история с рыбкой-брызгуном он же сюрприз дорогому начальству. Вот только начальство зрелища не оценило. А ну команду встречающих окружного председателя. Оно же к " нам еде ревизор" Все это написано живо и смешно . Но я понимаю, что я предвзята к Дареллу так как подорвалась на его книгах примерно в возрасте лет 12... Если бы начала читать сейчас, возможно отзыв был построен иначе

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

11 декабря 2019 г. 00:00

2 Книжка про животных...

Эммм... прочитав короткую книгу за две недели (кажется, может больше, может меньше - поверьте читая эту книгу вы забудите про течение времени, оно просто остановиться, потому что книга терновый лес). Строго для любителей природы и животных. Ничего супер захватывающего. Все истории из разряда вышел на улицу и сел смотреть. На мой вкус Дроздов вещает намного интереснее, да черт возьми Ив Кусто снимал во много интереснее. Даррелл возможно культовая личность, возможно он яркий представитель исследовательской группы натуралистов. Но как писатель мне он напомнил сухарь. Такой занудный сухарь, который сам себе рассказал историю и сам от души над ней посмеялся. Собственно спасибо книге, что она короткая. И я питаю надежду, что он в живую выступал интереснее.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

5 декабря 2019 г. 08:16

4 Никакой связи с гастрономией ))

Книга для любителей живой природы и дал тех, кто хочет узнать интересные факты об отдельных представителях животного мира.

Не могу сказать, что книга оказалась лучших блюдом в меню (им для меня осталась "Фунты лиха...", как ни крути). Дело, скорее всего, в том, что я читала множество произведений Виталия Бианки, огромное количество энциклопедий о животных, откуда и черпала любопытные факты, истории и особенности той или иной животины.

Тем не менее, и здесь нашлись несколько историй из жизни самого Даррелла, которые мне были интересны. Это, например, "как я возил черепашек", "повышение по службе" - написаны с интересно, с юмором, с определенным сюжетом и даже экшеном.

Резюмирую: книга - вполне достойный представитель раздела "Зоология", а автор - при том, что изумительно пишет о животных, но…

4 сентября 2017 г. 12:30

Есть такие книги - вне времени, и книги о природе относятся именно к таким. Без "накрученных" драм и высосанных из пальца заумных сюжетов, хотя смешных, трагичных и заставляющих задуматься историй тут много. И каждый рассказ показывает свой кусочек мира, со своими отношениями. Не всегда простыми, но всегда по-своему красивыми, увлекательными А как написано? Просто и по-доброму. даже о не совсем приятных моментах - с доброй шуткой, со светлой грустью, без ненависти. Душевно и с искренним интересом к своей работе, было очень приятно читать

30 марта 2016 г. 08:55

Здорово!!! Как всегда Даррелл на высоте!!! А последние рассказы не столько о животных сколько о тех людях с которыми ему пришлось встречаться, меня просто до глубины души порадовал ))) приятно вот так окунаться в подробности жизни любимых тебе людей, а Даррелл безусловно стал одним из лучших моих авторов... Невольно сам стал прокручивать в голове свою жизнь и отметил что на мое относительно небольшом жизненном пути повстречалось изрядное количество отличных..добрых людей и возможно будь у меня писательский талант, то я бы то же написал не мало замечательных и добрых историй как Даррелл...

AnnaYurievna

16 июля 2013 г. 14:39

У меня период книг о животных. Это уже третья книга после Джой Адамсон и книги о животных нашего края. Дарелла хотелось почитать давно. После того, как в учебниках английского встречались отрывки из его книг в виде учебных текстов. И вот, наконец-то, знакомство (хоть и на русском языке) состоялось. И оно меня не разочаровало. Книга легко читается, захватывают описания природы и разных животных, но больше всего - людей, или как их называет автор, человеческих экземпляров. Как колоритен гаучо из Аргентины Себастьян, которому (даже не верится) скоро исполнится 95. Как интересна была работа юного Джеральда в зоомагазине и его встречи с мистером Беллоу и полковником Анструтером. Как любопытна Поттсова аллея. Люди, так страстно занимающиеся своим делом, как Дж. Даррел, вызывают восхищение!

Источник

2 октября 2020 г. 00:36

Здесь, на самом деле, три книги в одной:

Первые две главы — краткие эссе о животных, выполненные либо для самостоятельной публикации, либо как заготовки для экранизации в духе BBCшного 'Amateur naturalist'. Поклонникам "В мире животных" понравится, выросшим же на Discovery Channel может и не зайти.

Третья глава — портреты и истории про животных, с которыми Даррелл жил, и к которым особо привязался ("бандиты", Вильгельмина, муравьед Сара и мармозет Павло). В той или иной мере они уже встречались в его ранних книгах (например, про Сару написано всё то же, что было в "Под пологом пьяного леса" и "Зверях в моей постели"), но всегда приятно встретить старых друзей.

Четвёртая же, самая интересная глава — это наблюдения Даррелла за "человеческими экземплярами". Если читали "Маму на выданье" —…