Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

20 декабря 2019 г. 12:44

Эта книга подойдет детям подросткового возраста, не уверена конечно, что современным детям это будет интересно читать, так как диалоги героев и их повадки конечно уже отстали от современных, но детям моего поколения было интересно читать эту книгу. В ней довольно много описаний морской фауны, главной локации в которой и оказались герои книги. Захватывающие и очень опасные приключения ожидают героев которые потерпели кораблекрушение и вынуждены выживать на плоту посреди бескрайнего океана, ведь в то время не было возможности подать сигнал бедствия посредством радио радара или даже сигнальной ракетой. Шансов на выживание практически нет, в моей любимой книге из детства «Таинственный остров» герои хотя бы оказались на острове с пресной водой и изобилием дичи и съедобных растений, а здесь…

24 января 2018 г. 15:12

Очень классная повесть! Захватывают приключения героев. Казалось бы все им конец, съедят их акулы или зарежут разбойники с большого плота, а тут нет к счастью судьба им улыбалась. Также было интересно читать про морских животных.

19 сентября 2016 г. 11:15

3 Затерянные в океане

Не совсем моя книга. Сюжет довольно динамичен, но наивен и предсказуем. Книга скорее подходит для подростков, хотя некоторые сцены были довольно неприятны. На мой взгляд, книга не входит в перечень лучших произведений блистательного Майн Рида. Перечитывать вряд ли стану, хотя определенной удовольствие от слога я получила. И описания жизни морских обитателей весьма интересны.

8 апреля 2016 г. 18:10

2 Слишком просто

Читала этот роман ранее, в подростковом возрасте. Совершенно напрасно перечитала сейчас, уже взрослой. Поточное произведение, не рассчитанное на вдумчивого читателя. Слишком много случайных совпадений в приключениях героев, везения, вмешательства провидения, отсутствуют подробности, которые придали бы хоть какую-то правдоподобность описываемым событиям. В этом плане книга Майн Рида сильно проигрывает приключенческим романам, скажем, Жюль Верна или Даниэля Дефо. В происходящее не веришь, героям не сочувствуешь. Заслуживают внимания разве что описания морских животных, рыб, они достаточно ненавязчиво введены в текст, да и то, наверное, требуют проверки с точки зрения современной науки.