На волне космоса. Зарубежная фантастика (сборник)

3 июня 2024 г. 23:40

Грегори и Арнольд - одни из самых любимых персонажей Шекли. У них совершенно удивительное свойство влипать в самые непредсказуемые ситуации буквально на пустом месте. Точнее, если они что-нибудь затевают, практически сразу понятно, что все пойдет не так, как планировалось. Начиналось все, как обычно, довольно радужно. Неугомонные предприниматели из компании "Межпланетная служба обеззараживания ААА Ас" приобрели спасательную шлюпку, главной задачей которой являлось обеспечение безопасности экипажа. Правда ведь удачное приобретение! Да еще и отремонтировать ее удалось быстро и просто, так что можно включить режим полной активации. Красота! Но есть один маленький нюанс. Понятно, что друзья в итоге выпутаются из сложившейся ситуации. Но наблюдать за процессом очень любопытно. Заодно будет…

3 мая 2024 г. 11:24

Рассказ превосходный, даже не рассказ, а поэма в прозе. Брэдбери — великий мастер пера. Потрясающая атмосфера. Такое пронзительное ощущение одиночества, трагичности, безнадежности... Очень красивая история о любви.

KillWish

17 января 2024 г. 13:05

4 Притча под маской фантастики

Вроде бы совсем короткая и простая история. Обыденный набросок из жизни детского коллектива на фоне едва намеченной фантастической реальности, пара часов школьного быта на Венере. Обычная в общем-то жизнь, за одним исключением: солнце здесь появляется раз в семь лет и только на час. Девятилетние герои выросли в бесконечном дождливом сумраке, они не знают солнца и отчаянно завидуют малышке Марго, которая прилетела с Земли пять лет назад. Подогреваемая безнаказанностью, зависть переходит в ненависть, и Марго становится объектом травли. Почему в заголовке рецензии я упомянула притчу? Потому что солнце здесь – совершенно очевидный, легко читаемый символ. Символ всего того, что даёт человеку силы жить, даёт надежду. Потому, лишившись солнца, медленно чахнет Марго. Потому после начала грозы в…

10 апреля 2024 г. 12:12

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "паломничество на Землю", в котором рассказывается об относительно далеком будущем, в котором человечество успешно покинуло свою колыбель и осваивает новые спутники и планеты. Как и предсказывали многие фантасты того времени (я имею в виду период, когда жил и здравствовал непосредственно Роберт Шекли), наша колыбель пережила немало изменений, и некоторые из них оказались необратимыми.

Человечество не создала галактическую империю, не нашло другие разумные виды, которые уже много тысячелетий как создали космический Альянс, в который предложили вступить и нашему виду. Нет, все намного прозаичнее и проще, так как в космосе правит старый добрый…

4 ноября 2023 г. 16:06

4.5 — Я хочу, чтобы сегодня после полудня вы сходили к доктору Мэтьюзу. Пусть он обследует вас. Я не хочу сказать, что вы серьезно больны, но мне кажется, что врачебная помощь вам необходима.

Пятый отзыв о рассказе из сборника - Продается планета.

Он очень короткий, слушал его в аудио варианте всего 11 минут. И его можно даже слушать вместе с прошлым моим отзывов о рассказе Роберта Шекли «Абсолютное оружие», так как темы у них пересекаются.

У Шекли это рассказ про то, к чему приводит всё более сильное оружие и в итоге останется, только - последнее оружие.

А Брэдбери скорее сделал такой мысленный эксперимент. Что если бы?

В оригинале: A Piece of Wood - Кусок дерева, рассказ от 1952 года.

На самом деле, этот рассказ Брэдбери, как раз иллюстрация того, что люди изначально заточены если не на самоуничтожение, то на агрессию и без оружия нельзя.

Далее в «Ржавчине»

Идет 16-й год войны. В один из дней полковник вызывает к себе сержанта. Кажется, тот потерял веру в себя и людей, и полковник…

22 марта 2024 г. 13:34

5 Как Грегор и Арнольд купили бричку

Очередной рассказ в цикле. Наверное больше всего мне в нём понравилось начало, где Арнольд покупает лодку у старьевщика Джо. Хохотала в голос, слишком жиза. История забавна, подтверждает правило "Если что-то работает - не трогай". И я бы добавила "Вовремя обновляй ПО", что бы не оказаться в похожей ситуации :)

21 октября 2023 г. 14:33

5 Разберись с инструкцией... Нет, не нажимай ЭТУ кнопку!

Как обычно, Грегор и Арнольд умудряются найти неприятности в любых ситуациях. Ладно, допустим, купили они старую инопланетную шлюпку у торговца, хотя уже сам по себе поступок странный. Но зачем кнопки-то жать без разбора? В итоге пережили весьма опасное для жизни морское приключение.
Итак, бравые ребята отправляются на очередную планету, почти полностью покрытую водой. Естественно, им нужна шлюпка для исследования морей. Но инопланетное чудо техники поднимает собственное восстание, считая, что пассажиры - инопланетяне совсем другой расы, для кого вода смертельно опасна, есть глину в порядке вещей и вообще они должны жить при температуре в минус 20. В общем, ради блага и безопасности пассажиров шлюпка сделает всё, что угодно, даже не выпустит их на единственный остров на планете. Как…

27 июня 2023 г. 19:09

4 Мирного неба всем

Интересная теория, жаль короткая. Хотелось бы знать, смог ли главный герой осуществить свои планы и применить его изобретение в современном мире.

11 октября 2022 г. 21:31

5 Мне кажется, солнце - это цветок, Цветет оно только один часок.

Грустный рассказ. Даже депрессивный.

Автор дал такое название: All Summer in a Day - Все лето за день, от 1959 года.

Детская жесткость на Венере.

Читал в переводе - Норы Галь, а слушал в исполнении Николая Караченцова.

Сюжет.

Планета Венера, постоянно идут дожди и лишь раз в 7 лет на 1 час стихает и появляется солнце. Дети ждут этот момент им по 9 лет и многие уже не помнят, как выглядело солнце. Ждёт его и девочка с Земли Марго, которая приехала с родителями на Венеру всего 5 лет назад, и она еще помнит Солнце.

Где – то на Венере.

Детей легко ругать и так же им прощать всё на свете.

Мои познания в детской психологии говорят о том, что в 99% виноваты взрослые. Но, это не значит, что детям нужно всё прощать. Их надо учить и показывать на своем примере, как поступать и реагировать и прочее.

Дети из…