8 ноября 2023 г. 19:42

5 Природа, человек, дело жизни и вообще дело

Это мое второе произведение Пришвина. Для меня произведения этого писателя культурное обогащение и расширение кругозора. Я проникаюсь слогом, да, читать тяжело, но вкушаю. Также и с Аристотелем и с Библией - тяжело, но тихонечко топать можно-нужно. Выцепляет глаз какие-то обрывки текста, сохраняешь их... Что-то незнакомое из слов - гуглишь и видишь что это вообще из себя представляет. Однозначно для тех, кто любит природу и вообще вот это житье-бытье. Мне было интересно читать как приручали оленей и что и потом как сталось. Знакомство с другим миром, как телепередача. А вот что выцепила я, короткое и емкое:

"Дней, до точности похожих друг на друга, как два стула, не бывает в в природе, день показался один-единственный раз и ушел навсегда."

Жить моментом, здесь, сейчас.. Вот такая вот…

30 марта 2023 г. 10:43

3.5 Непривычный слог, но глубокая философия

С детства осталось светлое воспоминание о рассказах Пришвина из цикла "Кладовая солнца" - красивых, интересных, поучительных, с живописными описаниями природы. Не знаю, почему "Женьшень" помечен как литература для детей - эту повесть читать не в пример тяжелее, она более интересна взрослым. Здесь главный герой возвращается с русско-японской войны в Приморский край и оседает в глуши, среди тайги, но недалеко от моря. Его другом становится китаец Лувен - можно сказать, Дерсу Узала на минималках, с одной стороны, он хорошо знает природу,  с другой - он приверженец странных примет и поверий. Довольно быстро главный герой от обычного посетителя фанзы становится в глазах китайца "капитаном" - и всё благодаря тому, что придумал способ приручать и разводить пятнистых оленей в условиях суровой…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 августа 2022 г. 00:22

3.5 Жизнь бобра не так легка...

Эта книга меня заинтересовала по нескольким причинам: (1) никогда не слышала о заметках великого индейца по прозвищу Gray Owl, (2) в книге говорится о местах, в которых живу уже много лет, но мало знаю об исторических истоках, имею только поверхностные знания, исходя из презентаций в местных канадских музеях; и это не удивительно, ведь в канадской школе я не училась, приехала в 30+ лет в здешние места. Именно поэтому литература о Канаде и США меня интересует намного больше, чем раньше. Хотя с детства люблю и Марка Твена, и многочисленные приключенческие романы об индейцах, и о сложных временах золотой лихорадки читала. Ну и (3) еще одна причина - не знала, что Пришвин написал не свою книгу, а взялся интерпретировать зарисовки о жизни человека, который не только относился к другим…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 августа 2022 г. 09:20

Замечательная и очень полезная книга. Причем полезна она как детям, так и взрослым. Я лично очень трепетно отношусь к природе и к животным. Для меня это в какой-то степени больная тема. Ведь животные и растения беззащитны перед человеком (даже несмотря на все зубы и клыки). И человек обычно сам виноват в том, что происходит на его собственной Планете. Он же сам всё разрушает и зачастую не думает о последствиях. Я не говорю про охоту, когда люди только за счет этого питаются. В современном мире, думаю, это редкость.

Книга оставила очень положительные впечатления. Написанная приятным языком, с интересным сюжетом и массой отличных мыслей для обдумывания, она лишний раз заставляет нас вспомнить о том, что дальнейшее существование нашей планеты в наших руках. Крайне рекомендую!

Спасибо участникам клуба Austenland за выбор!
+ Покорители вершин

8 мая 2022 г. 16:10

0 Золотой луг

Главный герой рассказа Пришвина «Золотой луг» — мальчик, приехавший на лето в деревню. Мальчик вместе с братом полюбили играть с одуванчиками, сдувая с них пушинки в лицо друг другу. Дети не считали этот цветок каким-то необыкновенным, пока мальчик не сделал одно открытие.

Перед домом в деревне, где летом жил мальчик с семьей, был луг, заросший одуванчиками. Когда одуванчики цвели, весь луг становился желтым, и люди называли его золотым.

Но однажды рано утром, уходя на рыбалку, мальчик обратил внимание, что золотой луг стал зеленым. Когда же мальчик возвращался днем с рыбалки, луг опять был золотым. Такое превращение заинтересовало мальчика, и когда к вечеру луг опять стал зеленым, он пошел узнать, в чем же дело. Рассмотрев внимательно один из одуванчиков, мальчик увидел, что цветок сжал…

20 апреля 2022 г. 22:39

Эта книга превзошла мои ожидания. Изначально я думала, что книга "Серая сова" в переводе М.Пришвина о канадском писателе, который пишет про природу. Но в ней вложен более глубинный смысл. Я ненавижу охоту. Признаюсь, жалко рыб и животных.

Книжный клуб в VK

16 апреля 2022 г. 10:34

5 Золотой луг

Рассказ Пришвина "Золотой луг" мне очень понравился. В нем описано очарование простой русской природы, ее строгая и волшебная красота. Мальчики в рассказе делают удивительное открытие - оказывается одуванчики ложатся спать вместе с ними. Они закрывают свои головки с заходом солнца и Золотой луг становится просто зеленым. Этот рассказ учит нас наблюдать за изменениями в природе, видеть ее красоту, любить и беречь природу.

Источник

4 апреля 2022 г. 19:15

Этот рассказ мне очень понравился, в нём говорится о природе, где всё устроено гармонично и растения живут своей жизнью. Они зависят от солнца и распускаются когда восходит солнце, а ночью прячут свои цветы. Рассказ учит любить природу, видеть красоту. Учит внимательности и наблюдательности.

4 апреля 2022 г. 17:16

Главная мысль рассказа «Золотой луг» заключается в том, что в ночью все в природе отдыхает. Поэтому и детям нужно вовремя ложиться спать. Рассказ Пришвина учит быть внимательным и изучать окружающий мир.