9 октября 2020 г. 10:37

5 Мой отзыв о Чечня рядом. Война глазами женщины.

Алленова - превосходный и феноменальный журналист. Её статьи о чем бы ни было написано несут разные и всегда сильные эмоции. Мне было страшно, когда она писала о бомбах и нападениях, интересно было читать ее интервью, я плакала над главой о детях, которые в лагере ЮНИСЕФ учатся толерантности. Книга рассказывает о Чечне. О второй чеченской войне через глаза журналиста, девушки, правительства Чечни, военных, милиционеров и мирных жителей. Страшно, что война может быть так близко, страшно, что люди умирают за клочок земли и амбиции правительства. Страшно от количества погибших. Страшно, что никто не понес наказания за разрушенные жизни. Стоит ознакомиться не только тем, кто хочет узнать что-нибудь о чеченской войне, но и тем, кто хочет погрузиться в мир Кавказа и понаблюдать их идеологию.

10 июня 2020 г. 17:19

5 "Добро пожаловать в ад. Часть 2"

И снова - чтение наполненное смертью, детскими слезами, голодом и страхом. Снова о власти, политике войны и о простых несчастных людях. Снова тяжёлое чтение о судьбах народов Кавказа.

Для меня то, что сделала Ольга Алленова - подвиг. Двадцатилетняя девушка отправилась в самое сердце войны - Чечню, чтобы увидеть своими глазами то, что происходит на территории беззакония. То, что она увидела и то, что я в последствии прочла в книге -  пугающая реальность, замалчивание трагедии.

"Эта война разрушила все мои представления о справедливом мироустройстве."

До прочтения этой книги я много фильмов пересмотрела на тему войны в Чечне. В нулевых их снимали много. Теперь у меня есть вопросики к создателям. Хотя... Кому я вру, нет у меня вопросов, всё и так ясно. Мерзко на душе, но предельно ясно.

Советов…

Milena_Main

11 сентября 2014 г. 19:18

Читать эту книгу было легко, потому что автор - женщина, пишет она эмоционально, а не сухо, хотя и старается, конечно, подавать информацию как профессиональный журналист, коим и является. Интересно было посмотреть на кавказский конфликт ее глазами. Сказать, насколько этот взгляд соответствует действительности, разумеется, трудно, - как всегда с такими книгами и документалистикой вообще. Сколько людей, столько и мнений. И, думаю, что далеко не всем мнение автора придется по вкусу. Конечно, я, например, ничего не могу сказать касательно того, насколько она права в той оценке, которую дает определенным личностям, о которых идет речь в книге, - я-то с ними не встречалась, но мне сам стиль изложения Алленовой понравился именно как литературный стиль, зацепил своей со-причастностью.…

14 января 2009 г. 21:02

Долго читала статьи Алленовой на кавказскую тематику во "Власти" и "Коммерсанте". Книжку найти было непросто, мало где продается. "Чечня рядом" отличается от стиля, в котором Алленова пишет статьи в Коммерс - более личная, много эмоций, есть очевидные оценки. Не знаю, как по части информации - мне всегда автор казалась довольно информированной. В общем и целом, посоветовала бы даже тем, кто средне интересуется темой.