Serliks

у которого лапки!

13 апреля 2024 г. 17:01

С детства меня учили не мучить животных, быть жалостливым; тому же учили меня все книги, какие я прочел, и мне мучительно жаль тех, кто страдает на вашей проклятой войне. Но вот проходит время, и я начинаю привыкать ко всем этим смертям, страданиям, крови; я чувствую, что. и в обыденной жизни я менее чувствителен, менее отзывчив и отвечаю только на самые сильные возбуждения, — но к самому факту войны я не могу привыкнуть, мой ум отказывается понять и объяснить то, что в основе своей безумно. Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны — что же это такое, ведь это сумасшествие?

Небольшая, но необычная, глубокая и страшная повесть. «Красный смех» толкает читателя прямо в…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

29 февраля 2024 г. 19:47

4.5 "Из всего удивительного, непостижимого, чем богата жизнь, самое удивительное и непостижимое - это человеческая мысль".

Короткий драматический рассказ, написанный в виде листов-записей от лица доктора Керженцева, который размышляет как и зачем он убил своего друга писателя Алексея Савелова, находясь в тюремной психиатрической лечебнице, ожидая дня суда. Мысль доктора, казалось бы, сначала вполне логичная и трезвая, со временем преображается, и ни сам доктор, ни комиссия, ни читатель не поймут - играет ли психически здоровый человек свою роль (ведь он своего рода режиссировал смерть друга), или же сумасшедший человек принимает все за чистую монету. И чем больше Керженцев размышляет, тем менее осмысленным он становится.

P.S. В рассказе чувствуется ненависть автора к женщинам во всех смыслах этого слова, они и стары в 25, они тупы как дети, они не рассудительны, они отвергают и смеются. Автор определенно…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

1 марта 2024 г. 18:33

3.5 "На земле - ад, в небе - ад. Где же твой рай?"

Леонид Андреев такой специфичный автор, которого нужно читать дозированно, потому как герои абсолютно всех его историй - глубоко несчастные люди, люди, которые будут страдать, которым не будут дарованы надежда и второй шанс, которые с высокой долей вероятности умрут. В повести "Жизнь Василия Фивейского" страдают все - нищие, рабочие, сам Василий, его дети, но больше всего страдает его жена, при этом, я никак не могла сострадать хоть кому-то из них. Они все как будто по-своему сошли с ума на ровном месте. Да, случилась трагедия, но они были друг у друга, у них была дочь, а впечатление такое, что они заведомо были не в себе и, как говорит автор, рок все время преследовал героев. Они были неспособны жить. Автор на протяжении всей повести рассуждает на тему религии, и испытывает героев верой…

GarrikBook

18 января 2024 г. 19:36

4.5 О том, что все мы "хороши".

☞ Даже не знаю, как относиться к этому произведению. И можно ли её читать, не прочитав Евангелие. Ну раз уж так вышло, что она мне попалась, значит вовремя. ✓ Каждый из нас знает кто такой Иуда и что он сделал, и не думаю, что на этой Планете много людей сейчас с таким именем. ☝ Что, благодаря автору, мне удалось рассмотреть в самом знаменитом предательстве в истории? Было предательство? - безусловно! А была ли любовь у Иуды к Иисусу?- безусловно! А если посмотреть на остальных персонажей и его учеников. Была у них любовь к учителю? - конечно! А было ли предательство и с их стороны? - безусловно! ☞ Без оправданий поступка Иуды, но именно он был самым "живым" персонажем в этой истории. И именно он понёс наказание, которое заслужил за свой поступок, а остальные что? - Ели, спали и гуляли.

25 апреля 2024 г. 17:19

4.5 Спойлер «Так зачем же я верил? Так зачем же ты дал мне любовь к людям и жалость - чтобы посмеяться надо мною? Так зачем же всю жизнь мою ты держал меня в плену, в рабстве, в оковах? Ни мысли свободной! Ни чувства! Ни вздоха! Все одним тобою, все для тебя. Один ты! Ну, явись же - я жду!»

