lapickas

20 июля 2018 г. 19:54

Не знаю, обидит или не обидит это автора, но во время чтения мне все время казалось, что это такая Рубина в мужском обличье) Меньше завитушек, больше балансирования на грани клоунады, когда то вроде бы шутят, то бац - и все серьезно, но в остальном - ощущения оказались похожими. Наверное, это все же семейная сага - история одной семьи, необычной, непростой, и история непростых лет, куда же без них - и блокада, и война, и лагерь в наборе имеется. Персонажи довольно статичны в своих ролях - играют всю жизнь одну, не меняются, как назначено. И жизнь у них такая, накатанная, прямо сказ о том, как один ювелир семерых прокормил) А дальше - кто что увидит. Тем, кто опасается читать чернуху и тяжелое, можно не опасаться - тут все будет чинно-мирно, щепками сносит в основном второстепенных…

Cranby1

9 декабря 2017 г. 00:35

2.5

Старая песня на новый лад! Кто тупой и примитивный – русский Ваня! Кто пьяница – русская Юля Маркелова, а уж ее папаша НКВДешник-КГБшник – вообще исчадие всех пороков. А кто у нас благородный? – Правильно! Гиршман! Только мне все равно с трудом верится в его «благородство» после описаний, как он в одну харю в блокадном Ленинграде свои запасы поедал. Прислушиваться надо к профессору Преображенскому: «Не читайте перед обедом советских газет – Да ведь никаких других нет? – Вот никаких и не читайте!»

SAvenok

25 сентября 2015 г. 07:20

Это почти святочная история. Несчастные сиротки - калеки. Нестрашные злодеи. Муки - совести и телесные. Потери и приобретения. И в конце все кончается по святочному хорошо - добро вознаграждено, а зло наказано. Что действительно делает эту книгу приятной к прочтению, так это то, что названо в аннотации "необычным "разговорным" стилем". Да ладно? Таким же "необычным" стилем писал Зощенко, например. В любом случае это действительно превращает текст в буффонаду и создает ощущение гротеска. А стало быть превращает обычный слезливо-рюшечный роман во вполне читабельное произведение.

marina-step

22 июля 2013 г. 16:04

Открытие. Просто неожиданно интересная книга. Необычный сюжет, сначала все запутано, а потом всё складывается по кусочкам. Параллельные линии рассказа: прошлое и настоящее. Рекомендую тем, кто увлекается семейными драмами, темой концлагерей, блокадой Ленинграда, темой выживания, книга про людей с отклонениями в развитии, про поиски своего дела в жизни, а также про любовь и уважение к своим родителям, про примирение к недостаткам своих родственников и о прощении их предательства.

31 августа 2011 г. 19:15

Ряжского раньше не доводилось читать. Взяла, так как понравилась обложка – похожа на обложки книг Дины Рубинной. И да, что-то в Братьях Лунио есть – какие-то общие мотивы. Семейная история, отклики времени через характерные событиях, через значимые вещи, промелькивает еврейская тема. Но вообще это одновременно и светлая, и грустная история. О том, как прошлое делает настоящее, как ты неосознанно повторяешь ошибки прошлых поколений. Знаете, читала, и от книги веяло таким каким-то особым, интеллигентным теплом, трогательностью, человечностью. Вроде бы простая история жизни семьи, а хорошо написано.