15 декабря 2023 г. 07:58

5 Чтение сердцем.

Удивительно правильно написана книга. Каждый кто прочтет будет иметь свою оценку героев и событий, потому что автор не навязывает свое мнение о происходящем. Это важно! Рекомендую к прочтению людям разного возраста.

22 сентября 2018 г. 15:20

"Есть книги, которые заставляют задуматься, а есть книги, которые переворачивают душу". Книга не то чтобы перевернула мою душу, но как бы почистила её, поскребла и появились в душе светлые пятна, во всяком случае, я очень хочу надеяться что появились, среди серой заскорузлости. Герой с весьма необычным именем Асинкрит - единственный выживший в автобусе после аварии, но забывший всё свою предыдущую жизнь. Книги помнит, стихи помнит, историю России помнит, а свою жизнь - нет. Книга пронизана любовью к России, к людям живущим и жившим в России.

31 марта 2018 г. 23:49

3 Про людей и волков

Не понравилось. Текст сухой, шутки натужные. Идея неплоха, но тоже весьма натянута. Герои неправдободобные. Сюжет: человек теряет память в автоаварии. Почему-то начинает ассоциировать себя с волком, ну да это пусть, оно фоном идет и так как мне не открылось, зачем, я просто по диагонали прочитывала эти волчьи моменты. Разве что может, для того, чтобы объяснить, зачем он оказался в том провинциальном городке, где оказался (популяцию волков считать)? В этом городке живут его друг из прошлого, которого он постепенно вспоминает, его жена и её подруги. С одной из подруг у героя развиваются отношения. Попутно они решают одну детективную историю и побеждают одного нехорошего человека. Все это под флагом поиска себя и Бога. Нет, не понравилось. Можно было написать гораздо глубже и…

29 августа 2015 г. 01:35

В этой книге удивительным образом сочетается все :роман,детектив ,драма-причудливо переплетаются с верой в Бога и замечательными стихами о родине .Интересный,нестандартный сюжет,но при этом доступные и понятные персонажи со своими проблемами и бедами .Именно это произведение способно вывести из глубокой депрессии и подарить надежду ,давно уже не видела ничего настолько доброго и искреннего

29 августа 2015 г. 01:35

Merkurie

26 июля 2012 г. 12:35

В этой книге автору удалось раскрыть очень сложные темы о жизни, о месте человека в ней, о нравственных ценностях. Главный герой романа с редким именем Асинкрит растет очень ранимым мальчиком, не приемлющим несправедливость:

"...юный Асинкрит поражался тому, насколько светел мир вокруг него... Он находился тогда в том прекрасном возрасте, когда взрослые еще не заставляют тебя воспринимать собственный опыт через понятия и слова, когда ты воспринимаешь мир, как одно целое, не дробя его и не высушивая посредством классификаций и таблиц".

Взрослея, он придумывает себе правила, следуя которым можно управлять людьми и добиваться своих личных целей,ставить себя над всеми остальными, манипулируя ими, ведь у каждого свой ключ, нужно только разгадать человека. В результате он забывает в себе…

Chitalnya

29 сентября 2011 г. 21:12

Очень добрая книга. Автор писал её от сердца. Мне посчастливилось познакомиться с ним и даже заполучить книгу с автографом. Автора нет в живых, а книгу я бережно храню. Виктор Лихачёв и Юрий Красавин - двое моих любимых писателей, которых я видела и с кем разговаривала, чему очень рада. Из всех писателей современности (пусть для Ю.Красавина это не совсем подходит - большая часть книг написана в 70-90-х годах) даю им первое место, и очень расстраиваюсь, что их книги не относятся к читаемым. Несмотря на такой явный религиозный подтекст, как отмечено в аннотации, никакого особенного упоминания о религии я не заметила. Да, герой романа верует, но не афиширует это. Он просто в один момент теряется в жизни, долго пытается найти себя, сориентироваться, и после долгих скитаний судьба дарит ему…