Javen

29 марта 2024 г. 23:27

В книге Грега МакКеона расскрывает свою довольно уникальную концепцию. Автор предлагает отказаться от традиционного подхода к управлению временем и ресурсами, который заключается в попытках сделать все и сразу, и перейти к эссенциализму — выбору самого главного и важного. МакКеон утверждает, что люди часто тратят свое время на второстепенные задачи, забывая о том, что действительно имеет значение. Вместо этого он предлагает использовать принцип «меньше значит больше», и, соответственно, достичь большего успеха в жизни. В произведении три части: первая часть про то, как определить, что действительно важно для вас; вторая часть про использование этого подхода для достижения целей; и третья часть про создание баланса между работой и личной жизнью. Плюс книги в практичности, в ней нет…

17 апреля 2024 г. 16:06

3 Поверхностно об одной идеи

Одна простая идея пересказывается под разными углами, книга на 1 раз. Взял пару цитат.
Про навык уметь говорить Нет.

13 января 2024 г. 22:42

3.5 Опять эти ваши топ-менеджеры и иже с ними, а «обычный» люд покинул чат :(

Сдаётся мне, я немного остыла к литературе по саморазвитию. Или же мне уже давно не попадался достойный (по моему мнению) экземпляр.

На самом деле, «Эссенциализм. Путь к простоте» - не самая плохая мотивационная книга из последних мною прочитанных книг на схожую тему. Как минимум потому, что здесь не тыкают носом в «успешный успех» на каждой странице. Да и некоторые полезности я из этой книги утащила. Например, напоминание о том, что жизнь коротка, ты ни за что не успеешь прочитать все книги, посмотреть каждый фильм или обучиться всем навыкам. А потому лучше почаще задавать себе вопрос: а точно ли я хочу потратить своё драгоценное время именно на это? А ещё Грег МакКеон напомнил о том, что отказывать иногда в просьбах (неинтересных вам, дискомфортных или идущих вразрез с вашими…

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

1 января 2024 г. 14:55

Одна из лучших книг, что я прочёл за год. Тем примечательнее, что я к нонфикшену селф хелп относился обычно скептически - считаю, что воды там обычно процентов на 80 от общего содержания.

Эта книга настолько попала в мою потребность, будто мне её специально подложили. Просто бери и разбирай на миллион цитат и заметок, что я и делал.

Но научиться эссенциализму всё же не так просто. И, на мой взгляд, здесь самое сложное - это верно определить те второстепенные вещи, которые ты должен отбросить. Чтобы не убрать нужное, и не уйдя таким образом по неверному пути.

Книга - супер. Её лучше читать, нежели слушать.

31 января 2024 г. 11:01

Твёрдая 3. В книге есть очень хорошие мысли и очень разумные советы. Но вот этот  типично протестантский подход «я знаю как жить и сейчас научу вас!» - он сугубо на любителя и готового принять эту точку зрения.

Лично мне претит позиция «есть мое мнение и неправильное». А в книге выходит что эссенциализм это круто хорошо и так должен жить каждый разумный человек, а тот кто неэссенциал - тот неразумен и упрям в своей отказе познать истину.

Возможно я утрирую и передергиваю, но у меня сложилось вот такое ощущение по окончанию чтения.

Так что эта книга про то что бы «поставить галочку», а не получить удовольствие.

16 января 2024 г. 20:58

3 Посредственное чтиво

честно гоовря не понимаб за что книга заслужила оценку выше 4. В книге слово "ессенциализм" повторяется по 2 раза в каждом предложении, чтобы мы не дай бог не забыли что мы читаем наверное))
Автор говорит нам довольно очевидные вещи, красиво приправляя это разными историями, соответственно многовато воды.
Короче если делать и читать нечего, то можно уделить пару часов жизни

10 января 2024 г. 18:56

Очень удачная книга после «Мифа машины». Здесь и про важность пространства для размышлений, и про подчинение себя одной машине, чтобы освободиться от нескольких других (на примере решений). Все очень хорошо ложится в планирование 2024 года.

А еще эта книга - вроде как сборник простых истин, но полезно их себе периодически напоминать:

1. У нас слишком большой выбор, и мы устаем принимать решения. Поэтому классно бы их сокращать - одно решение может освободить от тысячи других. Формируем ценности, принципы, настраиваем быт и освобождаем себе то самое пространство для размышлений.

2. Постоянно надо себя спрашивать, зачем я вообще все это делаю? Поможет ли мне это в достижении своих целей? Здесь хорошо ложится теория личной стратегии и понимание, что далеко не все проекты могут быть ради денег,…

17 января 2024 г. 17:54

3 Эффективная литература

Читала данную книгу про важность отбрасывать все лишнее и ненужное, и решила не дочитывать книгу. Спасибо!

4 декабря 2023 г. 13:11

5 ВРЕМЯ РЕЦЕНЗИИ ГАЙС. О МЕН ОПЯТЬ ПИСАТЬ РЕЦЕНЗИЮ

Человек за свою жизнь никогда не сможет сделать все. Он не сможет прочитать все книги, посмотреть все фильмы, прослушать все песни, провстречаться со всеми девушками. В итоге под конец жизни мы прочитаем в среднем от 100 до 1000 книг, просмотрим в раза два больше фильмов, а партнеров у нас будет всего с десяток (лично у меня было всего 6).

Исходя из этой логики, выбор необходимо совершать обдумано. Ведь если вы выберете бесперспективный проект, проведя плохой ресерч, вы обречете себя на годы почти безрезультатной работы. А книг всего 200 прочитаете за жизнь, должна ли быть Донцова в их числе? fuck GetSuccessStatus() { return GO_FUCK_YOURSELF; }

Делай меньше, но лучше. Это БАЗА эссенциалиста. Отказываться надо от всего, что не важно и сосредотачиваться на важном, делать мало, но круто.…