3,5

Тихий городок Гранвилль потрясен загадочным убийством профессора Эйвондейла, основателя уникального музея головоломок.
Однако кому и зачем понадобилось убивать безобидного старика ученого?
Шериф…
Цикл: Кейт Макдональд, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва

20 июля 2019 г. 23:40

2.5

Бесит-бесит-бесит! Хорошо, что книга не длинная. Уж не знаю, что это была вина: автора или переводчика, но это было феерично:

Отложила в сторону блокнот, отпила глоток вина и потянулась за сборником судоку. Она решала один сканворд за другим, пока в комнате не стало темно. Тогда она включила настольную лампу.
Кейт узнала одну из популярных серий сканвордов судоку.

Вот что это такое было?! С учетом того, что пресловутое судоку мало того, что является ключевым в разгадке убийства, так еще и героиня, и профессор их постоянно решают. Так что сканворды вылезают постоянно. Бесит! Похоже, что все-таки это "творчество" переводчика, потому что меня "порадовал" еще и вот такой пассаж:

В комнате без окон стояли впритирку три деревянных стола. За одним из столов сидела женщина. Судя по всему, она…

Судоку для убийцы, роман

Перевод: Н. Омельянович

ISBN: 978-5-I7-052I69-2, 978-5-9713-8558-5

Год издания: 2009

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

20 июля 2019 г. 23:40

2.5

Кейт узнала одну из популярных серий сканвордов судоку.

EmmaW

16 июня 2019 г. 17:58

2.5

«Судоку для убийцы» открывает серию о Кейт Макдональд. Три книги в ней вышло, но переведены только две. Это «кози»-детективы, написанные в соответствии со всеми распространенными штампами. Штампы касаются не жанра, а целевой аудитории. Вроде как продукт «для женщин», потому что главная героиня женщина. И еще потому, что ЦА «кози»-детективов считаются женщины. Не все произведения жанра так грубо продавливают стереотипы. Например, роман «Гленнкилл» Леони Суонн тоже «кози», но сделан нормально. Уютный, расслабляющий «околодетектив» с элементами юмора. И не кричит на каждой странице: «Меня будут читать женщины, поэтому я буду максимально примитивен, а то ведь не поймут».

Что-то подобное я подозревала и долго не решалась читать Фрейдонт, но тема уж очень интересовала. Люблю головоломки и умных…