В один прекрасный день счастливая жизнь священника  Василия Фивейского превратилась в бесконечный кошмар. Трагически погиб сын Вася. Жена крайне тяжело переживает смерь сына. Начинает запойно пить. Закроется в темной комнате и пьет с горя.  И так несколько лет подряд.
о. Василий к сожалению ничего не может сделать. После трагедии он словно окаменел.  Да и прихожане его не любят.  Хотя человек он не алчьный ,не плохой. Просто замкнутый, закрытый порой хлоднокровный.
Василия стыдят за жену. " Мол где же это видано, чтобы жена священника пьянствовала запоями и курила, выгнать ее из церкви надо"
Я подумала :" Эх вы люди помогли бы хоть чем-нибудь , вместо насмешек и унижений. Там такая боль у человека "
Второй сын родился с тяжелыми отклонениями, снова все надежды прахом, снова алкоголь и…

SkazkiLisy

4 февраля 2024 г. 22:41

5 “Так люди приветствовали восходящее солнце”

Как любое произведение Леонида Андреева, это пробирает до мурашек. Тягучее повествование словно окутывает читателя, погружая во внутренний мир людей, которых приговорили к казни.

“Смертников” в повести восемь, но восьмому удалось избежать приготовленной ему участи. Это министр, на которого готовилось покушение. Его “перепрятали”. Но даже несмотря на то, что покушение предотвращено, он не может отделаться от мысли, что сейчас был бы мёртв. Если бы ему не сказали, что на него готовится покушение, то он спокойно пил бы кофе, а не представлял бы себя на месте тех разорванных кусочков, которые он видел на местах преступления.

Но как бы сильна не была тревога министра, с ней не могут сравниться ощущения людей, которым не суждено избежать смерти.

Семеро заключённых, пятерых из которых “слил”…

26 апреля 2024 г. 19:59

4 Спойлер Опасные игры разума.

Доктор Антон Керженцев убил друга по гимназии и университету Алексея Савелова, который был юристом.
Они оба были влюблены к одну девушку.
Татьяна отказала Антону и приняла предложение Алексея
Казалось бы убийство из мести? Но нет убийство произошло потому что Антону захотелось поиграть в "игру" под названием - "тварь ли я дрожащая или право имею?"
Антон напрямую говорит: вспомните Раскольникова.
Он долго вынашивает план как будет убивать и притворяться сумашедшим, чтобы избежать каторги.
В один прекрасный день он жестоко убил Алексея на глазах его жены. Пробил голову так, что не было живого места по результатам экспертизы, хотя сам Антон настаивает, что было всего  лишь три удара.
Он  уже начал игру с собственным разумом .  В конце концов  сам запутался здоров он или сошел с ума.
В какой…

Algis

11 марта 2024 г. 21:21

5 "Красный смех гуляет по стране"

Когда-то узнав что песня "Красный смех" основана на одноимённой повести Леонида Андреева, я думал что события происходят где-нибудь в Первую Мировую Войну. По неопытности и молодости я не удосужился взглянуть на дату создания, а это был 1904 год. Первой мировой ещё не было, но была Русско-Японская война.

Это была, пожалуй, одна из самых неудачных войн России. Так получилось вовсе не из-за отсутствия храбрости у российских военных. Напротив всему миру показан пример стойкости наших солдат и моряков. Наши противники японцы писали об этом в своих мемуарах, а песня "Варяг" о нашем мужестве известна во всём мире.

Причина же нашего поражения была банальная до неприличия. Это неподготовка к войне. Европоцентристский взгляд на Страну Восходящего Солнца, где она как "азиатская" страна считалась…

29 апреля 2024 г. 21:34

5 Спойлер «Не смерть страшна, а знание ее; и было бы совсем невозможно жить, если бы человек мог вполне точно и определенно знать день и час, когда умрет»

В повести восемь главных героев.
Группа состоящая из пяти террористов, готовила теракт с покушением на министра. Но министру сообщили о теракте и покушении на его жизни за сутки до дня x. Знание о смерти повысило уровень его тревожности  до небес так, что он не мог спать из-за мрачных мыслей и страха.
Теракт не состоялся. Террористов арестовали, судили и приговорили к смертной казни через повешение. Преступники были молоды три парня и две девушки.
Примерно в это же время к смертной казни через повешение приговорили двух мужчин.
Эстонец Иван Янсон убил своего хозяина- помещика,пытался изнасиловать его жену и ограбить дом.
Михаил Голубец (Мишка Цыганок) закоренелый преступник был осужден за тройное убийство и  грабеж

Каждый из героев испытывает страх смерти и ожидание смерти в тесных камерах…