Денискины рассказы. Двадцать лет под кроватью (сборник)

Виктор Драгунский

18 апреля 2022 г. 11:18

Денис, Миша и Костик ходят на водную станцию "Динамо". Костик спрашивает, сможет ли Денис спрыгнуть с самой высокой вышки. Денис поднимается на вышку и спускается. Ребята дразнят его. Денис снова поднимается, но думает о родителях. Он снова спускается. Мальчик в третий раз идет на вышку и прыгает. Ребята помогают другу выбраться из воды. Друзья продолжают отдыхать вместе.

1 февраля 2022 г. 07:53

4 Смена ролей

Небольшой поучительный рассказ,где Дениска воображает, что он теперь в роли "родителя", а вот мама, папа и бабушка - "дети."  Очень ясно показывает ту сторону родителей, которую они не любят видеть, если им на это указать. Хочу сказать, что Дениска хорошо справился, прям и правда похож. А вот родителям советую прочитать, вдруг вы также отчитываете своё дитя; даже маленьком диалоге с ребёнком уже делаете какой-то язвительный укол. Не делайте так! Лучше спокойно объясните.
Про рассказ можно ещё сказать: Мал, да удал. Советую, читайте вместе с детьми, дорогие наши родители.

20 февраля 2022 г. 20:33

5 В. Драгунский " Ровно 25 кило "

Смешной и веселый рассказ, в котором Дениска и Мишка боролись за подписку на детский журнал "Мурзилка". Для победы всё средства хороши . Благодаря хитрости , находчивости и смекалке удалось компенсировать недовес на весах и тем самым выполнить условия конкурса. Мальчишки решили пользоваться подпиской вместе.

27 марта 2022 г. 10:34

Мне понравилось это произведение тем что оно учит не боятся.

16 февраля 2022 г. 14:29

Бедный голодный ребёнок! Все мысли только о еде. Наверное, растёт слишком быстро... Или у родителей сложный период жизни, семья питается кое-как. Это надо же додуматься, бутерброды с пшённой кашей!!!

9 января 2022 г. 12:37

5 Книга учит тому что никогда нельзя ничего забывать.

В книге рассказывается о том как Дениска отвлёкся на воздушного змея и совсем забыл про уроки. Он чуть не опоздал в школу. Его вызвали к доске спрашивать домашнее задание, а он ничего не ответил. Ему поставили двойку. Произведение учит тому что никогда нельзя забывать про уроки и всегда их выполнять.

3 мая 2021 г. 21:16

5 Жизнь невозможно повернуть назад, И время ни на миг не остановишь.

У меня сегодня день рассказа, наверное потому, погода на улице, дождь, ветер и все дела. Настроение, минорное, мысли всякие в голову лезут грусть тоску вызывают. Вбил в поиске рассказы, и мне предложили вариант, рассказы Виктора Драгунского, а почему бы и нет, подумал я.

И выбрал первый попавшийся рассказ. Не помню уже читал его в детстве или нет. Денискины рассказы мне всегда нравились, даже бывало задумаешься о чем то, а тебя дразнят или наоборот это комплимент, Дениской Кораблевым.

Кратко об рассказе.

Дениска вспоминает как в 6 лет, мечтал кем то стать или как то себя занять, перепробовал фантазиях всеья в различных профессиях. Но так и не решил кем быть, но точно не боксером.

Мне все люди вокруг очень нравились и все работы тоже. У меня тогда в голове была ужасная путаница, я был…

boservas

14 декабря 2020 г. 12:33

5 Медвежий эндшпиль

Вы играете в шахматы? Я - да. И на любительском уровне вполне неплохо, могу, конечно, зевнуть фигуру, но и комбинацию организовать иногда тоже получается. В целом, если у вас нет разряда, то обыграть меня не так-то просто :)

Это я к тому, что литературные произведения на шахматную тему мне всегда интересны, будь то "Алиса в Зазеркалье", "Двенадцать стульев" или "Защита Лужина". А самым первым в этом ряду из тех, что я прочитал, был рассказ Драгунского, с шахматным словом "гроссмейстер" в названии.

Хотя, рассказ этот не столько о шахматах, сколько о слишком большом рвении в желании оказать услугу, в результате чего эта услуга оказывается медвежьей. Но и о шахматах тоже, ведь вероятный Ботвинник так увлекся разыгрываемой на доске комбинацией, что не заметил, как ветер унес его шляпу. А это о…

boservas

25 сентября 2020 г. 10:25

5 Мы за ценой не постоим!

Продолжаю с удовольствием перечитывать Драгунского. Этот рассказ был одним из самых любимых мною в детстве, наверное, потому, что я очень понимал Дениску.

Напомню в чем там дело, друзья - Дениска с Мишкой - оказываются на детском празднике в клубе "Металлист", куда их "по блату" проводит соседка - тётя Дуся. Среди аттракционов, там имеющихся, есть и такой - взвешивание. И тот, чей вес составит ровно 25 килограммов, выиграет годовую подписку на журнал "Мурзилка". Если честно, то невесть что, "Мурзилка" дефицитом не была, это на "Науку и жизнь" и "Огонёк" было проблемно подписаться, на толстые литературные журналы, а линия "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Пионер", "Юность" - была, что называется, общедоступной, на воспитание подрастающего поколения страна бумаги не жалела.

Ну, хорошо,…

3 декабря 2020 г. 11:24

5 ДЬЯВОЛЬСКАЯ УГРОЗА ЛИШЕНИЯ АТТЕСТАТА ЗРЕЛОСТИ!

«Грохот стоит дьявольский, а Ефросинья Петровна уже слегка помешалась и кричит какие-то странные слова: — Грабаул! Караулят!» (Виктор Драгунский. «Двадцать лет под кроватью»)

Бедная пожилая женщина Ефросинья Петровна! Нет, нет!!! Лишение аттестата зрелости ей не грозило; её поезд, как говорится, уже ушёл. Но она едва не лишилась чувств, при этом «слегка помешалась» и до инфаркта было совсем не далеко …

Смешно? Это вряд ли. От чего же мы хохочем, читая рассказ «Двадцать лет под кроватью» (1968) Виктора Драгунского из цикла «Денискины рассказы»? Обычно смех вызывают глупые, нелепые ситуации, наблюдая которые со стороны, мы испытываем чувство внутреннего удовлетворения и превосходства: уж я-то не такой (олух, шалопай, дуралей, чокнутый и тому подобное) и в такой «переплёт» не попаду. На это,…