4,4

Pulitzer Prize-winning author Carl Sagan traces our exploration of space and suggests that our very survival may depend on the wise use of other worlds. This stirring book reveals how scientific…
Издательство: Ballantine Books

29 июня 2023 г. 18:16

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Циолковский

Книга Карла Сагана, одного из выдающихся популяризатор астрономии, представляет собой обобщенные знания о том, как обстоят сейчас дела в космонавтике и, исходя из этого, авторские идеи нашего дальнейшего изучения космоса.

Я бы назвала этот нон-фикшн чем-то вводным для тех, кто хочет узнать о нынешнем состоянии дел. Правда, «нынешнее» с большой оговоркой, книга написана 1994, когда была советская станция «Мир», а программа Шатлл в США еще действовала. Тем не менее, как и писал Саган, международная станция в космосе есть, есть роботы на Марсе и новых открытых планет в далеких звездных системах с каждым годом прибавляется. Так что к идеям автора определенно есть желание прислушаться.

По моим ощущениям, эта работа…

ISBN: 978-0345376596

Год издания: 2015

Язык: Английский

Paperback, 384 pages

Кураторы

29 июня 2023 г. 18:16

Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Циолковский

По моим ощущениям, эта работа…

18 августа 2023 г. 20:24

4.5 Надеюсь нас ждет хотя бы такое будущее

Книга, несомненно, полезна для ознакомления с писателем, с его мыслями и идеями. А также для людей, интересующихся астрономией, несмотря на то что книга впервые издана в 1994 году.

Это моя первая книга у Сагана, и я вполне довольна знакомством. Начиная с прошлого писатель заканчивает будущим с предположениями угроз, а также вариантами их решения. Был момент когда при описании момента связанного с религией у меня случился нечитун, так как написано было, как по мне, нудно, будто продираюсь сквозь колючие густые кустарники.

P. S. Полностью поддерживаю мнение Сагана о реальной значимости людей.