Nina_M

22 августа 2020 г. 16:58

Гарне продовження історії славетних джур, проте, зізнаюся, для мене менш яскраве, аніж попередні (особливо - друга) книги серії. Те, що настільки привабило мене у другій частині тетралогії (містика та ілюстрації), виявилося набагато "слабшим" у цій книзі. А ще - наші джури вже стали козаками, мають власних джур, а їхні пригоди дуже схожі на екшн, від якого перехоплює подих. Справді цікава книга про козаків - борців за свободу. Роман закінчився з перспективою на продовження (і в папері воно вже існує), тож колись обов’язково прочитаю четверту частину тетралогії, яка справді стане завершальною. (Хоч від письменників можна - і треба - чекати будь-яких сюрпризів)))

12 октября 2019 г. 19:54

4 Джуры повзрослели

Джуры уже подросли. Соответственно, их приключения стали опаснее, а масштабы событий — куда грандиознее. В этой части география цикла расширяется до Чёрного моря и берегов Турции. Казаки покоряют реки и море, берут с налёта крепость — то есть уже представляют собой грозную силу. Которая ещё не может на равных сражаться с крымчаками, степной ордой и Османской империей, но доставить массу неприятностей вполне способна.

Книга выдержана в стиле первых двух частей цикла. Помимо стычек, погонь и прочего экшна, нашлось место и казацкому юмору и даже мистике. Пусть герои и повзрослели, этот роман, как и его предшественники — чтиво для школьников. Впрочем, кто из взрослых захочет вернуться в детство — милости просим. Книга легка, увлекательна и интересна.

Galarina

29 мая 2019 г. 11:41

Ось і закінчилася історія про козаків та їх зародження, але відчуття того, що все закінчилось і нічого вже не буде відомо про пригоди вже таких рідних героїв. Кінець виявився трохи незавершеним і ніби обірваним, але напевно це саме найкраще закінчення - ми - прості читачі виявилися спостерігачами за життями героїв. Протистояння з турецькими ворогами триває, боронити доведеться Київ, мандрувати аж до морського узбережжя та рятувати друзів з полону. Завзяті хлопці на місці не сидять - взялися за створення підводного човна. Захопливі пригоди не дають засумувати.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

10 марта 2012 г. 09:14

Дочитана последняя часть трилогии о джурах, которые за три тома "успели подрасти". Мы видим уже не детей, а молодых мужчин, которые либо уже обзавелись женами и детьми, либо, романтично вздыхая, подумывают об этом в перерыве между битвами с ордой. Сама книга, вплоть до конца, как мне показалось, намного интереснее предыдущих, хотя и к ним у меня никаких претензий не было. Думала, что надо будет не 10 баллов ставить по моей десятибальной шкале, а все 15. "Джури і підводний човен" порадовали замечательно выписанными интригами, более быстрым действием, более ярко выраженной мистикой. Одним словом, все к месту! Но потом подкрался большой облом! Ну просто мастерски смазанный финал! Это ж уметь так надо... Повисла в воздухе куча сюжетных линий, осталась куча недоговоренностей и намеков. Конец…