Rina_Red

Мои впечатления о книге

12 ноября 2017 г. 18:49

Совершенно случайно я открыла для себя нового автора, как взрослых, так и детских стихов – Александра Кушнера. Как оказалось, его сборники издавались ещё в СССР, но мне, к сожалению, не встречались. С удовольствием и интересом познакомилась для начала со сборником его детских стихов. Не могу, правда, сказать, что мне понравились абсолютно все стихотворения из сборника, но большая часть – это точно. Часть стихов из сборника носит поучительный характер (например, «Ужасное происшествие»), частично хулиганско-шутливый («Не шумите»), частично информативный и знакомят юного читателя с Санкт-Петербургом («Петербургские реки», «Петровские пушки», «Белая ночь»). Больше всего мне понравилось стихотворение «Что лежит в кармане» - думаю, у многих мальчишек подобные сокровища можно найти в их…

6 июля 2015 г. 19:42

Из своего детства я Кушнера не помню. Книгу эту нашла случайно, в очередной раз прохаживаясь по залам Махаона. Этим летом этот сборник - хит сезона. Мы перечитываем и перечитываем, особенно "Веселую прогулку" и "Ужасное происшествие". У меня складывается впечатление беседы с мальчиком лет 10-11. Он рассказывает о своих мыслях о будущей взрослой жизни, делится восторгом от прогулки с дядей и обилия сладостей - прямо мечта детства, секретом о съеденной коробке конфет. А чего стоит купленный велосипед, который из-за своего размера дожидается хозяина в коридоре, накрытый тряпкой, под полным отчаяния взглядом хозяина. Мальчишеские радости и печали. Мне особенно по душе отсутствие в книге взрослой снисходительности, сверху вниз взгляда, которым я сама нередко грешу.

10 декабря 2012 г. 21:13

Некоторые стихи Кушнера стали классикой "если видишь на картине", например. В некоторых - "мастерства больше чем сердца" - так сказал Чуковский про Бунина, и, по-моему, про Кушнера можно сказать то же самое. Ахматова говорила про Кушнера, что ему "слишком нравится писать стихи". Техника, четкость, игра ритмов, звуков, ударений - стихи отлично читаются вслух. В таких стихах нельзя бездумно заменять слова "ленинградская погода" на "петербургская погода", а в книжке это, к сожалению, сделано. Кушнер не смог бы написать "петербургская погода", у него рука бы споткнулась на этом "бургскп". И еще о иллюстрациях. Они - чудовищны. Художник Станикова Елена рисовать умеет, но ее неряшливые рисунки не подходят к рафинированным стихам Кушнера. У меня в глазах стоит та книжка, которая была у…

11 апреля 2012 г. 02:59

Есть такой поэт - Александр Кушнер, пожалуй, в зале современной поэзии и литературоведении его имя должно быть высечено чуть крупнее остальных. Когда ты оформляешь заказ, где есть книга Кушнера, можно не переживать - хотя бы она одна из стопки тебе точно приглянется. Взрослые стихи - это повод не для маленького поста, это повод для признания в любви и диссертации. Я пока могу говорить только о первом. А вот о детских его стихах можно и поболтать.

У него в 80-х вышла "Веселая прогулка", но она разлетелась по книжным полкам, запряталась по стеллажам и все уже давно об этом сборнике забыли.

Но вот подарок от Азбуки!

Отличнейший сборник детских стихов. Не малышковый. Читатель Кушнера - это ребенок 5-7 лет, читатель Кушнера - это родитель, которому не все равно, что вбивать в голову своих чад.

Лен…