Полное собрание трагедий в одном томе (сборник)

Еврипид

17 августа 2022 г. 22:29

5 +

Euripides is a more severe author than Sophocles and Aeschylus. The divine fate is above everyone. If you disagree, you die. Also, revenge is the central inner mover of human actions.

17 августа 2022 г. 22:26

17 августа 2022 г. 22:27

17 августа 2022 г. 22:28

17 августа 2022 г. 22:27

18 декабря 2021 г. 17:41

Главное, что впечатлило меня в пьесе - её совершенно вневременной характер. Во время чтения напрочь забывается и время, и обстановка, и даже то, что персонажи говорят стихами. Вот когда Ясон оправдывается, что он же всё как лучше сделал, это Медея просто ничего не понимает. Или их диалог, обмен короткими репликами, такая перепалка, когда каждый пытается побольнее уязвить другого. Как сейчас говорят, жиза ведь! На задний план богов и их колесницы, психологичность рулит! Ещё интересным оказался момент с оригинальным мифом, где Медея, оказывается, детей не убивала. Неважно, какие мотивы были у Еврипида (хотя версия про взятку забавная), главное, его вариант теперь все знают. Без детоубийства совсем не то, именно оно застревает в голове, заставляет возвращаться к пьесе и обдумывать её…

22 июля 2021 г. 14:11

4 Любовь под запретом.

Ипполит — заключительный эпизод напалма наказаний, поразивший потомство любвеобильной дочери Гелиоса – Пасифаи, за ее пристрастие к быкам. Чудовищный Минотавр героине нашей трагедии приходится старшим братиком.

Итак. Ипполит, внебрачный сын царя Тезея, настолько самовлюблен и гордится своей непорочностью, что в глубине души считает богиню любви не слишком-то достойной. Ни приношений ей, ни поклонения. Весь свой пыл он тратит на Артемиду, девственницу, богиню охоты и прочих спортивных забав.

Естественно Афродиту такое положение дел не устраивает и она решает отомстить. А заодно и Федру, дочку Пасифаи наказать. Эрос поражает бедную Федру, мачеху Ипполита, стрелами любви. К пасынку. Бедная Федра конечно понимает весь ужас своей истории. Спасение возможно лишь в смерти – раз так захотела…

15 июня 2021 г. 18:13

Еще раз распишусь в любви к Еврипиду и его галерее восхитительных женских характеров.

Сюжет, необычно для трагедий, состоит из 3 частей, объединённых не героем, а общей темой: заключение политического союза Афин и молоссцев, плюс конфликт со Спартой.

Кто помнит культовый фильм Д.Джармуша «Кофе и сигареты»? Все литературные приемы придумали эти ребята в хитонах, а допилили те, что в тогах)))

Героиня первой сама Андромаха, вдова предводителя троянцев Гектора. Теперь она рабыня, бывшая наложница Неоптолема. И пока он в Дельфах, выпрашивает прощение за убийство Ахилла — новая пассия и законная жена, спартанка Гермиона, дочь Менелая и Елены троянской (той самой, из-за которой разгорелся десятилетний сыр-бор) собирается убить и Андромаху, и ее сына от Неоптолема.

Несчастная наша героиня…

malika2903

Пират Книжного моря

11 марта 2021 г. 20:29

5 Божья сила к нам движется

К Фивам движутся вакханки в сопровождении Диониса, также известного как Вакх. Когда-то матери Диониса не поверили и обманули родные сестры, что привело к ее гибели. Благодаря вмешательству Зевса, своего отца, Дионис выжил и стал богом, набрав популярность на Востоке. И этот бог намерен отомстить своим теткам и всем, кто встанет у него на пути...

На данный момент это самое древнее произведение, которое я прочитала. Но благодаря переводу И. Ф. Анненского текст кажется удивительно простым и понятным. Меня всегда завораживали истории о безумных вакханках, которые в своем поклонении Дионису были готовы на все, не думая о последствиях. Не ожидала, что сам Вакх будет главным героем, но, приятный сюрприз, он - не только сила, во имя которой творят безумства, а предводитель этих безумств. Дионис -…

7 марта 2021 г. 01:31

Медея - личность непростая даже по меркам мифологии. Эта темпераментная женщина прославилась не только убийством своих детей, но и вообще убийствами многих из тех, кому не посчастливилось встать у неё на пути. Начиная с собственного брата и заканчивая родным дядей. Но при всём при этом однозначной злодейкой её почему-то называть не хочется. И не потому, что я, например, оправдываю убийства из мести или по каким-то ещё подобным причинам. А потому, что для того времени и обстоятельств, в которых она оказывалась её даже чрезмерные поступки - отчасти обоснованы.

Впрочем, в пьесе Еврипида раскрыт только эпизод с убийством сыновей, рождённых от Ясона, и соперницы, на которой он собирался жениться. Вообще, как оказалось, Еврипид первый привнёс в образ Медеи эту часть с детоубийством, чем…