4,3

В настоящую книгу вошли антивоенные романы выдающегося немецкого писателя Эриха Марии Ремарка: "Возвращение" и "Тени в раю". Книга завершается статьей Е.Книповича "О творчестве Эриха Мари Ремарка".
Серия: Зарубежный антивоенный роман
Издательство: Ставропольское книжное издательство

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все ждут, когда смогут вернуться в родные края и жить спокойно. Молодые парни, которые пережили все ужасы, им даже мысль о мире пока что видится чем то далеким.

До сих пор один год войны накладывался на другой, один год безнадёжности цеплялся за другой, и, если подсчитать, вам почти сразу же приходилось изумляться, что это тянется так долго, что это промелькнуло так быстро. Но теперь, когда мы уже знаем, что не сегодня завтра будет мир, каждый час весит в тысячу раз больше, каждая минута под огнем тяжелее и дольше всех последних лет.

Они отправляются домой, но что же…

Возвращение, роман

О творчестве Эриха Марии Ремарка

Автор: Евгения Книпович

стр. 619

Год издания: 1987

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Они отправляются домой, но что же…

OlyaReading

24 марта 2024 г. 16:20

4.5 Эмиграция: остаться нельзя вернуться

...огромный портрет Великого Инквизитора светился, как никогда, холодным красным светом, и глаза его следили за тобой, куда бы ты ни шел <...> Полотно было огромное <...> И оно не было мертвым. Оно никогда не умрет. Пытки не прекращаются, страх не проходит. Спастись никому не дано.

И снова актуальный Ремарк. Последний, незаконченный роман писателя, изданный уже его вдовой в 1971 году, рассказывает о судьбах бежавших от нацистов европейских эмигрантов, которым посчастливилось добраться до Америки. Им предстояло жить в раю, но чужими, непонятыми и до конца не принятыми. Каждому пришлось рассчитывать только на себя, соглашаться на унизительную работу, без перспектив и без какого-либо образа будущего.

...этот клочок земли вдали от сложностей и бурь окутанной мглой Европы был сущим раем.…