19 апреля 2024 г. 18:22

4 Ходячий замок

Давно хотела прочитать это произведение. Но останавливала целевая аудитория. И я была права, любопытное произведение, иногда даже немного смешно было... Но я совсем не переживала за героев, просто читала, нетерпения, чтобы узнать, но что там дальше, не было совсем. Наверное, прочитай я это в детстве, была бы в диком восторге, но не сложилось. А сказка о трех сестрах - Софи, Марте и Летти. Их жизнь поменялась после смерти отца, они не могли оплачивать учебу, поэтому всем трем приходится наняться учениками - Софи останется торговать шляпками, Летти -будет учиться у кондитера, ну а Марта - ученицей волшебницы. Софи же не долго задержится в магазине, из-за Болотной ведьмы, которая превратит молодую девушку в 90-летнюю старуху. Первая часть о жизни Софи в замки и ее перипетии с Хоулом…

20 марта 2024 г. 09:45

4 "Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей" (с)

Зачин сказки таков: старший ребенок всегда - неудачник) И в этом направлении развивается весь сюжет. Софи - старшая из трех сестер, прекрасно умеет делать шляпки и вносить жизнь в неодушевленные предметы. По ошибке Болотная ведьма превращает её в старушку, и с этого начинаются приключения Софи. Сказка насыщена юмором и колкими диалогами, иногда даже с уклоном в черный юмор:

"Она сгребла всё, что было на столе, в груду вокруг черепа на дальнем конце и стала резать лук. - У тебя-то небось в глазах не щиплет, дружище, - сказала она черепу. - У всех свои преимущества."

Приключения достаточно динамичны, но происходят без всякой логики. Непонятно, почему Софи боится Пугала (вроде бы она его и оживила), неожиданно мисс Ангориан становится главной злодейкой (ничего не предвещало).

Первая часть…

9 мая 2024 г. 15:09

3.5 Ну и что, если у неё теперь не все дома? Со старушками такое случается сплошь и рядом.

Всё, что вам нужно знать обо мне: я обожаю работы Хаяо Миядзаки, и "Ходячий замок Хаула" - не исключение. Однако. Все знакомые уже не раз слышали о моих непростых читательских отношениях с его "мамой" - Дианой Уинн Джонс. В разные периоды своей жизни я пробовала читать разные же её романы, и каждый раз приводил к катастрофе. Поэтому лет пять назад я решила закончить эти отношения и не возвращаться к ним. Но в последнее время в моём инфо-пространстве снова появилось как-то неожиданно много упоминаний об этом авторе, так что я вдруг решила дать ей ещё один шанс. Конечно же с самым известным её произведением, любимым миллионами. Тут я в каком-то смысле схитрила, потому как уже читала его раньше и была крайне разочарована.
"Ходячий замок" - типичный представитель сказочного жанра, хоть и с…

BlahoHerbous

25 февраля 2024 г. 21:51

4.5 Бывают же люди – шагают на десять с половиной миль и приземляются точнехонько в коровью лепешку.

"Ходячий замок", написанный Дианой Уинн Джонс, является одной из самых популярных и любимых книг среди читателей всех возрастов. Это волшебная история о молодой девушке по имени Софи, которая случайно попадает в мир магии и приключений.

Сюжет книги разворачивается вокруг Софи, которая живет в небольшом городке и работает в шляпном магазине своей семьи. По стечению обстоятельств на Софи обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы, и ей ничего не остается, как обратиться за помощью к таинственному чародею Хоулу, обитающему в Ходячем замке. Однако, чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок и прожить в замке у Хоула гораздо дольше, чем она рассчитывала. Благодаря своему любопытству и смелости, Софи оказывается втянутой в мир тайн и магии, где ей предстоит…

30 марта 2024 г. 16:23

Я очень давно смотрела мультик, поэтому события книги относительно помню. И могу с точностью сказать, что книга лучше. Софи-старшая из трех сестер всегда считала себя неудачницей. Почему так я не понимаю. Хотя она умница, красавица, да еще и с магическим даром. Удивительная и трудолюбивая девушка. Такого шороху везде навела, что уму непостижимо. Хоуэл мне не нравился на протяжении всей книги, вот прям антипатия в нему была. А вот Кальциферол милашка-огонечек, не зря они сдружились с Софи. Книга классная, история интересная, хоть первая половина книги мне больше понравилось, этакое бытовое фэнтези. А потом начался эпик, поединок с Болотной ведьмой. Как бы интересно, но уже не то.

