Sapunkele

31 мая 2023 г. 13:08

Очень мне нравится как пишет Андреев. Есть в его произведениях неизменная емкость, человеколюбие и глубина. Этот рассказ по смыслу, оборотам, описанию персонажей, очень напомнил Чехова. Это замечание не упрек во вторичности, а наоборот, как комплимент, тем более что оба писателя создавали свои рассказы практически параллельно. Вот, например, описание городового, главного героя -

Баргамот был строг. Путем того же физического воздействия он учил жену и детей, не столько сообразуясь с их действительными потребностями в науке, сколько с теми неясными на этот счет указаниями, которые существовали где-то в закоулке его большой головы. Это не мешало жене его Марье, еще моложавой и красивой женщине, с одной стороны, уважать мужа, как человека степенного и непьющего, а с другой — вертеть им, при…

17 мая 2023 г. 12:26

3 Жуть

Текст небольшой, разбит не небольшие отрывки. Без всяких предисловий, без всякого знакомства с героем рассказа, автор бросает читателя в ад. Описание происходящего живо, реалистично, наглядно и ярко. Чувство сопереживания, сопричастности стопроцентное. Повествование идёт в форме дневниковых записей от лиц двух братьев. Один, который видел войну на поле боя. Другой - пережил войну в тылу. Но и там и там нет покоя. И там и там безумие, ужас и страдание. Текст жуткий, пронзительный, эмоциональный и переживательный. Здесь всё описано в деталях, реалистично, а по тому и страшно. Складывается впечатление, что всё происходит как будто перед нашими глазами.

Андреев не приемлет войну, он не обличает, не критикует. Он просто отвергает ее. Для него это инфернальное безумие. То, что нельзя объяснить…

14 мая 2023 г. 23:43

«И не смерть страшна, а знание её; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определённо знать день и час, когда умрёт».

Этот небольшой, откровенный, глубокий и пугающий рассказ – один из тех, которые, на мой взгляд, обязательны к прочтению.

Семь человек приговорены к смертной казни. Семь портретов психологического давления, крайности, трагичности и безнадежности.
Пятеро из них - молодые революционеры, двое же - обычные уголовники, совершившие преступления под действием низменных страстей.
Абсолютно разные и уникальные люди. Но всех их ожидает одна судьба. Все равны перед лицом смерти. И когда приходит время казни, каждый из них меняется.

Андреев в свой короткий рассказ смог вложить весь спектр мучительных человеческих чувств, которые испытывают осужденные,…

15 мая 2023 г. 20:32

2 Душа осталась голодной

Самое интересное в книге - первая глава. Далее идут усиленные попытки описать что-то возвышенное, духовное, но эти потуги не затронули струны в моей душе, не было сострадания и не появилось желание поразмышлять о жизни со смертью, как в "Смерти Ивана Ильича", например.

И в полной мере не понятны переживания некоторых героев о казни, коль уж они и так шли на смерть самим своим уголовным поступком, а значит уже были готовы к ней ранее.

Каким-то вычурным все показалось.

14 мая 2023 г. 23:42

4 Я хотел позвать жену, но забыл как её зовут.

Моё первое знакомство с Андреевым началось в прошлом году с морально тяжелого «Рассказа о семи повешенных», прочитанного за одну зимнюю ночь. Эта же история почти с точностью повторилась и вчера: я прочитала «Красный смех» и последующие полчаса была в прострации от натурально страшного текста.

«...безумие и ужас». Именно так начинается повествование Андреева. Без всяких предисловий и знакомств с героем.
Эта книга о войне, бессилии, ужасе и безумии. Казалось бы, что нового могла я из этого узнать после множества произведений, прочитанных мной на эту тему. Но нет, могла.
Рассказ представляет собой дневниковые записи двух братьев. Один был на войне, а другой – в тылу. Но и там, и там – явление «красного смеха», перед которым все бессильны, нескончаемая борьба и абсолютное безумие в самом…

24 января 2023 г. 12:10

3.5 Сумасшествие — это такой огонь, с которым шутить опасно.

