12 июля 2021 г. 04:12

Тяжелая история, от которой порой не можешь оторваться, а порой не хочешь читать.

Мир, подобный нашему, в котором запрещены аборты, но разрешена разборка подростков, что позиционируется не как убийство, а как продолжение жизни в другом формате.

История трех героев (хотя историй тут несравнимо больше), которых отправляют на разборку. Коннор - неуправляемый подросток, родители которого решили его разобрать и отправиться в тот же день отдыхать на Багамы. Риса - подающая надежды пианистка, а также сирота, живущая на деньги государства. Лев - десятый сын в религиозной семье, которая 1/10 всего решает отдать. В эту 1/10 входит и Лев, которого с рождения готовят к жертвоприношению (к разборке). Неожиданно их судьбы переплетаются, что приводит к довольно масштабным событиям.

Книга написана…

7 августа 2021 г. 00:21

4 Прививка от равнодушия. Конноро-Wins 16 на стороне Риса, а также спутник леВи.

Не детские мысли. Не детские поступки.

Так и хочется воскликнуть: - Неевеерюю! Нет, не в саму возможность разборки, а в то, как ведут себя герои, как общаются между собой. Начинается сюжет с бомбической, умопомрачительно-ужасной идеи, но вскоре становится понятно что на этом всё, автору больше нечем удивлять, нет элемента неожиданности, глобальной интриги.

Дочитав до конца понимаю что много чего не хватило в этой книге. Сюжет скачет от места к месту так часто, что не успеваешь проникнуться атмосферой. За пару страниц, по меркам героев, успевает пройти несколько месяцев, а деталей никаких. Почему нельзя было подробнее остановиться и описать ...

Как там все было утроено, кто чем занимался, разбавить основной сюжет какими-то жизненными ситуациями, чтобы читатель успел найти что-то общее с…

12 мая 2021 г. 13:23

Очень тяжело было читать эту книгу. Все время думала, что это слишком нереально, что такой закон не мог быть принят в реальном мире. Но с другой стороны, сколько вещей сильно поменялось и сколько законов, о которых даже не могли подумать, было принято.  Хочется верить, что это так и останется антиутопией.
Не могу сказать, что сильно понравились герои, для меня они остались схематичными фигурами, а сам текст больше похож на сценарий, особенно когда целые главы написаны в настоящем времени, типа "Риса идет, берет, кладет" и т.д. Но продолжение скорее всего прочитаю.
Сначала думала, что не верю, что нашлись бы родители, готовые отдать взрослого ребенка на разборку. За тринадцать лет неизбежно полюбишь ребенка, даже если не хотел его рождения. Но с другой стороны, есть же родители, которые…

16 февраля 2021 г. 23:05

5 Глупая штука – сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.

Шустерман рисует нам общество, которое отказалось от абортов. Что же происходит с детьми родители которых не хотели, чтобы они родились? Все просто! Есть несколько вариантов, можно подкинуть его под дверь более богатых людей либо... подождать 13 лет и отдать дитё на разборку, то есть отдать все его  органы и части тела.
Книга повествует о трех подростках Коннор, Риса и Лев. Они должны отправится на разборку, потому что они стали ненужными людьми для общества и своих семей. Коннор - хулиган, родители которого решают, что им проще избавиться от сына, Риса - талантливая пианистка, живущая в интернате, средств на содержание которой не остаётся и Лев - мальчик тринадцати лет, родители которого 1/10 часть своего имущества отдают Богу, в том числе и  10 сына.
Как же мне понравилась эта история,…

murzyashka

8 марта 2021 г. 23:32

Где мои 20 лет?! Я всеми силами пыталась читать и не обращать внимания на торчащие нитки. Потому что сюжет интересный, острый, абсурдно гиперболизирован. Мир, в котором для прекращение войны между сторонниками абортов и их противниками приняли Биль о жизни, согласно которому аборты запрещены. Но от нежелательных детей можно избавиться при достижении тех 13 лет, в 18 дети становятся совершеннолетними и больше не попадают под раздачу. Куда деваются ненужные дети? Их сдают на органы. Как здорово придумано, неправда ли? Дико, жутко, непонятно. Поэтому глаза бегут по тексту и с глазами наполненными ужасом пытаешься понять как такое может существовать. Глупость заразна и легко распространима. Вот так и вышло, что обронённое глупое предложение очень всем понравилось, поэтому все дети трепещут…

26 марта 2021 г. 20:43

Я давно не читала книги в жанре фантастика. Так же это было мое первое знакомство с творчеством Нила Шустермана.

