4,2

The very first collection of superb short stories featuring Hercule Poirot and Captain Hastings...First there was the mystery of the film star and the diamond...then came the 'suicide' that was…
Серия: Agatha Christie Facsimile Edtn
Издательство: HarperCollins Publishers Ltd

ssori_na

Эксперт Экспертный

2 мая 2024 г. 03:34

Это очень необычная для меня книга про Пуаро. Обычно я всегда берусь за книги этого цикла с ожиданием неторопливости, строгости, сдержанности и какого-то особого британского очарования.

Но сборник про Пуаро я читаю впервые. Здесь мы видим одиннадцать небольших рассказов, каждое про какое-то одно дело. Здесь и вороство, и убийства, и похищения. Нет зацикленности на чем-то одном.

Что мне понравилось - Кристи не изменяет себе, она всё так же хорошо даже в малой форме рисует образ этого маленького самодовольного бельгийца. Так же интересно строит дело, что совершенно невозможно догадаться, что там к чему.

Но не понравилось, что здесь Эркюль получился прям очень большой зазнайкой со звёздной болезнью. И всё-таки для меня рассказ - это слишком неподходящая детективная форма. Хочется искать…

ISBN: 978-0-00-726520-6

Эксперт Экспертный

2 мая 2024 г. 03:34

24 февраля 2024 г. 22:50

4 Спойлер Отлично:)

Данная книга является сборником одиннадцати рассказов.  Все они различны друг от друга. Одни про кражи, пропажи людей, драгоценностей, а другие про самые настоящие убийства.

Агата Кристи в своём сборнике хочет показать, что совершив преступление, преступник рано или поздно поплатиться за свои деяния.

Даже если он смог обмануть всех.

Как бы это хотелось в реальности…

Восхищаюсь Пуаро, он очень умён! Ничего не пройдёт мимо него. Мне нравится когда он начинает подкалывать Гастинге) Лично для меня они как друзья)

Мой любимый рассказ в сборнике -  «Похищение премьер-министра»

Тут нет убийства, но сразу даже не подумаешь, чем закончится рассказ)

Само преступление Пуаро раскрыл просто сев неподвижно в кресло, раздумывая о похищении.

Подборки