4,3

Пятый век до нашей эры.
Греция - арена Пелопоннесской войны, кровавой многолетней бойни между Афинами и Спартой.
Алкивиад - воспитанник Перикла и ученик Сократа, лучший полководец Афин. Человек,…
Серия: Исторический роман
Издательство: Эксмо, Домино

10 декабря 2022 г. 21:30

Данная книга получше предыдущей ( ‘Врата огня’). Здесь, хотя бы, присутствует повествовательная линия ( пусть, и в недостаточном объёме), объясняющая, как обстояли дела. Вообще, роман очень рваный, сумбурный. Больше напоминает наброски, заметки, черновики. Полное отсутствие построения: причина-следствие. Несистемизированный набор эпизодов. И, как следствие, слабый интерес к читаемому. Но, есть положительный момент - речи и монологи ( и отдельные сентенции) снабжены убийственной логикой; оригинальной аргументацией; сокрушающей волей и целенаправленной изворотливостью вещающего. Пожалуй, это основное достоинство романа : пособие для мнящих себя ораторами и риторами. А, как историческое произведение, может и несовсем ‘нулевое’, но, уж больно не интересное.

Приливы войны

Перевод: Антонина Кострова, Елена Хаецкая

ISBN: 5-699-04710-7

Год издания: 2004

10 декабря 2022 г. 21:30

29 июня 2019 г. 14:45

5 Хроника Пелопоннесской войны

Тема Пелопоннесской война между Афинами и Спартой почти не встречается в художественной культуре (если не считать «Лисистраты» и других комедий Аристофана, а также пары малоизвестных романов), а зря – эпоха эта довольно интересная. Именно после Пелопоннесской войны закончилась эра господства Афин, а в Спарте наступил долгий застой, а после они обе стали вассалами Македонии. Так что можно с уверенностью сказать, что Пелопоннесская война была концом эры владычества Греции, концом эпохи легендарных греческих героев.

Война стала совсем иной. Насчёт этого нас, рядовых тяжёлой пехоты, просветили старшие. В их времена были сражения. Битвы. Они вооружались и сражались. Линия против линии. Победу добывали в честном бою, с оружием в руках. А в наши дни всё стало по-другому. Наша война не была…

Подборки