В книге приводятся толкование молитвы "Отче наш" и тексты молитв, которые Карл Барт использовал в церковной службе. Отобранные за многие годы пастырского служения они составляют определенное…
Серия: Современное богословие
Издательство: ББИ

29 апреля 2020 г. 14:04

5 "Отче наш, иже еси на небеси..."

Небольшой сборный текст известного протестантского богослова XX века Карла Барта о молитве "Отче наш", с авторскими молитвами в качестве приложения. Рассматривается значение молитвы для христианства в целом и содержание молитвы Господней, разбитой на 6 прошений.

В целом, хоть и коротко, весьма достойно. С характерным для западного богословия рационализмом и знанием Писания расширяет понимание молитвы независимо от деноминации. Сборник молитв, раскрывает внутренний мир автора, и может подойти для личной молитвы.

Для знакомства с автором весьма подходит. А потом уже можно браться и за основной труд "Послание к Римлянам".

ISBN: 978-5-89647-232-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 154 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

29 апреля 2020 г. 14:04

5 "Отче наш, иже еси на небеси..."

27 января 2019 г. 16:38

Уверенно могу сказать, что "Молитва" - это прекрасная и вдохновляющая книга, как и другие, прочитанные мною у К. Барта произведения. Его творчество я высоко ценю с тех пор, как занялась им в рамках написания своей ВКР. Произведения К. Барта обычно носят либо высокоинтеллектуальный, теологический характер, либо пасторский, проповеднический. Работы второго типа написаны попроще, и "Молитва" относится именно к ним. Вообще, название "молитва" - собирательное, это сборник, куда входят пятьдесят молитв, прочитанных К. Бартом в рамках его пасторской деятельности, и толкование молитвы Отче наш, как самостоятельное произведение. Пятьдесят молитв - это не канонические тексты, но импровизированные молитвы К. Барта, которому, по его словам, всегда было сложно подчиниться церковной дисциплине и…