Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

23 января 2020 г. 11:13

5 Физика изнутри и вокруг.

Перед нами мемуары Лауры Ферми – жены одного из величайших физиков-теоретиков двадцатого века Энрике Ферми. Несмотря на техническое образование и жизнь домохозяйки, Лаура демонстрирует слог, которому могут позавидовать любые Дины Рубины, сколько бы их не собралось вместе. Перед нами легкое, увлекательное чтение, которое погружает нас не в формулы и расчеты, а в динамичную, насыщенную жизнь людей, занятых настоящим делом, работой, открывающей путь вперед для всего человечества.

Сначала перед нами предстанет молодой Ферми. Он еще очень молод, но уже гениален. Ему посчастливилось оказаться в группе таких же очень молодых исследователей, вчерашних выпускников, но эта молодежь – ученые первой величины, хотя еще пока и не успевшие заслужить признание. В их распоряжении лишь небольшая…

2 октября 2017 г. 12:44

Приятная книга, познавательная и с юмором. Интересно было читать про взгляд жителей Италии на события 30-х годов, эмиграцию и жизнь семьи Ферми в США, узнать (так сказать, из первых рук) предысторию создания Лос-Аламосской лаборатории (о которой лично я в первый раз узнала из известейшей "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"), а также о "бытовой" стороне работы над атомной бомбой. Упоминаются такие известные физики как Оппенгеймер ("Оппи"), Комптон, Бор и другие и отражены черты характера многих из них. Эта книга подарила мне новые имена (Майорана, Понтекорво, Мейтнер и другие) и желание посмотреть фильм "I ragazzi di via Panisperna".

13 июля 2014 г. 17:01

Если вы не влюбились в эту книгу с первых страниц, то у вас нет ни сердца, ни чувства юмора. Ферми был представлен шестнадцатилетней Лауре в возрасте аж 23 лет и потому на нее совершенно не произвело впечатления, что Энрико уже профессор. 23 года казались юной девушке весьма почтенным возрастом так что должен же был этот высокий юноша с голубыми глазами уж чего-то достичь! Потом были походы в горы, любовь, свадьба, первый автомобиль и первый ребенко. Побег из фашистской Италии и жизнь в Америке, где Ферми создавал атомную бомбу. В тексте нет или почти нет научных подробностей, там скорее рассказ о том как ей повезло с мужем и как тяжело бывает найти дом с ванной. Это истории про быт, но с огромной любовью ко всем персонажам. Очевидно идеальные женские мемуары до прихода феминизма