MissGray

Консервация впечатлений

29 января 2023 г. 01:49

Сюжет: Трое друзей-англичан путешествуют по Германии на велосипедах.

Время и место действия: конец 19 века, Англия, Германия, Чехия.

Герои: Джей, Джордж и Гаррис - трое друзей.

Темы: дружба, семья, путешествие, иностранцы, иностранные языки, велосипеды.

Моё мнение: В детстве мне очень нравилась первая книга и советская экранизация, но теперь даже сложно сказать за что. Перед прочтением этой книги решила освежить воспоминания и пересмотреть фильм. И мне совсем не понравилось. Сплошные ненужные песни, которые я перематывала (не люблю мюзиклы), отсутствие сюжета. Пара смешных моментов была, конечно, но в целом смысла в этой истории я не увидела. О существовании продолжения я узнала относительно недавно и могу сказать, что не читавшие её ничего не потеряли. Всё примерно так же, как и в первой…

listesa

12 декабря 2022 г. 23:02

Сказать, что я ввязалась не в свой жанр, - это ничего не сказать. Но я таки дала книге шанс, тем более, что первая книга про друзей с детства мне запомнилась, как что-то весёлое. На этот раз наши трое друзей решают сбежать (преимущественно, один свободен) от жён (то, как именно они это всё обставляли и обсуждали, мне отдельно было неприятно) и выбирают такой специфичный вид препровождения, как отправиться по Германии на велосипедах. Я соверешенно не помню предыдущую историю, так что сравнивать не буду, но эта больше походила на сборник анекдотов и историй из жизни, которые вроде как должны быть смешными, но мне не смешно было даже на потере жены на велосипеде, которая всех так покорила. Поведение полиции в этой истории и вовсе было слишком абсурдным, чтобы было смешно. Конечно, тут…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

13 сентября 2022 г. 21:22

Джером К Джером трое на колёсах.

Знаю, что автор сей является классиком тонкого юмора, юмора для интеллектуалов. Я к таковым не отношусь и не понимаю тонкостей юморины. Сюжет повторяет Трое в лодке, на Либе авторы пишут, что это продолжение этой книги, не проверяла. Итак, трое мужиков дабы отдохнуть от баб, ох простите от леди, садятся на велосипеды и начинается «кругосветка». Особых приключений, я не увидела. Едут в Германию, путём идут обсуждения Баварского пиваса, исторических мест и тамошних законов, которые героям кажутся смешными. Ну,  до появления интернета и ТВ эту часть книги можно было назвать познавательной, а до появления на Тв Задорнова с его стёбом над американцами и нелепыми законами, которые там действуют столетиями, ещё и смешным. Но я еле дождалась конца рассказа.

Дежром…

France

20 июля 2022 г. 23:01

Великолепный и блистательный сэр Джером Клапка Джером остаётся верным самому себе даже когда пишет такую банальную вещь, как справочник-путеводитель.

Самый невероятный путеводитель, который доводилось мне когда-либо читать, надо заметить! Этот труд продолжает быть искромётным даже сейчас, спустя сто двадцать лет, когда изрядная часть его фактологической точности испарилась и растаяла в прожитых десятилетиях. Слишком уж много воды утекло.

Но и в этом есть своя особенная прелесть!

В какие-то моменты я ловила себя на мысли, что впадаю в откровенное умиление от того, как мыслят герои. Мы так уже не можем. Эта удалая "прогрессивность" вкупе с традиционностью нравов и некоторой наивностью суждений. Таких характеров нынче не найдёшь даже на берегах Туманного Альбиона.

И юмор! Разумеется ни в коем…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 мая 2022 г. 12:47

После незабываемого путешествия Гарриса, Джорджа и Джея прошло несколько лет, друзья частично остепенились, Гаррис и Джей обзавелись подругами жизни и даже детьми, один Джордж не сдает позиции. Но даже самая счастливая семейная жизнь требует разрядки. И наши друзья решают тряхнуть стариной и отправиться в путешествие на велосипедах. Если точнее – на одном велосипеде и одном тандеме. При том на этот раз не по Англии – по Германии.

По стилю книга очень напоминает предшественницу. Тот же юмор, те же постоянные истории, к месту и не к месту, то же подтрунивание друг над другом. Принципиальная разница – на этот раз автор предпочитает насмешничать над стереотипами. Над законопослушностью немцев, над спесью англичан

Особенно порадовали: - попытки разговаривать с английскими продавцами фразами из…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 февраля 2022 г. 10:33

Наконец-то я познакомилась с продолжением истории о великолепной троице друзей. В этот раз путешествуют они не по Темзе, а отправились на велосипедах в Германию. Что ж, автор и в этот раз описывает приключения Джея, Джорджа и Гарисса не без иронии и сарказма, которые мне очень по душе. То самое, что именуют тонким английским юмором. Читать о немцах, их традициях и прочих чертах национального характера мне сейчас было несколько напряжно, после только что прочитанной книги о ВМВ - Тесса де Лоо - Близнецы . Особенно, когда автор несколько раз говорит рефреном о том, что немцы хороший и дружелюбный народ. Я не спорю, что это не так, но на фоне книги Т. де Лоо это звучит едкой насмешкой. Но нужно все же учитывать, что Джером написал это произведение в 1900 году, когда еще ни Первая мировая,…

28 июня 2022 г. 11:11

5 чудесно

Отличное произведение! По моему даже лучше "Трое в лодке не считая собаки".

24 марта 2022 г. 18:10

Книга спорная. Начал Джером за здравие, а закончил... Начало у романа отличное, фирменный английский юмор, мне было очень смешно. А потом все вылилось в некое подобие скучнейшего путеводителя, до краёв забитого анекдотами начала XX века про немецкую аккуратность и педантичность. Приключений в романе очень мало. Вообще, первая книга дилогии "Трое в лодке, не считая собаки" несравнимо лучше, смешнее и живее.

Подробный обзор романа, как всегда, на телеграмм-канале ПроЧтение.

18 февраля 2022 г. 21:52

«Мы говорили о многих вещах — кажется, почти обо всем, кроме нашего романа».

Эта цитата как нельзя лучше описывает сюжет книги.

Автор находит тетрадь с заметками и, переворачивая страницы памяти, рассказывает как он и трое его друзей решили написать роман.

Но так и не написали.

Они собирались, рассказывали друг другу истории, рассуждали о благотворительности, злодеях, добрых барышнях, решали кто будет главным героем, но так и не решили и много чего другого обсуждали, но только не писали роман.

Некоторые из этих историй были забавные, некоторые с ноткой грусти, но в целом это вроде бы и смотрится гармонично, но мне не хватило действия в книге, раз уж это не пособие по писательскому мастерству.

Я не оценила тонкий английский юмор и конечно же не подсмотрела здесь никаких писательских приемов.…

_Pelmenka_

8 февраля 2022 г. 14:21

4 А был ли роман?

О, это довольно примечательная книга, которая описывает как бравая группа людей собирается для того, чтобы написать роман, но в итоге очень много разговаривает и итогом является большое количество рассказов и историй, которые не могут не заинтересовать читателя. Еще с первой главы я поняла, что никакого романа тут не будет, что еще больше меня обрадовало. Сами истории были разных настроений и о разных персонажах, даже о животных. Книга мне понравилась даже больше, чем "Трое в лодке".