Озорные рассказы о школьниках (сборник)

2 февраля 2024 г. 08:57

5 Смешные уроки дисциплины

В детстве и юношестве я всегда почему-то мечтала стать учителем. Сначала воспитателем детского сада, потом учителем начальных классов, затем учителем русского и литературы и, наконец, преподавателем музыки по классу скрипки в музыкальной школе. Последнюю мечту я даже попыталась осуществить, но вовремя одумалась... В итоге - три моих закадычных подруги таки стали учителями, а я нет! И, собственно, ни сколько не жалею о сём, если не считать отсутствие филологического образования... Кошки иногда скребут на душе, и локоть немного дразнит своей недоступностью, но, как говориться, судьба... Руки мои проложили мне дорожку в жизни, ну а детская мечта... Её ещё не поздно немного приблизить, минуя преподавание, потому как я по натуре не учитель и не люблю обучать и контролировать других...

Однако,…

7 февраля 2023 г. 21:41

5 Приготовились! Внимание! Чики-брык!

Вечер вторника, а чем не время для Чики-брыка.

Рассказ от 1964 года, но читается, как свежая булочка с корицей.

Рассказ о магии и фокусах, а также, что нельзя обманывать доверчивых людей.

История из электрички.

Краткое содержание.

Однажды родители Дениса решили поехать на природу, Денис взял с собой своего лучше друга Мишку. Мальчики постоянно смотрели в открытое окно, а мама волновалась, и что бы их отвлечь папа Дениса решил показывать фокусы.

Подробнее.

Это действительно смешно, в финале просто взрыв хохота был. Отличный рассказ. Всё же есть классические рассказы, которые с годами не становятся хуже, а может даже и лучше.

Наверное, у многих в детстве родители показывали фокусы с монеткой или исчезающим пальцем.

В моем тоже такое было. Не знаю, это уровень доверчивости и наивности очень…

30 августа 2022 г. 21:19

5 Подвиг по трусости

Этот рассказ поучителен. Мальчик, ученик 5 "Б" класса, не сделал домашнюю работу по математике, чтобы скрыть это, он уговорил врача и медсестру сделать уколы на уроке математики, соврав, что они уходят в музей на другом уроке. Потом учитель математики рассказал классу про 13 подвиг Геракла, совершенный по трусости.

30 января 2022 г. 16:28

Главная мысль рассказа Драгунского «Чики-брык» заключается в том, что когда шутишь, нужно во время остановиться. Пока Денискин папа развлекал ребят фокусами, все было хорошо. Но потом он решил подшутить над Мишкой и заставил того поверить, что шляпку сорвало ветром. Все закончилось тем, что шляпка улетела в окно по-настоящему. Рассказ учит не перебарщивать с шутками. В рассказе мне понравился папа Дениски, который решил завлечь детей фокусами, чтобы они не высовывали головы в вагонное окно.

9 марта 2022 г. 21:37

мне понравилось это произведение. Смешной рассказ про школу, а именно про урок литературного чтения. Витя Брюквинах уснул на уроке и ему приснился Некрасов Н.А, который его очень сильно поругал.

21 января 2022 г. 10:18

5 Кто часто проверяет, ничего не теряет.

Один из самых веселых рассказов прочитанных мной автора В. Драгунского. Хотя все рассказы Виктора Драгунского интересные, поучительные, написанные с юмором. В рассказе " Чики-Брык" главные герои путешествуют в электрички и веселый папа развлекает их фокусами. Папа показывал просто чудеса.В локоть он втирал монетки и будто отрывал палец, при этом он смешно приговаривал "Чики-брык". Потом ребята если вкусные бутерброды Затем, одев мамину шляпку, один из героев высунулся в окно. Папа незаметно стащил ее с головы, устроив очередной фокус. Этот фокус понравился мальчику, он снова пожелал его увидеть, но мамина шляпка улетела через окно..... Иногда надо включать смекалку как взрослым так и детям.

15 января 2022 г. 10:26

5 Знай меру!

Мальчик Дениска, его родители и друг Мишка – вот главные герои рассказа «Чики-брык». Однажды Дениска с родителями поехали на загородную прогулку на электричке и взяли с собой друга Мишку. Ребята постоянно высовывались в окно и чтоб отвлечь их от опасного занятия папа Дениски начал показывать фокусы. Первым делом папа показал, как умеет отрывать себе палец и приставлять его обратно. Все действия сопровождались словами «чики-брык». Вторым фокусом стало втирание монетки в локоть с извлечением ее из Мишкиного носа. А потом мама объявила антракт и угостила всех бутербродами. Во время перекуса Мишка отметил, что мамина шляпа похожа на шлем космонавта. Тогда папа Дениски одел ее Мишке на голову, и Мишка действительно стал похож на космонавта. Не снимая шляпки Мишка подошел к вагонному окну и…

26 января 2022 г. 22:33

Главная мысль рассказа Чики - брык в том, что не всегда нужно верить тому, что видишь своими глазами. Меня очень насмешил этот рассказ, и особенно заключительный поступок Мишки, он по-настоящему поверил папе. Мишка не понял, как папа вернул его шляпу и выкинул её в окно.

majj-s

без ложной скромности

2 мая 2021 г. 09:42

5 Как писать частицу "не" в нашей солнечной стране

Вообще Чик заметил, что чем слабее умственно человек, тем меньше он чувствует оттенки. Оттенки — это лакомство умных, вот что заметил Чик.

Блистательный, яркие, густо окрашенные национальным колоритом, порой уморительно смешные рассказы Фазиля Искандера о Чике были и остаются читательским наслаждением. Современные, несмотря на то, что написаны в шестидесятые, а рассказывают о еще более ранних пятидесятых. Читать удовольствие, слушать аудиокнигой еще большая радость, а когда в исполнении Игоря Князева - чистый восторг

Сегодня их легко воспринять как оду счастливому советскому детству и удивиться, почему эту литературу не поднимают на знамя сторонники идеи о стране, которую мы потеряли. Потому же, почему в собственно советское время эта чудесная проза не только не стала хрестоматийной, но…