Рассказ представляет собой записи доктора Антона Игнатьевича Керженцева, который находится в психлечебнице под наблюдением врачей и ждет суда. Он убил своего товарища Алексея Константиновича Савелова.

Как вся совокупность данных, при которых совершилось преступление, так и некоторые предшествовавшие ему обстоятельства давали повод заподозрить Керженцева в ненормальности его умственных способностей.

В произведении можно выделить условно два пласта: это сам психологический этюд (рассказ героя о совершенном им преступлении) и философско-нравственный аспект (испытание сознания безумием).

Антон Игнатьевич объясняет мотивы своего поступка, и как он собирался уйти от наказания, симулировав сумасшествие. Но "если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя"...

Язык…

varvarra

с синдромом самозванца

20 января 2023 г. 20:01

4 "Двухчасовой сеанс психоанализа от русского классика".

Очень тяжёлый рассказ - мрачный, давящий. И не потому, что главный герой убийца и сумасшедший (или негодяй). Я не поверила Керженцеву. Так называемые "объяснительные записки" о совершённом убийстве представляют собой нечто большее. Преступник анализирует своё психическое состояние, рассуждает о планировании и подготовке задуманного, цинично перечисляет мерзкие проступки прошлых лет, унизительно отзывается об экспертах... После такого напрашиваются иные выводы: коль ты, доктор, сомневался в своём психическом состоянии, то почему не лечился? Если был болен, то зачем разыгрывал представление, играя роль, притворяясь или не притворяясь ("в этом отсутствии притворства было свое тонкое притворство")?

Обширная область психопатологии настолько еще мало разработана, в ней так еще много темного и…

orlangurus

19 января 2023 г. 07:46

4 "Я и моя мысль — мы словно играли с жизнью и смертью и высоко-высоко парили над ними."

Чем охвачен ум убийцы? Поиском наживы, мечтой о лучшей жизни, злобой на всё и на всех? Бывает по-разному. Доктор Керженцев, убивший своего друга и закрытый в психлечебнице для проведения экспертизы, очень подробно, с объяснениями и отступлениями, от которых волосы на голове шевелятся, разбирает движение своей мысли, приведшей его на порог каторги.

Я не помню, когда впервые пришла мне мысль убить Алексея. Как-то незаметно она явилась, но уже с первой минуты стала такой старой, как будто я с нею родился.

Особенно ужасно то, что престуник - врач. Имея определённую подготовку, он готов с лёгкостью симулировать собственное сумасшествие, а поскольку он человек основательный, то не кидается мгновенно выполнять свой план.

С психиатрией я в то время был знаком поверхностно, как всякий…

6 июля 2023 г. 12:39

4 Особо впечатлительным не рекомендую

Рассказ очень тяжелый.

Произведение стало откликом писателя на трагические события Русско-японской войны, поразившие его бессмысленной жестокостью.

Сам театр военных действий в этом произведении не упоминается — война описана абстрактной, бессмысленной и беспощадной.

Во главе рассказа - превращение человеческого общества в хаос.

Oblachnost

23 февраля 2023 г. 13:00

4.5 Мальчик, воды!

Аудиокнига

Из школьной литературы за 5 класс. Интересный рассказ, отлично иллюстрирующий жизнь и быт того времени. Мальчик Петька, вынужденный работать у парикмахера, скучная и скудная на впечатления жизнь, в которой только и есть, что ежедневные окрики "Мальчик, воды!", друг Колька, самый близкий человек и собеседник, и мама, которая изредка приезжает его навестить. В какой-то момент, когда в рассказе было описание Петьки, что это был бледный, худой мальчик с ранними складками на лице, который много спал, но все равно все время ходил сонный и вялый, я подумала, что Петька болен частой для того времени чахоткой, и на всякий случай предупредила дочь, что мальчик вполне вероятно в конце рассказа умрет. Но нет, все оказалось не настолько печально. И этот рассказ даже не про всю жизнь Петьки,…