Что я могу сказать по итогу. Я приятно удивлена. Книга читается легко и не напряжено. Основная идея была очень не обычно. Я никогда не сталкивалась с книгами, где родители спокойно могли отдать детей в возрасте от 13-18 лет на "разборку". Мне была понятна позиция героев. Когда Коннор спал того маленького ребенка на крыльце и потом рассказал почему он это сделал, мне действительно было грустно, что с детьми могут так жестоко обращаться.

Меня очень напугала история Льва. Как родители могут с детства внушать ребенку, что он рожден лишь для того, чтобы его "разобрали"? Это просто выше моего понимания.

Мне было очень жалко Рису. Да, она не добилась каких-то кардинальных высот, но она…

27 января 2021 г. 10:41

В недалеком будущем подростки Коннор и Риса приговорены к разборке. Они бегут из известного им мира и становятся беглецами. Но как долго они смогут бежать, прежде чем прошлое настигнет их?..

Представьте себе мир, в котором аборты запрещены, но с 13 до 18 лет детей могут отдать на разборку на органы. Это основная предпосылка "Беглецов". Представьте себе мир, в котором дебаты об абортах привели к войне, и результатом этой войны стала разбока.

«Беглецы» - это динамичный роман подростковой аудитории, посвященный вопросам этики того, что происходит с нежеланными детьми, и последствиям. Тема детей и родителей является краеугольнвм камнем. Что такое душа? Кто такой человек? Шустерман вводит такие понятия, как разборка, подкидыш (бросание нежелательных детей на пороге чужого дома) и десятина…

1 апреля 2021 г. 22:01

5 Ужасы мира

Эта книга затянула меня с первой главы. Мир данной книге жесток. От 13 до 18 лет родители могут отказаться от своих детей и тем самым предписывают им смертный приговор ибо после отказа детей отправляют на «разборку» органов. Когда я читала как разбирают одного человека, у меня сами текли слезы ибо это ужасно. Им впрыскивают два вещества, от которых они не чувствуют боли, но все видят, слышат и могут разговаривать, пока не лишатся органов, отвечающих за данные действия.

Главного героя отправляют на разборку, но он сумел избежать этого. Он встречает двух детей и они вместе начинают выживать и проходить сложные испытания, заготовленные им судьбой.

Мне понравилась задумка автора писать повествование от нескольких лиц. Это помогло понять каждого героя, что они чувствовали во время выживания.

П…

7 февраля 2021 г. 12:39

4 Спойлер Реальность сегодняшнего дня

«А не глянуть ли, чем нынче молодежь зачитывается?» - думала я воскресным утром, наливая первую чашку кофе. Для знакомства с жанром современной юношеской литературы выбрала антиутопию Нила Шустермана «Обреченные на расплетение», обещавшую не тривиальную идею, динамичную историю и приключения. По- факту оказалось, что книга к развлекательному чтиву никакого отношения не имеет, и знатно проходится катком по самым болезненным точкам, дергая все скрытые триггеры.

Начиная читать, я даже не предполагала, что история, написанная 14 лет назад в США, будет затрагивать непосредственно меня, живущую в России 21 века. И если вы все еще думаете, что вас это не касается, то вот плохие новости: «Разобранные» это реальность сегодняшнего дня.

Центральная идея первой книги цикла - отложенный аборт, и…

1 марта 2021 г. 12:57

Средненький, продуманный по минимуму подростковый романчик с классическими "тупыми злыми взрослыми", в котором недостает огромных кусков обоснуя, мотивации, а местами даже таймлайна. Зато рояли в кустах прям в количестве. Но! Есть несколько на самом деле берущих за душу сцен (к примеру, на моменте описания разборки прям чет неуютненько было). Действие развивается динамично, в темпе, а под конец так вообще только успевай головой вертеть.