Yagmur

22 декабря 2014 г. 18:07

В 1775 году французский драматург Пьер Бомарше написал комедию «Севильский цирюльник». Главным героем пьесы стал неунывающий испанец Фигаро. Спустя 3 года, в 1778 году, увидело свет продолжение истории – комедия «Безумный день, или женитьба Фигаро». Главный герой в этой пьесе уже не так легкомыслен: он больше рассуждает о жизни, судьбе, неравенстве и справедливости. В 1792 году выходит заключительная часть трилогии о Фигаро – комедия «Виновная мать, или второй Тартюф».

Осторожно! Спойлеры.

Севильский цирюльник История классическая: в молодую девушку влюблены ее пожилой опекун и молодой граф, оба хотят на ней жениться. Цирюльник Фигаро помогает графу завоевать девушку, после чего получает у него работу.

Пьеса милая, короткая и очень простая. Фигаро здесь веселый, молодой и легкомысленный.…

22 декабря 2014 г. 00:07

Фигаро здесь, Фигаро там

Имя героя трёх комедий Бомарше - Фигаро давно стало олицетворением комедийного жанра. Он весел, находчив, плутоват. И сами пьесы живые, динамичные, неустаревающие. Читаются легко и увлекательно.

Книга прочитана в рамках игры флэшмоб 2014 по рекомендации Елены karabirovi4 . Спасибо за возможность приобщиться к вечному.

23 октября 2010 г. 13:13

Вообще-то я никогда не любила драму классицизма, полагая,что современному читателю нечего удить в этих затхлых водах триединства!!Но мой новый осторожный друг Бомарше приятно меня удивил, ммм!!! God-dam!!