Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

8 октября 2018 г. 17:23

Очень специфическое произведение. Сюрреализм в полной красе, совмещение сна и реальности, поскольку как это еще можно описать. В описании книга позиционировала себя как комедия, скорее всего английский юмор мне не подвластный.

Главный герой без имени (забыл его), назовем его по традиции Джон Доу, он выглядит несколько неполноценным, возможно просто дурак. Поскольку забавляет его серьезное увлечение философом де Селби и попытки быть его исследователем. К примеру одна теория де Селби: ночь наступает не из-за того, что солнце скрылось во время поворота Земли, а потому что накопился черный воздух от заводов. И остальные теории в том же ключе, наводняют роман.

Действие разворачивается на фоне убийства Мазерса, состоятельного старика, которого главный герой и его друг Джин Дивни, подстерегли,…

nata-gik

10 января 2018 г. 18:31

4 Самый изысканный коктейль года

Я очень люблю коктейли. Могу выпить их достаточно много, при том разных. И плохо мне от этого не становится. И люблю разные, и классические, и крепкие, и сладкие. А еще такие странные, которые мало кто заказывает. Странные смешения алкоголя и, например, овощей. Сочетания вкусов, непонятно как и из чего полученные. Они могут быть даже не очень вкусными. Но они вызывают изумление и поэтому заставляют обратить на себя внимание, остановиться, обнажить все свои чувства и запоминать.

Этот роман именно такой коктейль. Ты читаешь эту книгу с постоянным ощущением изумления. Пытаешься понять смысл происходящего, уловить классические (стандартные) элементы истории. И иногда даже ловишь какой-то "вкус" за хвост. Но через несколько предложений суть, разумность всего происходящего вновь теряется.…

Contrary_Mary

19 февраля 2018 г. 10:51

Получившая магистерскую степень небритая Алиса в причудливом ирландском бардо.

В теории, мне эта книжка должна была бы очень понравиться - весь этот дивный, поразительно изобретательный абсурд, сумасшедшие сюжетные повороты, ладно встающие один в другой, прямо как те микроскопические коробочки в полицейском участке, - но почему-то шла она у меня довольно тяжело, может быть, дело в переводе, поэтому пока что ставлю только семёрку.

31 октября 2017 г. 11:24

Тот случай, когда надо учить язык и читать книгу в оригинале. С другой стороны, «Алиса в стране чудес» переведена на многие языки и имеет всемирную известность. Так что, читатель, попробуй насладиться текстом из «вторых рук». Мне не удалось, большинство шуток осталось непроницаемо, ситуацию спасает финал. Спасибо за совет Rosa_Decidua

KindLion

15 октября 2017 г. 17:01

Брался за эту книгу не раз, не два, а целых три раза. В разные периоды моей жизни, и в разных душевных состояниях. И все три раза оставлял ее недочитанной. Ну не мое это чтение – ничего не поделаешь. Начинается книга с описания убийства одного одинокого старика. Рассказ ведется от лица весьма придурковатого (главного?) персонажа. Человека, убившего этого самого старика на пару с приятелем, полностью подчинившим его своей воле. Читать было не интересно. Сквозь авторский стиль изложения продираться оказалось весьма неприятно. Хотя и люблю я подобные этому стили. Взять хоть совершенно потрясающую «Цветы для Элджернона» или очаровательную «Наивно. Супер». Короче, незачет. Не получилось у нас с этой книгой любви и взаимопонимания. Отложена. Теперь, скорее всего – навсегда.

11 июля 2017 г. 17:45

Начало было достаточно обычным и интересным. Сразу понятно, что главного героя жизнь не баловала, но и не измывалась над ним, это сформировало очень тихий характер без привязанностей и, с разве что, помешательством на философе. Но после совершения преступления появляется Джоан, пропадает подельник, и в культ возводятся велосипеды (начинается тот самый абсурдизм). Я понимаю, что Пелевин пишет по сути в таком же жанре, но мне его книги нравятся, а тут, в "третьем", я мало что поняла. Решила для себя, что дело все таки в национальности, Пелевин доводит до абсурда знакомые мне реалии, а о О'Брайен совершенно мне неведомые. Есть отдельные моменты или сцены, которые в общем в книге мне понравились, все остальное... Я некогда не любила английский юмор, заходит он мне крайне редко и, возможно,…

12 июля 2017 г. 23:31

Странная вещь. Рассказ ведется от лица человека, всю жизнь плывущего по течению обстоятельств. Герой увлечен идеями философа де Селби, и все, что отвлекает его от погруженности в философские размышления, проходит мимо него. Однажды он попадает в странный полицейский участок где все происходящее становится абсурдом. Очеловечивающиеся велосипеды и овелосипедившиеся люди... Таинственный третий полицейский, о котором все знают, но никогда не видели... Вроде бы небольшая книжка, но читалась очень долго. Необычный, тягучий текст. Непонятно, но страшно интересно. Возможно, интерес был потому, что

Радость от прочтения... заключается в том, что у человека, ее читающего, необходимо образовывается приятная уверенность в том, что, оказывается, существуют недоумки еще более великие, чем сам читатель.

Прочитано в рамках игр: Кот в мешке, Собери их всех.

AndreasCorelli

5 декабря 2016 г. 17:40

4 Велосипед, лопата и насос или Приключения одноногого в Велосипедии.

- То, что вы рассказываете, несомненно, порождено великой мудростью, ибо ни единого слова я не понимаю.

Книги таких авторов не оставляют равнодушными никого. Таких авторов либо любят, либо нет. Среднего не дано. Вряд ли найдётся человек, который скажет об этой книге: ну как-то средненько, не впечатлило. Скорее уж скажет, что просто не понял или не его. Есть в этой книге что-то от Пратчета (может английский или ирландский юмор), Геймана (волшебный мир и главный герой с округлившимися глазами от происходящего), Виана (его сюрреализм), Воннегута (опять же юмор и Килгор Траут с его взглядом на мир). Ближе всего эта книга напомнила мне "Приключения Алисы в стране чудес", только для взрослых. Это произведение ни на что не похоже но, на мой взгляд, Йен Бэнкс и его сюр ближе по атмосфере.

Правила…

21 декабря 2016 г. 19:36

Буду краток. Автора несёт куда-то совершенно без всяких остановок, читается книга скучно и медленно. Несмотря на всё это, я очень доволен собой, потому что дочитал сие творение до конца. Из плюсов можно назвать лишь тот факт, что открыл для себя новый жанр.

30 августа 2016 г. 10:21

Выбрала эту книгу почти случайно, так как нужен был автор на букву О. По началу история показалась мне незамысловатой, а главный герой - недалеким, но внезапно она провалилась в сюр, довольно легкий и приятный, не похожий на тяжелый наркоманский бред Воннегута. Затем последовало немного тревожной мистики, а концовка окончательно взорвала мне мозг. Не могу понять, как издательства могли отказываться от этой книги. Она гениальна! Рекомендую к прочтению всем любителям сюрреализма.