4,5

Серия: Мои первые книжки
Издательство: Детская литература

27 июня 2022 г. 14:30

5 Никогда не наводи оружие на человека! : - Саша Белый

Криминальный рассказ. Тут есть всё. Выстрелы, бабушки и милиция. А так же сёстры, которые спасают своего брата.

Этот рассказ, почему то в детстве прошёл мимо меня. Но это почти, что автобиография. Или как это называется, хроники моего детства.

Рассказ вышел в свет в 1966 году. Он такой для младшего школьно-дошкольного возраста, и будет поучительным и сейчас.

История.

Саша хочет себе пистолет с пистонами, а мама против. Но он уламывает, своих сестёр. Обещаниями и подкупом, и они покупают ему этот пистолет. А дальше он начинает пугать людей. Но, потом попадает в историю и за ним уже идет милиция.

Подробнее.

У мальчиков в детстве, машинки и оружие, солдатики. Потом когда вырастаешь, еще и девочки появляются.  Не помню, подсовывали мне специально или нет, но машинки не очень любил, а вот солдатики…

Саша, рассказ

Год издания: 1966

мягкая обложка 16 страниц
ч/б рисунки

Возрастные ограничения: до 7 лет

Приключения Толи Клюквина (фильм 1964) Синтез рассказов известного детского писателя Николая Николаевича Носова «Шурик у дедушки» (1956), «Саша» (1938) и «Приключения Толи Клюквина» (1961).

27 июня 2022 г. 14:30

5 Никогда не наводи оружие на человека! : - Саша Белый

История.

Подробнее.

MagicTouch

26 июля 2022 г. 04:06

5 Не стреляйте в старушек!

Н.Носов – «Саша» (рассказ, 1949 г.)

Носов рассказал если не про все, то ПОЧТИ про все мальчишеские затеи. Каждый из его рассказов приоткрывает ещё один аспект ребячьей жизни. Рассказ «Саша» посвящён мальчику, который хотел получить пистолет с пистонами. И получил его! А кто НЕ хотел? А кто НЕ получил? А достать пистоны было очень непросто, и мы с ребятами (а то и с родителями) обходили, обегали, объезжали магазин за магазином, чтобы посмотреть: а ЗДЕСЬ есть, наконец, столь желанная нам вещь? А кого за щёлканье пистонов, за кошмарную их вонь и беспросветный дым не выгоняли из дома? Да всех выгоняли! А кто, перепугав родственников, не начинал пугать прохожих? Кто не щёлкал курком над ухом какой-нибудь бабушки? Не по злобе, а так, по зову сердца. Ну, а вдруг эта бабушка побежит жаловаться на…