4,7

В книгу вошли три сказочные повести - "Маленькая Баба-Яга", "Маленький Водяной" и "Маленькое привидение" - о забавных приключениях "нечистой силы".
Серия: Сказки ученого кота
Издательство: ООО Издательство "Мангазея"

Rusalka_russe

5 января 2015 г. 15:00

Самое главное достойнство сказок Пройслера о Маленькой Бабе-Яге, Маленьком Водяном и Маленьком Привидении в том, что эти обычно отрицательные персонажи являются перед читателем в иной роли - в роли простодушных, милых, добрых существ. Мы уже привыкли к тому, что как только к избушке Бабы Яги подходят маленькие мальчики и девочки, она сразу начинает топить печку. Мы с самого детства боимся привидений, которые любят пугать нас, внезапно возникая из темноты. Мы знаем, что вредный водяной может запросто утащить под воду навсегда.

А у Пройслера все совсем не так. Все наоборот. Маленькая Баба Яга любит помогать хорошим людям и наказывать плохих. Она всегда рада гостям, особенно маленьким ребятишкам, которым она может устроить с помощью своего волшебства настоящее представление.…

ISBN: 5-08-007590-2

Год издания: 1993

Кураторы

Rusalka_russe

5 января 2015 г. 15:00

10 января 2015 г. 19:37

"Дни проходили, дни уходили. С каждым днем солнце над прудом светило немножечко дольше, а Маленький Водяной становился немножечко старше".

Добралась до книжных запасов, перевезенных из Архангельска в страну булочников в прошлый раз. Чудесная книжка, почему-то недооцененная мной в детстве - добрая, смешная, а все герои - и Маленькая Баба-Яга, и Маленький Водяной, и Маленькое Привидение - на редкость симпатичные. Переводчик Ю. Коринец тоже постарался на славу: обычно в переводах есть что-нибудь досадное (вроде "спечь пирог" или "он любил пирог, который готовила его мама, которая росла в городе, который стоял на холме"), но это издание - блестящее исключение, на 190 страницах не было ни одной языковой ошибки! Горячо рекомендую!