3,8

Василий Макарович Шукшин - выдающийся писатель, самобытный обаятельный актер, крупный кинорежиссер - оставил значительный след в истории отечественной культуры.

Трехтомное собрание избранных…
Издательство: ПрозаиК

31 мая 2023 г. 15:53

Очень понравилась. Скорее всего потому, что совершенно не похожа на все остальные рассказы. Это действительно сказка, действительно с юмором. Но как и все произведения немного навевает грусть в некоторых моментах.

ISBN: 978-5-91631-041-2

Год издания: 2009

512 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

31 мая 2023 г. 15:53

19 мая 2015 г. 19:34

Я люблю сказки для взрослых. Но когда это именно трактовка сказок на новый лад, как у Джона Конноли "Книга потерянных вещей", или использование сказочных архетипов, как в замечательном романе Анны Старобинец "Убежище 3/9". А здесь просто сатирическая повесть, как было модно в советские времена. Какие-то моменты той эпохи (сказка написана в 1975 году) может и остались злободневными в наши времена. Например царевна Несмеяна, которой все скучно, как олицетворение современной молодежи, номенклатура, чиновники... Момент как черти в монастыре поселились, и про пьянствующих монахов, комментировать вообще не хочется. В общем мне не понравилось, не любитель я сатиры, особенно советского образца.