valery-varul

22 сентября 2016 г. 19:04

1.5

Начал читать и бросил. Уж больно по-простецки написано и не классика. Сейчас так не пишут. Всё заурядно, несколько нелепо, хотя автор и не стремился к реальности: посмешить хотел... Мне было не смешно и скучно.

sibkron

4 марта 2016 г. 13:20

"Швейцар" - абсурдистский, с элементами магического реализма, роман Рейнальдо Аренаса.

Начинается как история кубинского эмигранта, пытающегося приспособиться с к новые реалиям американской жизни. Хуан работает швейцаром, что в свою очередь позволяет ему увидеть все грешки богатых жильцов дома (они попутно стараются и его втянуть в свои игры) и отчасти оставаться сторонним наблюдателем. Со временем у Хуана проявляется внутренняя связь с питомцами, с которыми владельцы не очень хорошо обращаются, проживающих, что во второй второй части вырисовывается в библейскую историю рабства и исхода, где рабами являются - животные, Хуан - Моисеем, а египтянами - притеснители живности.

По сути произведение - великолепная сатира на современное общество (метафорой которого и является дом - место службы…

Lubasik

5 апреля 2013 г. 10:33

И почему это я думала, что это серьезная книга о жизненных тяготах и невзгодах кубинского эмигранта в Нью-Йорке? Даже веселые кислотных цветов зверюшки на обложке не наводили меня на мысль о том, что это нечто совсем иное.

В книге упоминается лишь несколько эпизодов из трудного детства героя по имени Хуан, и рассказывается о том, как, приехав в Нью-Йорк, он поменял несколько рабочих мест, на которые его пристраивала кубинская диаспора (от лица которой, кстати, и ведется повествование).

К тому моменту, когда его устроили на немудрящую работу швейцара (открывать двери перед жильцами многоквартирного дома в самом роскошном районе Манхэттена), у нашего героя, что называется, поехала крыша. Он стал одержим идеей о том, что

Он, швейцар, «выделен», «избран», «предназначен» для особой миссии,…