EllenckaMel

9 апреля 2024 г. 08:02

Книга неожиданно понравилась. Она оказалась доброй и действительно сказочной. Хотя современной. События в ней происходят не последовательно, а запутываются и запутываются в один клубок все нити от разных персонажей. И в конце книги уже слишком много персонажей, который расколдовываются одновременно. И поэтому все заняты своими преобразованиями и момент славы превращается в фестивальное награждение, где все чему-то радуются и не обращают внимания на других. Современно скомканный финал. И замок разочаровал. Но читать интересно и продолжу знакомится с продолжениями.

Новогодний флешмоб
Книжное путешествие
Собери их всех
KillWish
Уютная кофейня
Белая сова

oh_subbota

25 ноября 2023 г. 15:40

4 Вечно все интересное случается с другими.

Вокруг нас существует огромное количество сказок, каждая из которых, словно снежинка, не похожа на другие. Есть сказки братьев Гримм, они мрачны и страшны, злы и прекрасны одновременно. Есть сказки Ганса Христиана Андерсена, которые для меня являются образцом нравоучений. Хоть Горький и писал, что в мире нет ничего, что не может быть поучительным, но все творчество Ганса - квинтэссенция морали. У Дианы Уинн Джонс получилась очень добрая сказка. Она чудесна и сердечна. Словно мягкое пуховое одеяло, она обернется вокруг тебя, подарит чувство тепла, счастья и защищённости. Можно не ожидать отрезвляющего подтекста и суровой реальности - перед нами действительно классическая, в своем понимании, сахарная история со счастливым концом. Ах, если бы я нашла там парочку единорогов на радуге, точно…

11 марта 2024 г. 08:08

5 Слишком много волшебников, зато - мой сорт юмора)

До сих пор у меня ни разу не случался волшебный дзинь с книгами Дианы Уинн Джонс. Хотя прочитала я их в свое время штук пять, упрямо пытаясь понять: что же в них такого все находят, что никак не дается в руки мне? В "Ходячий замок" я долгое время не решалась сунуть нос, потому что мне очень нравится мультфильм Миядзаки, и я опасалась, что опрометчивое суновение носа в первоисточник возьмет да и как-нибудь подразвеет обаяние экранизации.

К счастью, ничего подобного не случилось. Замки оказались довольно-таки непохожие, но книжный, пожалуй - не менее симпатичный, чем миядзаковский. А разница между ними - это разница между лаконичностью сада камней и завитушечностью и шутливостью барочного сада. Один и тот же (в общих чертах, но не в частностях) сюжет о молоденькой шляпнице, попавшей под…

4 мая 2024 г. 12:59

4.5 ハウルの動く城 (Hauru no ugoku shiro)

4,4 / 5

Замечательно легкая, увлекательная манера изложения, приятный, веселый юмор. Читается влет, очаровывает и притягивает

Волшебная сказка, которая учит никогда не сдаваться, быть добрым и заботливым, а также верить в себя и свои силы.

Для меня история символическая и жизненная. Главная героиня Софи, старшая дочка шляпника, не ждет от жизни ничего хорошего просто потому что она - старшая, а все приключения обычно достаются младшим.

И я старшая Поэтому часто ассоциировала себя с Софи.

Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. Теперь она бежит из города куда глаза глядят и встречает удивительный дом на ножках, где знакомится с волшебником Хаулом и демоном Кальцифером.

Софи ждут невероятные приключения и путешествия между мирами, захватывающая дух магия. Ей придётся подружиться с…