3,3

«Вверх по Ориноко», роман французского писателя Матиаса Энара (р. 1972), вышел в свет в 2005 году. Это пронзительная история отношений двух мужчин и одной женщины, работающих в крупной парижской…
Серия: The best of Иностранка
Издательство: Иностранка

ami568

11 февраля 2023 г. 21:54

3 Если хотите почитать про депрессивный любовный треугольник - вам сюда.

Начинается книга замечательно. С описания путешествия главной героини - Жоаны, на пароходе по реке Ориноко. Это описание очень душевоное, уютное. Жоана описывает свою маленькую, уютную одиночную каюту, иллюминатор, за которым жаркий летний день и водная гладь. У меня был опыт подобного путешествия, то эти описания очень органично перекликнулись с моими.

Ну вот, наконец-то я — это я, наедине с собой, как всегда мечтала; спряталась в животе парохода и лежу в малютке-каютке, смотрю в открытый иллюминатор на бескрайнее водное поле; волнистое, пенистое, зеленое, оно убаюкивает меня, и я, завороженная манграми и ленью, лежу спокойно и тихо, глаза вбирают водный простор, что должен завершиться берегом, которого, возможно, и нет, так немыслимо широка эта река...

И это описание путешествия Жоаны,…

ISBN: 978-5-389-01646-0

Год издания: 2011

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Пер. с фр. М. Кожевниковой

ami568

11 февраля 2023 г. 21:54

3 Если хотите почитать про депрессивный любовный треугольник - вам сюда.

И это описание путешествия Жоаны,…

1 мая 2021 г. 16:32

3 Заплыв в далекие дали...

Моя тяга к поиску книжных жемчужин из не популярных и малоизвестных книг иногда вознаграждается.
Матиас Энар-первое знакомство с автором, он попал ко мне с какой-то распродажи и непредвещал ничего необычного.
Оказалось что он таки мастер слова, действительно отличный прозаик и не все рецензии на обложке обманчивы.
Бывают книги, когда сам сюжет уходит на второй план, а вы, укатавшись пледиком, погружаетесь в глубину слов и забываетесь в наслаждении от их потока, это именно такой случай.

Подборки