4,2

Если учитель влюблен в свою ученицу и к тому же так молод, что его самого порой принимают за школьника, неприятностей не оберешься... Вся надежда на старое детское заклинание: "Белая лошадь – горе…
Серия: Опасный возраст
Издательство: Детская литература

2 марта 2024 г. 20:56

5 Книга для детей и взрослых

Эта книга о молодом учителе, учениках, о школе. О взаимоотношениях между детьми и детьми и взрослыми.
Александр Арсеньевич - учитель географии, который совсем недавно сошёл со школьной скамьи и вот год назад вернулся в школу уже учителем.
Он сам ещё ребёнок в душе, поэтому прекрасно понимает своих учеников и всегда встаёт на их сторону.
Да, это зачастую осложняет его отношения с другими педагогами. Но по-другому он не может.

Книга о дружбе, влюблённости, честности и порядочности, взаимовыручке.

Читается необыкновенно легко.
Одинаково интересно и взрослым, и детям лет с десяти.

Если бы я был учителем..., повесть

стр. 169-230

Горбунок, повесть

стр. 231-332

ISBN: 5-08-003832-2

Год издания: 1998

Страниц 336 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 15000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Кураторы

2 марта 2024 г. 20:56

5 Книга для детей и взрослых

Книга о дружбе, влюблённости, честности и порядочности, взаимовыручке.

Читается необыкновенно легко.
Одинаково интересно и взрослым, и детям лет с десяти.

orlangurus

25 ноября 2022 г. 21:51

3 "Тихий ангел, что ли, пролетел над школой поутру — так спокойно, так чинно начались уроки…"

Школа... Счастье и кошмар моего детства... А как иначе, когда папа и мама - учителя? Причём из таких вот:

Они сидели за столом, и разговор, который, как всегда, начинался так: «Все, сегодня ни слова о школе», как всегда, свернул все-таки к школе, к работе, которая и не думала кончаться по звонку с последнего урока.

Может, именно поэтому я не увидела в книге всех тех достоинств, которые разглядели авторы других рецензий. Начнём с того, что дело происходит в советской школе. Любовь, сколь чистой бы она ни была ( а как, кстати, доказать степень её чистоты?), между учителем и ученицей уж точно не обошлась бы таким небольшим внушением обоим по отдельности.

Было заметно, что Лоле Игнатьевне есть что сказать гуляющим учителю и ученице, но что-то (педагогическая этика, видимо) ее сдерживает. Зато…

Подборки