19 марта 2019 г. 18:33

Наверное, не стоит начинать рецензию с фразы, что не люблю всякие книги по саморазвитию, личностному росту и тому подобное)) Каждый раз так говорю, а, тем не менее, мной прочитано их уже немало. Большинство из них - потеря времени и прокрастинация (лишь бы дело не делать), но попадаются и полезные штуки. Например, в этой книге. Вроде бы я все это уже где-то слышала, но забыла))

Что вынесла хорошего: - список-муштра. В инстаграме натыкалась на трекеры привычек - это вот примерно оно, только подробнее расписано, как работает, сколько взять привычек, зачем вообще это нужно. - список "сделать всё". Вроде бы ничего особенного, кто не знает про списки задач, приоритеты и сроки? Но тут ключевое отличие в том, что список - не в виде списка, и в том, что ты должен видеть только список на…

risible-girl

12 февраля 2019 г. 09:53

4 Петр Людвиг Победи прокрастинацию

Благодаря премиум-подписке на MyBook я могу теперь без ограничений слушать книги в жанре non-fiction. Некоторые из них нужны только на один раз — чтобы решить конкретную проблему, а большинство и вовсе никуда не годятся. Было бы жалко тратить на них большие деньги. Между тем я часто туплю, ленюсь, и время от времени меня нужно убеждать, что я хочу работать и развиваться.

Эту книгу взяла случайно, сделав стойку на фамилию автора — Людвиг. К сожалению, это оказался не тот Людвиг, жж которого о похудении я считаю лучшим произведением на эту тему, но тема прокрастинации мне также близка, и я не пожалела, что потратила 4 часа на прослушивание (хм, надо было увеличить скорость чтения — в следующий раз так и сделаю).

В книге мало воды и много вполне адекватных инструментов для системного решения…

7 января 2019 г. 17:31

4 Спойлер Достойная книга

Я уже было устал читать книги про саморазвитие и прокрастинацию, но эта книга дала мне новые знания. В книге много ссылок на источники, откуда брались факты (ни один не проверял, но сам факт уже говорит об отношении автора)

В книге использована интересная комбинация текста и графических цветных схем - это увеличивает восприятие ОЧЕНЬ значительно! В книге есть КОНКРЕТНЫЕ инструменты, их несколько (порядка 4), для них есть УЖЕ специально разработанные формы (отличная идея, кстати), и их можно скачать с сайта, который указан в книге. Короче - это очень крутая плюшка, много книг по самоменджменту дают инструменты, но их еще надо самому разработать, и так получается, что мы ленимся на этом маленьком шажке и поэтому не используем методы, описанные в книге.

Короче, я взял на вооружение…

11 ноября 2018 г. 20:29

4 На 4ку

В самом начале чтения показалось, что это очередная книга из серии "загляни внутрь себя и пойми свой путь в этой жизни" Но далее книга стала более практичной и полезной,в прикладном смысле. Для обычного, рядового гражданина, некоторые техники, я думаю не совсем будут актуальны. Почему? Не самый большой процент людей живёт в режиме большой загруженности или потенциальной большой загруженности. Я думаю техника "список-муштра" именно та техника, универсальная, которая может быть использована любым человеком. Даже если это домохозяйка или мама в декрете. Остальные инструменты уже не так универсальны, хотя "сделать сегодня" и "сделать все" тоже могут быть внедрены в жизнь любого. Сам начал делать сначала "муштру" и потихоньку буду переходить к использованию других инструментов.

20 июня 2018 г. 15:55

Довольно поверхностная книга. На середине чтения понял, что знакомлюсь с ней второй раз (проклятая прокрастинация!), но при этом она совсем не кажется знакомой. Мало советов, много воды в духе современного коучинга - давай, сделай, ты сможешь, это нужно только тебе. Большой плюс - она совсем маленькая и есть неплохая аудиоверсия.

Milosska

26 июня 2018 г. 21:32

Последние годы для меня были сравнительно богаты на нон-фикшн. И хотя далеко не все книги этой категории были действительно полезны, есть среди них и те, которые хочется отметить особенно. Книга Петра Людвига была не только полезной, но и на удивление приятной: редко когда можно встретить нон-фикшн, который будет читаться так легко.

Конечно тому, кому у кого свободного времени просто нет, книга о победе прокрастинации будет не так уж и полезна. Тем не менее, организовать себя она помогает здорово. Многие методики, типа «списка-муштры» и списка «сделать сегодня» прошли успешные испытания на моей скромной персоне. И знаете – мне понравилось! Думаю, что тем, кто, как и я, любит составлять всякие списки и оставлять себе заметки из оперы «не забыть!», понравится так же.

Кроме бумагомарательной…

5 мая 2018 г. 01:50

5 Победи прокрастинацию!

Книга просто великолепна. Практики мотивации, саморазвития хоть и описаны весьма просто, заслуживают применения во многих жизненных ситуациях. Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни "Ловил хомяка", после чего депрессия просто душила, отбирая все жизненные соки, возможно кому-то помогут данные практики и вы сможете забыть о «Ловле хомяков.

1 июня 2018 г. 23:24

0 Очень кратко

Книга дает уйму замечательных инструментов, которые значительно улучшат Вашу жизнь и помогут не выпадать из нее. Потратьте пару вечеров и Вы сэкономите времени в сотни раз больше, потому как именно время - самый ценный ресурс в нашей жизни.

8 марта 2018 г. 14:09

5 Обратно в 2015 год

Поступив в вуз в 2015 году, я начал новый учебный год с прочтения данной книги (помниться, не дочитал). Однако тогда я вынес для себя ряд мыслей и методик, которые помогали на протяжении нескольких месяцев. Так уж получилось, что до начала 2018 года моё состояние было удручающим, я потерял всякий смысл жизни. И вот прошли многие месяцы, наполненные попытками выйти из замкнутого круга обречённости. Одна из таких попыток оказалась удачной, я почувствовал в себе силу сломить дракона. И что же я сделал в первую очередь? Моей первой мыслью было прочитать (перечитать) книгу Петра Людвига с целью закрепить свой успех. Почему именно её? Потому что эта книга логически безупречная, содержательная, умная. Я встал на ноги и готов применять методы, изложенные в "Победи прокрастинацию", и вам советую…

17 февраля 2018 г. 14:47

3 Не победила... не с этой книгой

Несмотря на то, что для меня эта книга мотивирующим средством не стала, я бы рекомендовала ее к прочтению тем, кто интересуется темой самоорганизации, избавления от лени, побуждения к конкретным действиям. Есть в этой книге инструменты, есть примеры. Попробуйте! Быть может что-то западет вам в душу и приживется в вашей жизни, что сделает ее намного продуктивнее и интереснее. Мое первое впечатление о книге было крайне положительным... до главы о личном видении. Личное видение - ваша личная альтруистичная (!) цель в жизни, которая будет так сказать направляющей в ваших делах. Для меня это был ступор. Я честно выполнила упражнения, которые прилагались по этой теме, но личное видение оказалось притянутым за уши и едва ли мотивирует на что-то. И самая большая проблема оказалась, что именно…